BNA
Inicio » La Ciudad » Entregaron los premios de las terceras olimpíadas del conocimiento

Entregaron los premios de las terceras olimpíadas del conocimiento

En un auditorio colmado, se llevó a cabo la entrega de premios de las 3as “Olimpíadas del Conocimiento”, en el que participaron más de treinta grupos de trabajo de diferentes escuelas de la ciudad y que contó también con la presentación de tres trabajos de la Escuela Nº 10 “Dolores Costa de Urquiza” de la localidad de San Justo.

“Felicitamos al  Concejo Deliberante y por este medio manifestamos el profundo agradecimiento a directivos, docentes de las escuelas participantes así, como también a todas las familias que colaboraron con sus hijos en la realización de las actividades que debieron realizar para cada entrega. Ha sido una tarea colectiva que unió escuela, estudiantes y familia lo que redunda en beneficio de la educación de nuestros niños, jóvenes y adultos", destacó el intendente José Lauritto al hacer uso de la palabra.

Las palabras de apertura estuvieron a cargo del presidente del Concejo Deliberante Martín Oliva, quien dio la bienvenida a la comunidad educativa uruguayense. El titular del Legislativo sintetizó la idea que persigue el certamen al expresar que “queríamos estar cerca de los ciudadanos uruguayenses y la mejor forma es ir al lugar que atraviesa todas las estructuras sociales como lo son el alumno, sus docentes, su escuela, sus padres y sus amigos”.

 

Compromiso

Oliva  amplió sobre del deseo de las autoridades del Concejo Deliberante de vincularse con el estudiantado del nivel inicial, independientemente del contacto que generan las habituales visitas de las escuelas al recinto deliberativo, “para que en cada rincón de la ciudad se hable del Concejo Deliberante”, resaltó.

Oliva puso de relieve el compromiso puesto en la organización por los concejales, a quienes citó uno por uno, y dedicó un párrafo especial para Mary Tourfiní de Córdoba, brazo ejecutor de las olimpíadas, presente en el acto pese a los problemas de salud por los que atraviesa su esposo.

En otro párrafo de su mensaje subrayó el valor central de la educación para la sociedad y agradeció a los patrocinadores de la competencia, Río Uruguay Seguros, Lambert Hermanos, TRAZA, la propia Municipalidad de Concepción del Uruguay e hizo hincapié en el mensaje de inclusión que dejó la ASDCU, entidad que fabricó las bolsitas que contienen los premios.

Hacia el final de su intervención, el presidente del Concejo reseñó la historia de Carmen, una vecina que en la etapa adulta de su vida aprendió a leer y escribir en la Escuela 118 y hoy lee cuentos a los niños que asisten al jardín maternal “Pelusín”. Así “se ve reflejada la acción que llevan a cabo ustedes como docentes, destacó”.

 

Las distinciones

NIVEL INICIAL:  Primer Premio: Escuela Nº 88 "Buenos Aires", Jardín "Campanita" Sala 5 años con el trabajo bajo el seudónimo "Brujito de Gulubú".

NIVEL: PRIMARIO – PRIMER CICLO - Primer  Premio: Escuela Nº 1 "Nicolás  Avellaneda", 1º Grado “B”, Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo  "Los Primeros"

- Segundo Premio: Escuela Nº 88 "Buenos Aires" 2º Grado  “B", Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo “La Quemazón”.

- Tercer Premio: Secuela Nº 2 "Juan José Viamonte", 2º “A” y “B”, Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo de "Burbujitas Saludables" e "Intensamente Saludables".

- Menciones Especiales: Escuela Nº 10 “Dolores Costa de Urquiza”, San Justo, Departamento Uruguay, Alumnos de 4º, 5º y 6º Grado bajo los seudónimos “Socorritos”, “Una Trampa para niños”, “Los Prevenidos”.

 

NIVEL: PRIMARIO – SEGUNDO CICLO: - Primer  Premio: Escuela Normal Superior "Mariano Moreno", 5º Turno Tarde con el seudónimo "Científicos Activos"

- Segundo Premio: Escuela Privada Nº 73 "Sagrado Corazón", 6º “A” Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo "Núcleo"

- Tercer Premio: Escuela Privada Nº 73 "Sagrado Corazón", 6º “A” Turno Mañana,  con el trabajo bajo el seudónimo "Infoernes"

- Cuarto  Premio: Escuela Normal Superior "Mariano Moreno", 5º Turno Tarde con el seudónimo "Dúo Precaución"

- Quinto Premio: Escuela Normal Superior "Mariano Moreno", 5º Turno Tarde con el seudónimo "Lamparita"

 

NIVEL: SECUNDARIO –CICLO BASICO: - Primer Premio: Escuela Secundaria N° 9 "América", 1º Año Turno Vespertino con el trabajo bajo el seudónimo de "A puro rítmo".

- Segundo Premio: Colegio Superior del Uruguay  "Justo José de Urquiza", 1° Año 4° División Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo "Las Trendi".

- Tercer Premio: Escuela Normal Superior  "Mariano Moreno", 2° Año, con el trabajo bajo el seudónimo "S&S" Salud y Sexualidad.

- Cuarto Premio: Colegio Superior del Uruguay  "Justo José de Urquiza", 1° 4° Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo "Detroit".

- Quinto Premio: Escuela Secundaria Nº 15 "Claudio Lepratti", 2° Año Turno Mañana con el trabajo bajo el seudónimo "Los Sacachispas".

 

NIVEL: SECUNDARIO – CICLO ORIENTADO: - Primer Premio: Escuela Secundaria Nº 9 "América", 4º Año Turno Vespertino, con el trabajo bajo el seudónimo "Los Mortifagos".

- Segundo Premio: Escuela Secundaria N° 20 "Pbro. Juan B. Rolando",  1° Año  2° División Turno Mañana, con el trabajo bajo el seudónimo "Mentes en acción".

 

MODALIDAD ADULTOS: Primer  Premio: Centro Comunitario N° 2 “San Vicente”, 2º y 3º  Ciclo, con el trabajo bajo el seudónimo “Perseveras y triunfarás”.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Concursos e info docente para este viernes 24 de mayo

Información de interés para docentes de la ciudad y la región. La Dirección Departamental de …