BNA
Inicio » Deportes » Empieza la Copa Entre Ríos con María Auxiliadora, Rivadavia y Atlético Colonia Elía

Empieza la Copa Entre Ríos con María Auxiliadora, Rivadavia y Atlético Colonia Elía

Luego del receso por las fiestas de fin de año, la Supercopa Entre Ríos “Copa 60 Aniversario FEF” disputará su cuarta fecha de la zona clasificatoria. Será el momento en que los equipos vuelvan a verse las caras entre sí, ya que, con esta jornada, se da inicio a la ronda de revanchas. Habrá tres representantes de la liga local: María Auxiliadora, Rivadavia y Atlético Colonia Elía.

 

El mayor número de encuentros del certamen organizado por la Federación Entrerriana de Fútbol se desarrollará el día domingo, aunque también habrá acción sábado, martes y miércoles.

Con la clasificación asegurada de dos equipos por zona para la segunda fase, se trata de una fecha determinante para las aspiraciones de algunos de los equipos, quienes al cabo de la jornada podrán ver “abrochado” su pasaje a la próxima instancia.

El esquema detallado de encuentros para esta cuarta fecha es el siguiente:

Zona 1

Deportivo Bovril – Caballú (La Paz)

Domingo 8/1 – 18. Cancha de Deportivo Bovril

Malvinas (La Paz) – Juventud Unida (Bovril)

Domingo 8/1 – 17.45. Cancha Municipal de San Gustavo

 

Zona 2

San Martín (Diamante) – Camioneros (Paraná)

Martes 10/1 – 17.30. Cancha de San Martín

Palermo – Valle María

Domingo 8/1 – 17.30. Cancha de Palermo

 

Zona 3

Ferrocarril San Lorenzo (GM) – Banfield (Victoria)

Sábado 7/1 – 21. Cancha de Ferrocarril San Lorenzo

25 de Mayo (Victoria) – Bancario (Gualeguay)

Domingo 8/1 – 20. Cancha de 25 de Mayo

 

Zona 4

Libertad (Gualeguay) – Juventud Urdinarrain

Domingo 8/1 – 20.30. Cancha de Libertad

María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) – Urquiza (Gualeguay)

Domingo 8/1 – 19. Cancha de María Auxiliadora

 

Zona 5

Gualeguay Central – Deportivo Urdinarrain

Domingo 8/1 – 20.30. Cancha de Gualeguay Central

Juventud Unida (Gualeguaychú) – Barrio Norte (Gualeguay.)

Domingo 8/1 – 19. Cancha de Juventud Unida

 

Zona 6

Progreso Unidos (San Salvador) – Liverpool (San Justo)

Domingo 8/1 – 18. Cancha de Progreso Unidos

Don Bosco (Paraná) – Juventud Unida (General Campos)

Sábado 7/1 – 18. Cancha de Don Bosco

 

Zona 7

Atlético Basavilbaso – Defensores del Oeste (Basavilbaso)

Domingo 8/1 – 18. Cancha de Atlético Basavilvaso

Ramsar Juniors (Basavilbaso) – Peñarol (Basavilbaso)

Domingo 8/1 – 18.30. Cancha de Ramsar Juniors

 

Zona 8

Peñarol (Rosario del Tala) – Atlético Colonia Elía

Domingo 8/1 – 17.30. Cancha de Peñarol

Rivadavia (Concepción del Uruguay) – Atlético Tala

Sábado 7/1 – 20.30. Cancha de Rivadavia

 

Zona 9

Atlético Maciá –  Unión y Recreo (San Justo)

Domingo 8/1 – 20. Cancha de Atlético Maciá

Deportivo Mantero – Martín Fierro (Maciá)

Domingo 8/1 – 19. Cancha de Polideportivo Municipal de Villa Mantero

 

Zona 10

Neuquén (Paraná) – Puerto Nuevo (Diamante)

Domingo 8/1 – 17. Cancha de Neuquén

Deportivo Strobel (Diamante) – Atlético Oro Verde

Miércoles 11/1 – 18. Cancha de Huracán

 

Zona 11

Santa Rosa (San José) – Cultural Aranguren

Domingo 8/1 – 18. Cancha de Santa Rosa

Atlético Lucas González – San José

Domingo 8/1 – 19. Cancha de Atlético Lucas González

 

Zona 12

Unión (Concordia) – Sauce (Colón)

Domingo 8/1 – 17. Cancha de Victoria

Defensores de Colón – La Bianca (Concordia)

Domingo 8/1 – 17. Cancha de Defensores de Colón

 

Zona 13

Ferrocarril (Concordia) – Ferrocarril (Chajarí)

Domingo 8/1 – 20. Cancha de Victoria

1ro. de Mayo (Chajarí) – Wanderer’s

Domingo 8/1 – 20. Cancha de 1ro. de Mayo

 

Zona 14

Defensores del Sur (Federal) – La Florida (Chajarí)

Domingo 8/1 – 17.30. Cancha de Las Flores

Real Concordia – Itatí (Federal)

Domingo 8/1 – 19. Cancha de 9 de Julio

 

Zona 15

25 de Mayo (La Paz) – Camba Cuá (Santa Elena)

Domingo 8/1 – 18. Cancha de Patronato de La Paz

Santa Marta (Santa Elena) – Barrio Congo (La Paz)

Domingo 8/1 – 17.30. Cancha de Camba Cuá

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Hockey: las chicas celestes son las campeonas del verano

Durante el pasado fin de semana, la primera femenina de Hockey de Regatas se consagró …