BNA
Inicio » Deportes » Fútbol local: Aprovecharan el feriado para completar los cuartos de final

Fútbol local: Aprovecharan el feriado para completar los cuartos de final

El consejo Directivo de la Liga de Fútbol programó todos los partidos de cuartos de final del Torneo Apertura 2015 “Congreso de Oriente” que se jugarán entre sábado, domingo y lunes.

Fútbol local-2015

La actividad comenzará el día sábado con los partidos de ida entre María Auxiliadora – La China y Engranaje – Rivadavia, ambos desde las 15.30 en cancha de los citados en primer término.

El domingo será el turno de los partidos de vuelta entre Almagro – Gimnasia (cancha de María Auxiliadora) y Atlético Uruguay – Agrario Rocamora, también en el horario central de las 15.30.

Para el día lunes, aprovechando el feriado nacional y en el mismo horario de las tres y media de la tarde, se programaron los partidos de vuelta entre La China – María Auxiliadora (cancha de Engranaje) y Rivadavia – Engranaje.

En todos los casos irán acompañados de partidos de 3ª, 4ª y Veteranos, también correspondientes a la misma etapa del torneo, tal cual se detalla en la siguiente programación.

También fue programado para el lunes el juego entre Ferro y San José, pendiente de la séptima fecha del Apertura, que pondrá así el cierre al fixture pactado.

Los partidos serán los siguientes:

Sábado 23 de mayo

Partidos de Ida

 

Cancha de María Auxiliadora

1ª División - 15:30 Hs.

María Auxiliadora vs. La China

10:30 Hs. 4ª División – María Auxiliadora vs. Gimnasia

12:00 Hs. 3ª División – María Auxiliadora vs. Gimnasia

14:00 Hs. Veteranos – Atlético Uruguay vs. La China

 

Cancha de Engranaje

1ª División - 15:30 Hs.

Engranaje vs. Rivadavia

10.30: 4ª División – Engranaje vs. Agrario Rocamora

12: Veteranos – Atlético Colonia Elía vs. Lanús

13.30: 3ª División – Engranaje vs. Agrario Rocamora

 

Domingo 24 de Mayo

Partidos de Vuelta

Entre paréntesis los resultados de los partidos de ida

 

Cancha de María Auxiliadora

1ª División - 15:30 Hs.

Almagro (0) vs. Gimnasia (4)

10:30 Hs. Veteranos – Almagro (1) vs. Parque Sur (1)

12:00 Hs. 4ª División – Almagro (0) vs. Rivadavia (0)

13:30 Hs. 3ª División – Almagro (3) vs. Rivadavia (3)

 

Cancha de Atlético Uruguay

1ª División - 15:30 Hs.

Atlético Uruguay (4) vs. Agrario Rocamora (1)

12:00 Hs. 4ª División – Atlético Uruguay (2) vs. La China (0)

13:30 Hs. 3ª División – Atlético Uruguay (3) vs. Lanús (0)

17:30 Hs. Veteranos – Engranaje (3) vs. Agrario Rocamora (0)

 

Lunes 25 de mayo

Partidos de Vuelta

 

Cancha de Engranaje

1ª División - 15:30 Hs.

La China vs. María Auxiliadora

10:30 Hs. 4ª División – Gimnasia vs. María Auxiliadora

12:00 Hs. 3ª División – Gimnasia vs. María Auxiliadora

14:00 Hs. Veteranos – La China vs. Atlético Uruguay

 

Cancha de Rivadavia

1ª División - 15:30 Hs.

Rivadavia vs. Engranaje

10:30 Hs. 4ª División –Agrario Rocamora vs. Engranaje

12:00 Hs. Veteranos – Lanús vs. Atlético Colonia Elía

13:30 Hs. 3ª División – Agrario Rocamora vs. Engranaje

Pendiente 7ª Fecha Torneo Apertura 2015 “Congreso de Oriente”

 

Cancha de María Auxiliadora

1ª División - 15:30 Hs.

Ferro vs. San José

Veteranos 12:00 Hs. / 3ª División 13:30 Hs.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Programación para los partidos de ARBPR

Este fin de semana se jugará la séptima fecha del torneo de mini básquet y …