BNA
Inicio » Deportes » El resumen del fútbol uruguayense

El resumen del fútbol uruguayense

Se jugó entre sábado y domingo una fecha del fútbol de Concepción del Uruguay. Aquí los resultados del torneo Clausura 2015 “Independencia Federal”.

Espinosa_parque

Síntesis

 

Almagro 1 – La China 1

Goles: Leandro Padilla (A); Hernán Palacio (LCH)

Árbitro: Alberto Moreno

Asistentes: Leonel Richard (Veteranos) y César Vereda (3ª y 4ª)

Cancha: María Auxiliadora

4ª División – Almagro 2 – La China 1

3ª División – Almagro 0 – La China 1

Veteranos – Almagro 3 – La China 0

 

Don Bosco 2 – San José 5

Goles: Axel Quiroga y César Buttaro (DB); Enzo Leiva, Gabriel Geist, Mario Vittola-2- y César Luján (SJ)

Árbitro: Cristian Casse

Asistentes: Miguel Pérez (3ª) y Pablo Lencina (Veteranos)

Cancha: Don Bosco

3ª División – Don Bosco 3 – San José 3

Veteranos – Don Bosco 2 – San José 5

 

 

Agrario Rocamora 1 – Atlético Uruguay 1

Goles: ST: 12’ Juan Enrique Lutter (AR), 41’ Leandro Acosta (AU)

Árbitro: Cristian Debrabandere

Asistentes: Miguel Pérez (3ª y 4ª) y Pablo Lencina (Veteranos)

Cancha: Agrario Rocamora

4ª División – Agrario Rocamora 0 – Atlético Uruguay 0

3ª División – Agrario Rocamora 0 – Atlético Uruguay 0

Veteranos – Agrario Rocamora 0 – Atlético Uruguay 0

 

Gimnasia 2 – Parque Sur 3

Goles: PT: 6’ Leonardo Dos Santos (PS), 19’ José Manuel Quiroga (G) ST: 4’ Javier Vázquez, de penal (PS), 25’ José Manuel Quiroga (G), 38’ Leonardo Dos Santos (PS)

Expulsados: ST: 10’ Juan Cruz Monge (G), 45’ Facundo Ruíz (G)

Árbitro: César Vereda

Asistentes: Leonel Richard (3ª y Veteranos) y Marcelo Mendoza (4ª)

Cancha: Gimnasia

4ª División – Gimnasia 3 – Parque Sur 3

3ª División – Gimnasia 6 – Parque Sur 0

Veteranos – Gimnasia 0 – Parque Sur 0

 

Rivadavia 1 – Almafuerte 0

Gol: ST: Cristian Ronconi (R)

Árbitro: Gonzalo Padilla

Asistentes: Cristian Casse (3ª) y Matías Mendoza (4ª)

Cancha: Rivadavia

4ª División – Rivadavia 6 – Almafuerte 0

3ª División – Rivadavia 0 – Almafuerte 2

 

María Auxiliadora 3 – Lanús 2

Goles: Nicolás Gette, David Bazán, Brian Monzón (MA); Nicolás Martínez, Miguel Lavalle (L)

Árbitro: Pablo Retamar

Asistentes: Fernando Díaz (3ª) y Oscar Leuce (Veteranos)

Cancha: María Auxiliadora

3ª División – María Auxiliadora 0 – Lanús 1

Veteranos – María Auxiliadora 1 – Lanús 0

 

Engranaje 3 – Atlético Colonia Elía 1

Goles: PT: 1’ Cristian Suárez (E); 12’ Hernán Nelly (ACE) ST: 3’ Julián Saboredo, de penal (E), 40’ Juan Sebastián Brisolesi (E)

Árbitro: Juan Moser

Asistentes: Juan Castel (3ª) y Matías De León (Veteranos)

Cancha: Engranaje

3ª División – Engranaje 3 – Atlético Colonia Elía 2

Veteranos – Engranaje 3 – Atlético Colonia Elía 1

 

Posiciones

Atlético Uruguay 22

Parque Sur 21

Rivadavia 15

Almagro 14

Gimnasia (1) 13

María Auxiliadora 12

Engranaje 11

San José 11

Agrario Rocamora (1) 10

La China 10

Almafuerte 5

Lanús 5

Atlético Colonia Elía 5

Don Bosco  1

(1) Pendiente el partido por la 1° Fecha

 

Próxima fecha (Novena)

La China vs María Auxiliadora

Lanús vs Gimnasia

Parque Sur vs Engranaje

Atlético Colonia Elía vs Don Bosco

San José vs Agrario Rocamora

Atlético Uruguay vs Rivadavia

Almafuerte vs Almagro

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Actividades del rugby infantil y mayores en el CUCU

Los menores van a Concordia este sábado 25 de mayo mientras que los mayores entrenarán …