BNA
Inicio » Cultura » Entregaron los premios de las "Olimpiadas del conocimiento" edición 2021

Entregaron los premios de las "Olimpiadas del conocimiento" edición 2021

Este jueves se entregaron diplomas y voucher de viajes de la sexta edición consecutiva del certamen que es organizado por la Comisión Permanente de Educación y Cultura del Concejo Deliberante de la Municipalidad de Concepción del Uruguay.

En esta edición, 2021, el tema elegido para todos los niveles y modalidades como eje de las investigaciones fue el Cambio Climático, desde la ley de Educación Ambiental Integral.

Participaron 70 grupos de trabajo compuestos por docentes, estudiantes y familias de distintas escuelas de la ciudad.

Los premios

La empresa Río Uruguay Seguros otorgó para el primer premio del ciclo básico común, nivel secundario un viaje al Centro de Educación Vial –CESVI-, ubicado en el parque Industrial de la ciudad de Pilar.

Las empresas Lambert Hnos. un viaje al Parque Temático Temaiken para el nivel secundario, y TRAZA SA, un viaje a la Ciudad de Buenos Aires – para conocer el patrimonio histórico y cultural de la Capital de la República Argentina -  para los ganadores del nivel universitario.

La Municipalidad y el Concejo Deliberante otorgaron 4 viajes interurbanos como premios – se trata de recorridos por el casco histórico de la ciudad, visitando la Isla del Puerto, y finalizando con un refrigerio en la Reserva Natural; y recorridos educativos por la Planta Potabilizadora de Agua, finalizando con un refrigerio en el Puerto – además kit de útiles escolares y libros para las bibliotecas de la institución educativa.

El resultado obtenido en cada una de las categorías, ha sido el siguiente:

Nivel Inicial

Primer Premio, Unidad Educativa de Nivel Inicial N° 1 “Aromitos” bajo el seudónimo "Adónde va el sol cuando es de noche" Sala de 4 años Turno Mañana, acompañados por la docente Miriam Devolder.

Segundo premio: Unidad Educativa de Nivel Inicial N° 1 “Aromitos”, con el seudónimo   ¿Por qué son importantes las abejas?", donde la docente Mónica Calderón acompañó a los niños de Sala de 4 años Turno Tarde.

Tercer Premio: fue también para niños de la Unidad Educativa de Nivel Inicial N° 1 “Aromitos” "Guardianes del Planeta: te invitamos a cuidar el planeta", alumnos de la Sala 5 años Turno Mañana, con la docente Miriam Ridicci.

Cuarto Premio: lo obtuvo el Jardín Municipal “Pelusín” con “Somos exploradores” con las tutoras Araceli Morillo y Mariana Vittón y sus alumnos de Sala 3 años Turno Mañana.

Quinto Premio: Jardín “Tortuguitas” con el seudónimo "La Huerta del Centro" y las docentes Carolina Biagi y Natalia Moreira acompañaron a los niños de Sala 4 años.

Nivel Primario: Primer Ciclo       

Primer Premio: Escuela 88 "Buenos Aires" con el seudónimo “Sonrisa Oculta"      el docente Alfredo Fabián Morán, acompañó a sus alumnos de 2° Grado "B" Turno Mañana.

Segundo Premio: Escuela N° 1 "Nicolás Avellaneda"" con los “Héroes de la salud" alumnos de 2° "A" Turno Mañana acompañados por la docente Lorena Ayala.

Nivel Primario: Segundo Ciclo   

Primer Premio: alumnos 4° " A" Turno Tarde de la Escuela N°116 “Cabo Carlos M. Pereira” bajo el seudónimo "Guardianes del ambiente" junto a la docente Patricia Jacob.

Segundo Premio: alumnos de 5° "D" Turno Tarde de la Escuela Normal Superior “Mariano Moreno” con el seudónimo "Amigos de lo verde" y las docentes María Panceri y Verónica Suárez.

Tercer Premio:  Escuela Normal Superior “Mariano Moreno”, con el seudónimo "Flora" alumnos de 6° "B” Turno Mañana, acompañados por la docente Gabriela Cruz.

Cuarto Premio: alumnos de  5° "C” Turno Tarde de la       Escuela Normal Superior “Mariano Moreno” con "Los cuidadores del mundo: Verde amigo”, acompañados por las docentes María Panceri y Verónica Suárez.

Quinto Premio: se hace acreedora la Escuela Normal Superior “Mariano Moreno”, "Los guardianes del Planeta" las docentes María Panceri y Verónica Suárez acompañaron a los alumnos de 5° "D” Turno Tarde.

