BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Enrique Costa y Malvinas Quiñones fueron los ganadores de la Maratón de la Playa
La temperatura eran de casi 33 grados a la hora de la largada. (Foto: El Miércoles Digital).

Enrique Costa y Malvinas Quiñones fueron los ganadores de la Maratón de la Playa

Con una temperatura agobiante se disputó este sábado la edición número 30 de la maratón de la playa. El concordiense Enrique Costa y la basavilbasense Malvinas Quiñones hicieron las mejores marcas en hombres y mujeres respectivamente en la prueba de 10 km. En tanto del lado de los locales Mariano Lapalma y Patricia Schmidt tuvieron los mejores tiempos. Vea toda la clasificación completa de los competidores en la nota.

A las 19, de manera puntual, se realizó la largada desde el parador norte de la avenida de la Isla del Puerto.

En principio largaron los de 10 km. Los primeros 3 km 500 metros se hicieron sobre la misma avenida, subiendo el puente y tomando por calle Artigas hasta Doctora Ratto, de allí a la izquierda una cuadra hasta Juan Perón, volviendo hasta la avenida “Mingo Martínez” unos 300 metros de este a oeste y luego volviendo en dirección inversa hasta el puente otra vez, para desembocar la última parte por la Avenida hasta el final.

En cambio los que optaron por la distancia de 5km, la largada fue dos minutos después e hicieron el recorrido hasta la primera rotonda de la Avenida y volvieron de sur a norte.

Casi 250 personas fueron parte de la largada en las distancias de 10 km y 5 km. (Foto: El Miércoles Digital).

Aproximadamente 250 personas se dieron cita y desafiaron las altas temperaturas y la humedad reinante a esa hora en la ciudad,  que seis puestos de hidratación ayudaron a soportar a lo largo del recorrido.

La organización estuvo a cargo de la Dirección de deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay y "C del U Corre".

 

LOS GANADORES

Enrique José Costa, de Concordia, marcó 32.58 minutos en varones y Malvinas Soledad Quiñones de Basavilbaso con 39.52 se impuso en las mujeres. Mariano Lapalma con 35.36 y  Patricia Schmidt con un registro de 46.52 fueron los mejores uruguayenses en la prueba.

La clasificación general fue la siguiente:

