BNA
Inicio » Deportes » Fútbol local: se define el campeón anual
La China define frente a Atlético Uruguay.
TAMBIÉN JUEGAN LOS JUVENILES Y FEMENINO

Fútbol local: se define el campeón anual

La China y Atlético Uruguay comienzan a definir el campeón anual 2015 este domingo desde las 16 en el Hermanos Núñez. Se juega otra fecha de los juveniles e infantiles como el femenino.

 

Para cerrar la temporada 2015 del  fútbol uruguayense se disputarán las finales anuales en todas las categorías mayores. Los campeones de los torneos Apertura y Clausura se enfrentarán en partidos de ida y vuelta, programándose los primeros para el próximo domingo en cancha de Gimnasia.

En 1ª División se enfrentarán el Campeón del Apertura La China y el recientemente consagrado en el Clausura Atlético Uruguay, será desde las 16. En 3ª se enfrentarán Gimnasia y La China a partir de las 14, mientras que desde las 12:30 los harán en 4ª División Gimnasia y Atlético Uruguay.

En la categoría Veteranos el club Engranaje se quedó con este galardón al obtener ambos certámenes.

 

Programación partido de ida

Domingo 8/11

Cancha de Gimnasia

12:30 - 4ª División – Gimnasia vs. Atlético Uruguay

14:00 - 3ª División – Gimnasia vs. La China

16:00 - 1ª División – La China vs. Atlético Uruguay

 

Torneo Clausura Femenino 2015 “Juan Antonio Sansoni”

Programación 12ª Fecha

 

Domingo 8

Cancha de Atlético Uruguay

14:00 Lanús vs. Engranaje

15:15 Depro vs. Rivadavia

16:30 Agrario Rocamora vs. Las Gorilas

18:00 San Marcial vs. María Auxiliadora

 

Torneo Clausura Infantil y Juvenil 2015 “Roque Ramón Galotto”

Programación 8ª Fecha

 

Sábado 7

Cancha: Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Almagro

13:00 5ª División (2000)

14:00 7ª División (2002)

15:00 Categoría 2005

15:40 categoría 2008

16:40 Categoría 2004

17:30 Categoría 2007

 

Cancha: María Auxiliadora

María Auxiliadora vs. Engranaje

13:00 7ª División (2002)

14:00 8ª División (2003)

15:00 6ª División (2001)

16:00 Categoría 2007

16:50 Categoría 2005

17:40 Categoría 2008

 

Cancha: Rivadavia

Rivadavia vs. Atlético Uruguay

Principal

14:00 6ª División (2001)

15:00 8ª División (2003)

16:00 5ª División (2000)

17:00 7ª División (2002)

 

Auxiliar

14:00 Categoría 2004

14:50 Categoría 2005

15:40 Categoría 2007

16:30 Categoría 2006

17:20 Categoría 2008

 

Domingo 8

Cancha: Parque Sur

Parque Sur vs. Gimnasia

14:00 Categoría 2005

14:50 Categoría 2007

15:40 Categoría 2004

16:30 7ª División 2002

17:30 5ª División 2000

 

 

Programación 9ª Fecha

 

Sábado 7

 

Cancha: Gimnasia

Gimnasia vs. Don Bosco

10:00 8ª División (2003)

11:00 6ª División (2001)

12:00 7ª División (2002)

13:30 Categoría 2007

13:50 Categoría 2004

14:40 Categoría 2005

15:30 Categoría 2008

16:20 Escuelita Femenina 2009

 

Cancha: Parque Sur

Lanús vs. Parque Sur

13:00 5ª División (2000)

14:00 7ª División (2002)

15:00 Categoría 2006

15:50 Categoría 2005

16:40 Categoría 2007

17:30 Categoría 2004

 

Domingo 8

 

Cancha: Almagro

Almagro vs. Rivadavia

12:00 5ª División (2000)

13:00 7ª División (2002)

14:00 Categoría 2005

15:00 Categoría 2008

15:50 Categoría 2004

16:40 Categoría 2007

17:30 Categoría 2003

 

Cancha: Engranaje

Engranaje vs. Agrario Rocamora

Principal

13:00 5ª División (2000)

14:00 7ª División (2002)

15:00 8ª División (2003)

16:00 6ª División (2001)

 

Auxiliar

14:00 Categoría 2007

14:50 Categoría 2004

15:40 Categoría 2005

16:30 Categoría 2008

17:20 Categoría 2009

 

Cancha: Atlético Colonia Elia

Atlético Colonia Elia vs. María Auxiliadora

13:30 Categoría 2003

14:30 Categoría 2007

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Rocamora es finalista de la Liga U17

Tomas de Rocamora será uno de los cuatro equipos que competirá por el título de …