Modalidad Educación Jóvenes y Adultos

Primer Premio: Escuela “Lorenzo Sartorio” con el trabajo denominado "Los Carpinchos" donde las docentes Rita L. Rodríguez, Silvina Gerling y María Comte acompañaron a los alumnos de 1°, 2° y 3° Ciclo Turno Vespertino.

Segundo Premio: Escuela N° 118 Cristo de los Olivos con el seudónimo “Somos Ambiente" donde las docentes    María B. Delsart, Laura Fernández, Ivana Rinomo y María de los Ángeles Colombo acompañaron a los alumnos de 1°, 2° y 3° Ciclo Turno Vespertino.

Nivel Secundario: Ciclo Básico Común

Primer Premio: Alumnos de 3° turno Mañana de la Escuela N° 26 "Bicentenario", con el trabajo "Odiseo", acompañados por la docente Cristal Ares Wolfel.

Segundo Premio: Alumnos de 1° turno mañana del Colegio “Sagrado Corazón de Jesús” bajo el seudónimo "Raíces del cambio", acompañados por la Elsa Leites.

Tercer Premio:  La alumna de 1° año 3° división turno mañana, Fiama Evelyn del Valle, del Colegio del Uruguay “Justo José de Urquiza”, con el seudónimo "Fe" acompañada de la docente Gabriela Cruz.

Cuarto Premio: Alumnas de 1° 2° turno mañana, Florencia Albadri y Mailena Arrigo, del Colegio del Uruguay “Justo José de Urquiza” con el seudónimo “No Cash" junto a la docente Gabriela Cruz.

Quinto Premio: Alumnos de 3° año turno mañana de la Escuela Normal Superior Mariano Moreno con el trabajo: "Mensajeros ambientales" acompañados por la docente Claudia Pereyra .

Nivel Secundario: Ciclo Orientado                                                           

Primer Premio: 6° año turno mañana de la Escuela N° 25 “Prof. Roberto Luis Nouche" con “Proyecto X", asesorados por las docentes Susana Rodríguez y Solange Galaz.

Segundo Premio: Alumnos de 4 "A" turno tarde de la Escuela Secundaria N°15 "Claudio Lepratti” con el trabajo: “Accionar Consiente”, asesorados por las profesoras Nadia Sánchez y Carla Salvini.

Tercer Premio: Instituto D-51 “Santa Teresita”, alumnos de 4° y 6° Turno Mañana con el seudónimo “ODSBosco” junto a la docente Mariela García.

Nivel Universitario       

Primer Premio Alumnos del 1° y 3° año del Profesorado en Biología de UADER Ciencia y Tecnología, bajo el seudónimo “Efemérides ambientales como recurso de concientización “, guiados por el docente Federico Graciani y la docente Evelyn Curuchet.

Segundo Premio: Alumnos del Profesorado en Biología de UADER Ciencia y Tecnología, con el trabajo: La problemática ambiental y los procesos socio históricos "Construyendo Itinerarios”, acompañados por los docentes Norma Monteverde, Franco Acosta, Rocío Aste, y Mailén Mercuri.

Tercer Premio: Gabriela Cruz y Mariel Santiago, estudiantes de 1° año Tecnicatura y profesorado de Bibliotecología de la UADER Ciencias de la Gestión, con el trabajo “Enseñar a cuidar el medio ambiente desde la biblioteca”.

Cuarto Premio: Alumnos del Profesorado en Biología de la UADER Facultad de Ciencias y Tecnología, con el trabajo: “Jardín de Mariposas del Río Uruguay”, junto a la docente Daysi Prieto.

Quinto Premio: Alumnos de la Licenciatura en Nutrición de la Universidad de Concepción del Uruguay, con el trabajo: “La contaminación desde la semilla”, acompañados por la Prof. Miriam Lemes.

El equipo a cargo de la evaluación de los trabajos integrado por niveles; Prof. Silvina Suarez, las Concejales Viviana C. Sansoni y Evelyn Viganoni; Prof. María Isabel  Díaz Directora Municipal de Educación, las supervisoras Prof. Flavia Montañana, Prof. Luisa Ledesma, Prof. Fabiana López, el concejal Aldo Montañana, la Supervisora de Educación de Jóvenes y Adultos, Prof. Marisa Otero, la Cra. Silvina Vazón, Lic. Leticia Haudeman, Lic. Stefanía Martínez y Mg. Guadalupe Villanova, a quienes agradecemos inmensamente por el compromiso y el profesionalismo puesto en la tarea evaluativa.

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

"Deadpool & Wolverine" el preestreno del cine San Martín

La programación que va desde el jueves 18 de julio al miércoles 24 de julio …