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO CATEGORÍA TIEMPO
1 140 QUINONES MALVINA SOLEDAD BASAVILBASO MUJER MUJER 25/29 0:39:52
2 186 LEON MIRIAM VILLAGUAY MUJER MUJER 25/29 0:41:26
3 109 ROSSI  PAMELA CELESTE SANTA ANITA MUJER MUJER 30/34 0:44:39
4 148 ROBLEDO ERICA VILLAGUAY MUJER MUJER 40/44 0:44:40
5 191 WOEFFRAY NOELIA YANINA SAN JOSE MUJER MUJER 30/34 0:45:12
6 24 IRIGOY MARIANELA CRESPO MUJER MUJER 25/29 0:46:16
7 136 BRAVO SILVINA ALEJANDRA SAN JOSE MUJER MUJER 45/49 0:46:25
8 151 SCHMIDT, PATRICIA C DEL U MUJER MUJER 40/44 0:46:52
9 170 WINDECKER, ANA C DEL U MUJER MUJER 50/54 0:47:03
10 162 DOMINGUEZ, VALENTINA C DEL U MUJER MUJER 35/39 0:48:24
11 174 LÓPEZ, LILIANA BEATRIZ C. DEL URUGUAY MUJER MUJER 40/44 0:48:30
12 155 PEREYRA, M. DEL CARMEN C DEL U MUJER MUJER 35/39 0:48:37
13 175 TABORDA, ANDREA TALA MUJER MUJER 35/39 0:49:00
14 167 COLOMBO, LUCRECIA C DEL U MUJER MUJER 30/34 0:49:24
15 176 LEZCANO, VANESA ROSANA PILAR MUJER MUJER 30/34 0:49:32
16 177 NATTERO, MICAELA PAYSANDÚ MUJER MUJER 18/24 0:50:15
17 168 BOXLER, MARTINA C DEL U MUJER MUJER 45/49 0:50:22
18 197 MARTINEZ SOLANGE GUALEGUAY MUJER MUJER 35/39 0:51:31
19 153 WASINGER, CLAUDIA C DEL U MUJER MUJER 40/44 0:52:19
20 188 MOIX CLARA MARIA SAN JOSE MUJER MUJER 40/44 0:52:25
21 19 DABALOS MIRTA YOUNG MUJER MUJER 40/44 0:53:38
22 5 VELLAND FERNANDA VILLA ELISA MUJER MUJER 45/49 0:53:52
23 21 SOSA PATRICIA URUGUAY MUJER MUJER 35/39 0:54:50
24 172 SANDOVAL, SONIA MABEL C. DEL URUGUAY MUJER MUJER 55/59 0:56:23
25 160 DOMINGUEZ, ROMINA C DEL U MUJER MUJER 35/39 0:56:41
26 159 LAVALLE, SOFÍA C DEL U MUJER MUJER 18/24 0:56:56
27 105 BISOGNI BERENICE C DEL U MUJER MUJER 30/34 0:57:01
28 158 BOUCHET, SILVINA C DEL U MUJER MUJER 50/54 0:58:52
29 23 MUELA ROSA URUGUAY MUJER MUJER 45/49 0:59:04
30 156 DORSCH, EVELYN C DEL U MUJER MUJER 35/39 1:00:28
31 195 NARDELLI MARTA SILVINA SAN JOSE MUJER MUJER 45/49 1:00:41
32 171 ZURMUHLE, SILVIA C DEL U MUJER MUJER 55/59 1:01:27
33 198 ROJAS MARIA AGUSTINA C DEL U MUJER MUJER 25/29 1:01:28
34 199 ROJAS MARIANA CONCORDIA MUJER MUJER 25/29 1:02:31
35 154 FORCLAZ, MARÍA B. C DEL U MUJER MUJER 35/39 1:02:35
36 161 PITER, PATRICIA C DEL U MUJER MUJER 30/34 1:02:36
37 152 ALBERTO, LUCIANA PAOLA C DEL U MUJER MUJER 35/39 1:06:58
38 178 BONVIN, ROSA C DEL U MUJER MUJER 45/49 1:07:29
39 166 RETAMAR, MANUELA C DEL U MUJER MUJER 35/39 1:08:14
40 113 GONZALEZ MIRTA FABIANA Gchú MUJER MUJER 45/49 1:08:29
41 157 GODOY MARÍA ELENA BS. AS. MUJER MUJER 60/64 1:14:25
