BNA
Inicio » La Ciudad » Entregaron los premios de la "VII Edición de las Olimpíadas del Conocimiento"

Entregaron los premios de la "VII Edición de las Olimpíadas del Conocimiento"

La Comisión de Educación y Cultura del Concejo Deliberante llevó a cabo la "VII Edición" del certamen “Olimpíadas del Conocimiento”, en el que participaron más de sesenta grupos de trabajo de alumnos de las escuelas de la ciudad de los diferentes niveles y modalidades, que trabajaron sobre la propuesta de recordar a los héroes de Malvinas, a 40 años de la gesta.

La ceremonia se realizó en un colmado auditorio Carlos María Scelzi, encabezada por el intendente Martín Oliva, el presidente del Concejo Deliberante Ricardo Vales y la presidenta de la comisión de Educación y Cultura Graciela Guerrero. Participaron también concejales, integrantes del gabinete municipal, de la Dirección Departamental de Escuelas, y docentes y alumnos de las instituciones educativas participantes de las diferentes modalidades.

Los premios otorgados fueron kits escolares para utilizar en el aula y de libros para las bibliotecas de la institución, y vaucher de viajes: recorridos guiados por el casco histórico de la ciudad, el palacio San José, el Centro de Experimentación Vial (CESVI) y la ciudad de Buenos Aires - visitando el Museo Malvinas, el Congreso de la Nación, la Plaza de Mayo, la Catedral y El Cabildo - .

Integraron el equipo que tuvo a cargo la evaluación de los trabajos:  Silvina Vazón, Armando Scévola, Silvina Suárez, Paola Paganini, Viviana Sansoni, María Isabel Díaz, Valeria Jauregui, Ángel Salamonini, Evelyn Viganoni, Flavia Montañana, Andrea Blanc, Marisa Otero, Liliana Urán, Claudia Ríos, Ester Dubini, Stefanía Martínez, Rosana Squivo, Yamina Echave y Darío Barón, a quienes agradecemos por la responsabilidad y profesionalismo puestos en la tarea evaluativa.

El resultado en cada una de las categorías.

NIVEL INICIAL:
1° Premio compartido entre los alumnos de Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “Mi Casita”, 3 años, sala azul y sala celeste, turno mañana con el trabajo denominado “El sonido de nuestra historia" y la UENI N° 1 “Aromitos”, sala de 5 años, turno mañana “Niebla sobre Malvinas”. Quienes harán un recorrido por el casco histórico de nuestra ciudad, con guía aportado por la Dirección de Turismo, culminando en la Isla del Puerto donde compartirán un refrigerio, a cargo del Municipio local.

Desde el 2° premio al 5° se hicieron acreedores de un kit escolar para cada una de las salitas y certificado recordatorio para los niños y seños que realizaron los trabajos.

2° Premio: Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “Pelusín”, sala 3 años, turno mañana con el trabajo “Héroes de Malvinas”.

3° Premio: UENI N° 1 “Aromitos”, sala de 4 años, turno mañana con el trabajo “Malvinas, y si pensamos juntos en cuál es la mejor manera de resolver un conflicto”?.

4° Premio: Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “Sirirí”, sala de 3 años, turno mañana "Malvinas, un corazón celeste y blanco”.

5° Premio: Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “Tuitti”, sala de 3 años, turno mañana “Héroes Argentinos”.

Por su parte en la modalidad Integral, hubo un solo trabajo presentado y correspondió a la Escuela Provincial de Educación Integral N°1 “Surco de Esperanza” Orientación Vocacional Ocupacional, turno mañana, denominado “Los Ovo”. Quienes harán un recorrido por el casco histórico de nuestra ciudad.

NIVEL PRIMARIO: 1° Ciclo
1° Premio: Escuela N°88 Buenos Aires, 2° grado “A”, turno mañana “Archipiélago de Neblina”. Quienes se hicieron acreedores a un viaje a la granja La Administración de la localidad de San José, con refrigerio, a cargo de la Municipalidad local.

2° Premio: Escuela N°88 Buenos Aires, 2° grado “B”, turno mañana, “Monumentales”. En este caso los alumnos recibirán un kit de útiles escolares y un certificado para cada niño y docente.

NIVEL PRIMARIO: 2° Ciclo
1° Premio compartido entre los alumnos de la Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 6° grado “C”, turno tarde, con el trabajo “El Corazón de Malvinas” y alumnos de la Escuela N°1 Nicolás Avellaneda, 6° grado “B”, turno mañana, “SEXTO B- Gladiadores”. Quienes obtuvieron como premio un viaje al Palacio San José, con refrigerio a cargo del Banco Cooperativo Credicoop.
A los alumnos ganadores del 2do premio al 5to. se les entregó un kit de útiles escolares para utilizar en el aula.

