BNA
Inicio » Cultura » Entregarán los premios de las Olimpíadas del Conocimiento 2018

Entregarán los premios de las Olimpíadas del Conocimiento 2018

La Comisión de Educación y Cultura  del Concejo Deliberante ha llevado a cabo por tercer año consecutivo, el certamen “Olimpíadas del Conocimiento”, en el que participaron más de treinta grupos de trabajo de diferentes escuelas de la ciudad y se contó también con la presentación de tres trabajos de la Escuela Nº 10 “Dolores Costa de Urquiza” de la localidad de San Justo.

El acto de entrega se realizará este martes 30 de octubre de 2018, a partir de la hora 9 en el auditorio municipal “Carlos María Scelzi”.

"Desde el Concejo Deliberante y por este medio manifestamos el profundo agradecimiento a directivos, docentes de las escuelas participantes así, como también a todas las familias que colaboraron con sus hijos en la realización de las actividades que debieron realizar para cada entrega. Ha sido una tarea colectiva que unió escuela, estudiantes y familia lo que redunda en beneficio de la educación de nuestros niños, jóvenes y adultos", señaló María del Carmen Tourfini, concejal impulsora de esta iniciativa.

El equipo que tuvo a cargo la evaluación de los trabajos estuvo a integrado por la Lic. Silvina Vazón, los profesores Analía Quinodoz, Anahí Giménez, Maximiliano Galimberti, Sonia Clapier, Estela Suarez, Claudia González, Silvina Toledo y las Concejales Viviana Sansoni y Andrea Hassen; a quienes se agradece por la responsabilidad y profesionalismo puestos en la tarea evaluativa.

A continuación se detallan los diferentes premios y menciones especiales para cada uno de los trabajos.

 

NIVEL INICIAL:

Primer Premio: Escuela Nº 88 "Buenos Aires", Jardín "Campanita" Sala 5 años con el trabajo bajo el seudónimo "Brujito de Gulubú".

 

NIVEL: PRIMARIO – PRIMER CICLO

- Primer  Premio: Escuela Nº 1 "Nicolás  Avellaneda", 1º Grado “B”, Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo  "Los Primeros"

- Segundo Premio: Escuela Nº 88 "Buenos Aires" 2º Grado  “B", Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo “La Quemazón”.

- Tercer Premio: Secuela Nº 2 "Juan José Viamonte", 2º “A” y “B”, Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo de "Burbujitas Saludables" e "Intensamente Saludables".

- Menciones Especiales: Escuela Nº 10 “Dolores Costa de Urquiza”, San Justo, Departamento Uruguay, Alumnos de 4º, 5º y 6º Grado bajo los seudónimos “Socorritos”, “Una Trampa para niños”, “Los Prevenidos”.

 

NIVEL: PRIMARIO – SEGUNDO CICLO

- Primer  Premio: Escuela Normal Superior "Mariano Moreno", 5º Turno Tarde con el seudónimo "Científicos Activos"

- Segundo Premio: Escuela Privada Nº 73 "Sagrado Corazón", 6º “A” Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo "Núcleo"

- Tercer Premio: Escuela Privada Nº 73 "Sagrado Corazón", 6º “A” Turno Mañana,  con el trabajo bajo el seudónimo "Infoernes"

- Cuarto  Premio: Escuela Normal Superior "Mariano Moreno", 5º Turno Tarde con el seudónimo "Dúo Precaución"

- Quinto Premio: Escuela Normal Superior "Mariano Moreno", 5º Turno Tarde con el seudónimo "Lamparita"

 

NIVEL: SECUNDARIO –CICLO BASICO                                                                 

- Primer Premio: Escuela Secundaria N° 9 "América", 1º Año Turno Vespertino con el trabajo bajo el seudónimo de "A puro rítmo".

- Segundo Premio: Colegio Superior del Uruguay  "Justo José de Urquiza", 1° Año 4° División Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo "Las Trendi".

- Tercer Premio: Escuela Normal Superior  "Mariano Moreno", 2° Año, con el trabajo bajo el seudónimo "S&S" Salud y Sexualidad.

- Cuarto Premio: Colegio Superior del Uruguay  "Justo José de Urquiza", 1° 4° Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo "Detroit".

- Quinto Premio: Escuela Secundaria Nº 15 "Claudio Lepratti", 2° Año Turno Mañana con el trabajo bajo el seudónimo "Los Sacachispas".

 

NIVEL: SECUNDARIO – CICLO ORIENTADO                                          

- Primer Premio: Escuela Secundaria Nº 9 "América", 4º Año Turno Vespertino, con el trabajo bajo el seudónimo "Los Mortifagos".

- Segundo Premio: Escuela Secundaria N° 20 "Pbro. Juan B. Rolando",  1° Año  2° División Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo "Mentes en acción".

 

MODALIDAD ADULTOS                                                                                             

Primer  Premio: Centro Comunitario N° 2 “San Vicente”, 2º y 3º  Ciclo, con el trabajo bajo el seudónimo “Perseveras y triunfarás”.

 

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Se conformó el Consejo Asesor de la Editorial de Entre Ríos

Por medio de la Resolución N°184, emitida este miércoles por la Secretaría de Cultura de …