42 180 MELGAREJO, SILVIA C DEL U MUJER MUJER 40/44 1:17:42
163 ACEVEDO, ANA C DEL U MUJER MUJER 35/39 DNF
164 IURACA, JÉSICA PAOLA C DEL U MUJER MUJER ESPECIALES DNF
173 RUIZ, FABIANA C. DEL URUGUAY MUJER MUJER 30/34 DNF
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO CATEGORIA TIEMPO
1 1 COSTA ENRIQUE JOSE CONCORDIA VARON VARON 40/44 0:32:58
2 132 MEONIZ SERGIO ARIEL GUALEGUAY VARON VARON 30/34 0:33:38
3 2 MOLEDO ISAIAS CHAJARI VARON VARON 40/44 0:34:21
4 26 PEREYRA JUAN CHAJARI VARON VARON 40/44 0:34:39
5 182  CAMPOPIANO AGUSTIN PAYSANDU VARON VARON 25/29 0:34:52
6 128 VILLAGRA JORGE VILLA ELISA VARON VARON 35/39 0:35:22
7 16 BERTULLO FABIAN URUGUAY VARON VARON 18/24 0:35:31
8 204 LAPALMA MARIANO C DEL U VARON VARON 25/29 0:35:36
9 4 CASCO FABRICIO GABRIEL CHAJARI VARON VARON 18/24 0:35:58
10 146 PEREIRA FACUNDO C DEL U VARON VARON 35/39 0:36:54
11 104 SUAREZ MAURO Gchú VARON VARON 25/29 0:37:52
12 107 KRIGER JONATAN PERGAMINO VARON VARON 30/34 0:38:00
13 127 UDRIZAR SAUTHIER LUCAS ADRIAN VILLA ELISA VARON VARON 35/39 0:38:01
14 69 RODRIGUEZ ROBERTO X VARON VARON 30/34 0:38:05
15 193 SCHNEIDER LEONARDO NICOLAS C DEL U VARON VARON 30/34 0:38:11
16 184 PUERARI  ENZO PAYSANDU VARON VARON 30/34 0:38:20
17 150 SANCHEZ LEAL RODRIGO SALTO VARON VARON 30/34 0:38:24
18 114 VALLEJOS JORGE DARIO ZARATE VARON VARON 40/44 0:38:26
19 147 PONCE LUIS ANGEL VILLAGUAY VARON VARON 30/34 0:38:39
20 38 CABALLERO, JONATAN DANIEL C DEL U VARON VARON 25/29 0:39:14
21 124 LOUREYRO GASTON ALEJANDRO UBAJAY VARON VARON 40/44 0:39:21
22 100 PERROUD LUIS BS. AS. VARON VARON 45/49 0:39:24
23 119 PREISER EMANUEL CAMPANA VARON VARON 30/34 0:39:29
24 141 VELZI ROBERTO RAUL SAN JOSE VARON VARON 50/54 0:39:30
25 134 VERGARA JOSE LUIS ROSARIO DEL TALA VARON VARON 40/44 0:39:46
26 149 LAPALMA MARIO ALBERTO C DEL URUGUAY VARON VARON 45/49 0:39:51
27 99 ARANDA OSCAR Gchú VARON VARON 18/24 0:39:58
28 66 WILSON, DANILO C DEL U VARON VARON 30/34 0:40:04
29 62 SEGOVIA, EMILIO C DEL U VARON VARON 50/54 0:40:08
30 54 MONZÓN, WALTER C DEL U VARON VARON 40/44 0:40:20
31 29 CHIVEL JUAN CARLOS C DEL U VARON VARON 25/29 0:40:21
32 125 NIZ RODRIGO UBAJAY VARON VARON 25/29 0:40:22
33 111 BERNIGAUD JUAN VICTOR Gchú VARON VARON 18/24 0:40:32
34 52 GOLOVKO, SANTIAGO 1° DE MAYO VARON VARON 40/44 0:41:38
35 3 CASAFU RAMON CHAJARI VARON VARON 35/39 0:41:46
36 192 GARAY WILLIAM PAYSANDU VARON VARON 35/39 0:41:57
37 30 BOCHATAY LEONEL VILLA ELISA VARON VARON 45/49 0:42:03
38 94 SANCHEZ ANGEL EMILIO URDINARRAIN VARON VARON 45/49 0:42:04