2° Premio: Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 5° grado D, turno tarde, con el trabajo “Reivindicadores de Malvinas”.

3° Premio: Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 5° grado “D”, turno tarde, con el trabajo “Heroína”.

4° Premio: Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 5° grado “D”, turno tarde, con el trabajo “Family”.

5° Premio: Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 6° C turno tarde “Malvinas por siempre”.

MENCIÓN ESPECIAL: Escuela N°1 Nicolás Avellaneda, 6° grado “D”, turno tarde, “SEXTO D- ARTISTAS”. Quienes demostraron compromiso con el tema sugerido a través de un trabajo que puso en relieve la interpretación y la transferencia desde el arte.

Modalidad Jóvenes y Adultos
1° Premio: Escuela Nocturna Municipal “Lorenzo Sartorio”. Primero, Segundo y Tercer Ciclo, turno noche "Los Albatros”. Sus alumnos y docentes se hicieron acreedores a un viaje al Palacio San José, a cargo de la empresa Traza S.A

2° Premio: Escuela Primaria N° 118 “Cristo de los Olivos” Plurigrado, turno tarde-noche. “Buscadores de la verdad”. A quienes se les entregará un kit de útiles escolares para utilizar en el aula.

NIVEL SECUNDARIO: Ciclo básico
1° premio: Escuela Secundaria N° 15 Claudio Lepratti, 3° Año turno tarde “Pensando Malvinas”.  Los alumnos y docentes tutores recibirán como premio un recorrido por el Centro de Experimentación Vial (CESVI) a cargo de Río Uruguay Seguro.

Desde el 2do al 5to premio obtuvieron como premio kit de libros para la biblioteca de cada establecimiento.

2° premio: Instituto Martín Fierro D-119, 3° Año, turno mañana, “Las heroínas de Malvinas”.

3° premio: Escuela Secundaria N°1 Raúl Chappuis. 1° Año, turno noche, “Ellas”.

4° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza”, 1° 2°, turno mañana “Luces de paz”.

5° premio: Escuela Secundaria N°1 Raúl Chappuis, 3° Año, turno noche, “Trajes Blancos”.

NIVEL SECUNDARIO: Ciclo orientado
1° premio: Escuela Secundaria N°1 Raúl Chappuis. 4° Año, turno noche “Heroínas de Malvinas”. Se hicieron acreedores a un recorrido por la ciudad de Buenos Aires - visitando el Museo Malvinas, el Congreso de la Nación, la Plaza de Mayo, la Catedral y El Cabildo.-

Desde el 2do al 5to premio obtuvieron un kit de libros para la biblioteca de cada establecimiento.

2° premio:  Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza, 4° 3°, turno mañana “La soledad en la guerra”
3° premio: Escuela Secundaria N° 30 Río de los Pájaros. 6° Año, turno tarde, “Por siempre”.

4° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza, 4° 3°, turno mañana "Las rubias”.

5° premio: Escuela Secundaria N° 26 Bicentenario, 5° Año turno mañana, “Soberanía”.

Modalidad Jóvenes y Adultos Secundaria
1° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza. 3° Año Bachillerato Jóvenes y Adultos, turno noche. “Uncotin”. Se hicieron acreedores a un recorrido por la ciudad de Buenos Aires - visitando el Museo Malvinas, el Congreso de la Nación, la Plaza de Mayo, la Catedral y El Cabildo.-

Premio Universitario/Terciario
1° premio: UADER Facultad Ciencias de la Gestión – Bibliotecología 2° Año. “Mafalda”. Se hicieron acreedores a un recorrido por la ciudad de Buenos Aires - visitando el Museo Malvinas, el Congreso de la Nación, la Plaza de Mayo, la Catedral y El Cabildo.-

Desde el Concejo Deliberante manifestamos el profundo agradecimiento a directivos, docentes de las escuelas participantes así como también a todas las familias que colaboraron con sus hijos en la realización de las actividades llevadas a cabo en el marco de este programa.

Desde la Comisión de Educación y Cultura se hace llegar un sincero agradecimiento a quienes colaboraron con los distintos premios, brindando un fuerte apoyo a la educación y a la continuidad de esta inquietud, ellos son: Río Uruguay Seguros, Banco Credicoop, Mauro Pietroboni, Lambert Hnos y la Municipalidad de Concepción del Uruguay.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Desarticularon un intento de usurpación

Este viernes 14 de junio, y anoticiada por los vecinos, la Municipalidad de Concepción del …