39 56 HEIS, GUILLERMO C DEL U VARON VARON 30/34 0:42:06
40 126 BALBI OSCAR BASAVILBASO VARON VARON 50/54 0:42:09
41 86 MONTEAGUDO HORACIO CARMELO VARON VARON 25/29 0:42:11
42 139 RODRIGUEZ ROBERTO HORACIO ROSARIO DEL TALA VARON VARON 35/39 0:42:32
43 131 GALEANO RICARDO ROSARIO TALAS VARON VARON 25/29 0:42:33
44 59 CHIVEL, HORACIO DAMIÁN C DEL U VARON VARON 18/24 0:42:40
45 22 ZABALETA IGNACIO URUGUAY VARON VARON 50/54 0:42:48
46 57 ARRIGO, LUCAS C DEL U VARON VARON 35/39 0:42:54
47 65 JERES, DAMIÁN SAN JOSÉ VARON VARON 25/29 0:42:56
48 50 FARIAS, RAMÓN OSCAR C DEL U VARON VARON 50/54 0:43:07
49 7 GILARDONI FACUNDO MARTIN CONCORDIA VARON VARON 18/24 0:43:11
50 53 FERRARI ASDRUBAL X VARON VARON 35/39 0:43:14
51 25 BERARDO MANUEL URDINARRAIN VARON VARON 45/49 0:43:18
52 75 FOLLONIER, SERGIO FABIÁN C DEL U VARON VARON 50/54 0:43:24
53 190 NAVARRO SERGIO VILLA CLARA VARON VARON 30/34 0:43:44
54 42 GONZALEZ, JORGE C DEL U VARON VARON 40/44 0:43:49
55 9 ALMEIDA NOVELLI MARIANO CONCORDIA VARON VARON 30/34 0:43:51
56 64 TURÍN, OSCAR ALFREDO SAN JOSÉ VARON VARON 55/59 0:44:03
57 135 HENDERSON ESTEBAN ARIEL VILLA ELISA VARON VARON 30/34 0:44:14
58 145 RODRIGUEZ ROBERTO MAXIMO VILLAGUAY VARON VARON 65/69 0:44:18
59 137 HENDERSON DANIEL ALFREDO VILLA ELISA VARON VARON 35/39 0:44:24
60 103 MANZO GUILLERMO Gchú VARON VARON 30/34 0:44:26
61 133 BROWN CRISTIAN ALEJANDRO ROSARIO DEL TALA VARON VARON 30/34 0:44:30
62 44 ROJAS, MARIANO C DEL U VARON VARON 45/49 0:44:37
63 143 DI SANTO ADOLFO DOMINGO SALTO VARON VARON 50/54 0:44:45
64 196 ARDAIZ FABRICIO MAXIMILIANO GUALEGUAYCHU VARON VARON 40/44 0:44:52
65 61 CHIVEL, JUAN CARLOS HORACIO C DEL U VARON VARON 45/49 0:44:55
66 169 GONZALEZ, JOSÉ ABEL C DEL U VARON VARON ESPECIALES 0:44:55
67 90 BURGOS, IVÁN C DEL U VARON VARON 18/24 0:45:08
68 194 MISTA GUSTAVO SAN JOSE VARON VARON 30/34 0:45:11
69 67 GONZALEZ, JOSÉ C DEL U VARON VARON 30/34 0:45:15
70 14 OVIEDO JOSE LUIS BASAVILBASO VARON VARON 45/49 0:45:19
71 82 DIAZ, JORGE RUBÉN C DEL U VARON VARON 40/44 0:45:23
72 185 SARACHO  GERARDO PAYSANDU VARON VARON 25/29 0:45:50
73 35 CUBILLA, DIEGO C DEL U VARON VARON 25/29 0:46:00
74 87 RAIMONDI, LUIS C DEL U VARON VARON 40/44 0:46:08
75 73 BOURREN MEYER, RICARDO C DEL U VARON VARON 30/34 0:46:15
76 55 PIERSANTI, WALTER C DEL U VARON VARON 40/44 0:46:19
77 74 ROLDAN GUSTAVO X VARON VARON 40/44 0:46:19
78 101 MARTINEZ EDUARDO LARROQUE VARON VARON 45/49 0:46:32
79 11 BALBI CARLOS DANIEL BASAVILBASO VARON VARON 40/44 0:46:33
80 32 SOTTO, CARLOS DOMINGO C DEL U VARON VARON 55/59 0:46:43
81 85 NATTERO ALEJANDRO C DEL U VARON VARON 45/49 0:46:45
82 84 MELGARES, JOSÉ LUIS C DEL U VARON VARON 40/44 0:46:46
83 68 MORALES, JORGE C DEL U VARON VARON 50/54 0:46:47
84 81 ROMANI, GUILLERMO C DEL U VARON VARON 35/39 0:46:48
85 48 TEGLI, JUAN IGNACIO C DEL U VARON VARON 25/29 0:46:49
86 27 WALTHER HECTOR ARIEL CHAJARI VARON VARON 30/34 0:47:08
87 17 BALBI GERONIMO BASAVILBASO VARON VARON 60/64 0:47:10
88 15 HECKER AUGUSTO JAVIER BASAVILBASO VARON VARON 40/44 0:47:22
89 47 SANABRIA, MARCELO C DEL U VARON VARON 25/29 0:47:29
90 122 BILCH DANIEL URDINARRAIN VARON VARON 45/49 0:47:42
91 12 ALLENDE LAUTARO LUCAS GONZALEZ VARON VARON 18/24 0:47:54
92 130 MODERNEL MARTIN VILLA ELISA VARON VARON 35/39 0:48:01
93 120 LEON LUIS DANIEL SAN JOSE VARON VARON 50/54 0:48:10
94 80 RODRIGUEZ, MATÍAS C DEL U VARON VARON 40/44 0:48:18
95 123 BARUFALDI BELBEY RUBEN GABRIEL RIO NEGRO VARON VARON 50/54 0:48:22
96 91 MASCAZINI, MARIANO C DEL U VARON VARON 35/39 0:48:28
97 13 ALLENDE MARIO LUCAS GONZALEZ VARON VARON 50/54 0:48:58
98 183 BLANC JOSE LUIS C DEL U VARON VARON 55/59 0:49:15
99 36 PASCAL, MATEO C DEL U VARON VARON 18/24 0:49:16
100 63 DAVRIEUX, DARÍO C DEL U VARON VARON 55/59 0:49:17
101 117 AMARILLO EDUARDO ALEJANDRO VILLA ELISA VARON VARON 60/64 0:49:25
102 79 GONZALEZ, CARLOS C DEL U VARON VARON 60/64 0:49:27
103 98 BOURLOT MEDARDO C DEL U VARON VARON 35/39 0:49:30
104 202 LECUNA MARTIN C DEL U VARON VARON 18/24 0:49:41
105 138 RACIGH RUBEN CASEROS VARON VARON 50/54 0:49:46
106 200 BELLOCQ JUAN FRANCISCO BS. AS. VARON VARON 25/29 0:49:54
107 106 MANEVY ADRIAN C DEL U VARON VARON 40/44 0:50:02
108 18 DA COSTA JORGE URUGUAY VARON VARON 40/44 0:50:08
109 49 SILVA, CARLOS GABRIEL C DEL U VARON VARON 40/44 0:50:12
110 72 TOLCACHIER, GERMÁN C DEL U VARON VARON 30/34 0:50:20
111 77 JADEZ, MARTÍN BS. AS. VARON VARON 55/59 0:50:30
112 20 SOSA DANIEL YOUNG VARON VARON 60/64 0:50:34
113 71 IZAGUIRRE, NAHUEL Cnia ELIA VARON VARON 18/24 0:50:57
114 41 DE GRAF, CRISTIAN C DEL U VARON VARON 30/34 0:51:06
115 116 CAIRE ADALBERTO EDGARDO LA CLARITA VARON VARON 55/59 0:51:09
116 88 LEMOS, RICARDO C DEL U VARON VARON 35/39 0:51:10
117 97 CAMPOS RODRIGO MARTIN C DEL U VARON VARON 30/34 0:51:10
118 92 REBORD, ROBERTO C DEL U VARON VARON 45/49 0:51:28
119 102 LOMBARDO LUIS JOSE C PAZ VARON VARON 55/59 0:51:44
120 203 BUIATTI GUSTAVO DANIEL VILLAGUAY VARON VARON 40/44 0:51:55
121 37 HELMER, JULIÁN C DEL U VARON VARON 18/24 0:51:56
122 45 ARAMBURU, DIEGO C DEL U VARON VARON 40/44 0:52:01
123 46 CAMPOS, MARTÍN C DEL U VARON VARON 40/44 0:52:01
124 33 MARDON, OCTAVIO C DEL U VARON VARON 25/29 0:53:06
125 43 MUÑOZ, ERNESTO C DEL U VARON VARON 50/54 0:53:06
126 201 GIACOBONI GERARDO ALEJANDRO BERAZATEGUI VARON VARON 50/54 0:53:26
127 28 FARIAS JUAN C DEL U VARON VARON 50/54 0:53:49
128 112 RUIZ CARLOS ANTONIO Gchú VARON VARON 65/69 0:53:54
129 58 ARANDA FERNANDES, RODRIGO C DEL U VARON VARON 35/39 0:54:11
130 129 GANDINI FLAVIO ZARATE VARON VARON 35/39 0:54:27
131 115 QUIROZ JOSE ANIBAL C DEL U VARON VARON 50/54 0:54:46
132 34 SCHMIDT, MAURICIO C DEL U VARON VARON 40/44 0:55:03
133 70 IZAGUIRRE, LUIS Cnia ELIA VARON VARON 45/49 0:55:32
134 10 FAUST WALTER VIILAGUAY VARON VARON 30/34 0:55:48
135 6 BARRIOS MIGUEL ANGEL VILLA ELISA VARON VARON 55/59 0:56:01
136 89 COSSANI,LEONARDO C DEL U VARON VARON 45/49 0:56:31
137 181 FOLONIER CARLOS NORBERTO SAN JOSE VARON VARON ESPECIALES 0:57:00
138 189 FIORINI JOSE LUIS GUALEGUAYCHU VARON VARON 70/+ 0:57:29
139 83 CARAVALLO, DARÍO BS. AS. VARON VARON 60/64 0:57:56
140 108 DI MARIO JULIAN AANTONIO C DEL U VARON VARON 70/+ 0:58:00
141 78 ARRIGO, ADOLFO C DEL U VARON VARON 30/34 0:58:41
142 142 DOMINGUEZ MARIANO VILLAGESELL VARON VARON 45/49 0:58:42
143 51 GOLOVKO, SEBASTIÁN 1° DE MAYO VARON VARON 30/34 0:58:48
144 40 FORCLAZ, JUAN PEDRO C DEL U VARON VARON 45/49 0:59:10
145 187 LAPALMA NELSON RAFAEL COLON VARON VARON 35/39 0:59:38
146 2505 BENITEZ GABRIEL BS AS VARON VARON ESPECIALES 0:59:55
147 8 BEDRINAN ESTEBAN CONCORDIA VARON VARON 35/39 1:00:10
148 96 AQUINO NESTOR MERLO VARON VARON 35/39 1:00:27
149 95 BORDA LUIS MORENO VARON VARON 45/49 1:00:46
150 144 FAINLAND SALOMON PUEBLO BELGRANO VARON VARON 70/+ 1:01:14
151 110 TORENA JOSE ALBERTO C DEL U VARON VARON 55/59 1:03:08
152 76 VILLANOVA, JORGE CASEROS VARON VARON 45/49 1:03:15
153 121 VUAGNIAUX MIGUEL VILLA ELISA VARON VARON 60/64 1:06:29
154 60 GANDOLFO, MATÍAS CÓRDOBA VARON VARON 40/44 1:08:13
155 118 LOKER JORGE LUIS VILLA ELISA VARON VARON 65/69 1:10:50
156 39 JIMENEZ, GUSTAVO ALBERTO C DEL U VARON VARON 50/54 1:14:24
157 179 NIZ, OSCAR C DEL U VARON VARON ESPECIALES 1:15:11
158 165 BASILOPULO, JULIO C DEL U VARON VARON ESPECIALES 1:18:41
31 LAIÑO, DIEGO C DEL U VARON VARON 25/29 DNF

 

Fuente: Cronomet

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Javier Sotto: en el nombre del gol

Minuto 19 del segundo tiempo. Partido pobre, sin nada bueno para decir, salvo el penal …