BNA
Inicio » Deportes » Gran presencia uruguayense en Puerto Yeruá

Gran presencia uruguayense en Puerto Yeruá

Más de 80 uruguayenses participaron este domingo de una prueba de aventura que se realizó en Puerto Yeruá (departamento Concordia). Lo más destacado fue el segundo y tercer lugar que obtuvieron en la general de 21 km Florencia Cabrera y Mariana Simovich.

 

Por MATÍAS DÍAZ de EL MIÉRCOLES DIGITAL

Fotos: RUNNING TIME

Se realizó este domingo 28 una prueba de aventura en la pequeña localidad de Puerto Yeruá (departamento Concordia). Hubo un total de  820 participantes, de los cuales 86 eran de nuestra ciudad. En el “Desafío Power”, organizado por la agrupación “Los Galgos” de Concordia, se corrieron distancias de 5 km, 12 km y 21 km.

 

Correr en tiempos del  Covid -19

Al tradicional kit que incluye remera, chip y algún souvenir de los auspiciantes, se sumó en esta oportunidad el barbijo. Además de tener que cumplir el distanciamiento marcado con líneas blancas en el piso,a la hora de la largada se hizo por tandas en las distintas categorías para evitar la aglomeración de los participantes y todos los atletas debían salir con el barbijo puesto.

21 KM Damas

Las tres primeras de la categoría 30/34 años fueron las ganadoras de la general.  La bonaerense Pamela Maidana con un tiempo de 1:39:43 se quedó con la prueba, seguida por las uruguayenses Florencia Cabrera (1:41:32) y Mariana Simovich (1:42:40).

Otras uruguayenses que obtuvieron podios en su categoría  fueron:

Brenda González  -1° puesto categoría 20/24 años-

Norma Alusto -2° puesto categoría 30-34 años

Tatiana Díaz - 2° puesto  categoría 35/39 años-

María Bernardita Coffy - 3° lugar categoría 55/59 años-

21 Km Hombres

Se impuso el concordiense Luis María Barrio -tiempo de 1:12:46-. El mejor uruguayense en la general fue Mario Dunat quien terminó 17°, seguido por Emilio Segovia (19°) y Ricardo Lemos (21°)

Los uruguayenses que se subieron al podio en su  categoría fueron:

Walter Béñez - 3° lugar categoría 40/44 años

Emilio Segovia -1°lugar categoría 55/59 años

Migule Agustín Albertinazzi -2° lugar categoría +60 años

12 km Damas 

La prueba fue ganada por la concordiense Ximena Simeone (0:58:46) En los 12 km la mejor uruguayense en la general fue Cecilia de la Madrid que finalizó 20° y fue segunda en su categoría -30/34 años. Obtuvieron el 2° lugar en su categoría las uruguayenses Silvina Bouchet -categoría 55/59 años- y Marta Fernández en  categoría +60.

12 km Hombres

A la prueba general la ganó el concordiense Jorge Mendieta con un tiempo de 48 minutos y 22 segundos. El mejor uruguayense en la general fue Nahuel Giménez quien se ubicó en la undécima posición y finalizó 2° en su categoría (35/39 años). Por otro lado Darío Davriex ganó en la categoría +60 con un tiempo de 1:06:57

5 km

Los concordienses Juan Saboredo(0:19:49) y Leonela Paéz (0:24:18) se quedaron con la victoria. Participaron en esta prueba las uruguayenses Florencia Etchepare, Virginia Fernández Brun y Ludmila Munilla. El único corredor oriundo de “La Histórica” fue  Pablo Ardaiz quien finalizó 6° en la general y primero en la categoría 45/49 con un tiempo de 0:23:42

 

Resultados

General damas 21 km

1 Maidana Pamela Bs As 1:39:43

2 Cabrera Florencia Cdelu 1:41:32

3 Simovich Mariana Cdelu 1:42:40

8 Alusto Norma Elizabeth Cdelu 1:49:22

13 Diaz Tatiana Cdelu 1:51:30

22 Troche Karen Cdelu 1:56:09

24 Schultheis  Haydee Andrea Cdelu 1:57:13

40 Mendieta María Antonella Cdelu 2:01:14

42 Irel Veronica Cdelu 2:02:20

47 Ybalo Sintia Esther Cdelu 2:02:54

56 González  Brenda Ayelen Cdelu 2:07:34

59 Coffy María Bernardita Matilde Cdelu 2:08:05

62 Alberto Luciana Cdelu 2:09:10

70 Venini Lorena Elisabet Cdelu 2:12:09

71 Cousillas María Gisela Cdelu 2:12:11

72 Fank Pamela Yohana Cdelu 2:12:11

79 Sañudo María Graciela Cdelu 2:13:57

122 Ruiz Mariela Alejandra Cdelu 2:57:39

General hombres 21 Km

1 Barrio Serbiliano Luis María Concordia 1:12:46

2 Bocanegra Francisco Concordia 1:15:49

3 Castañeda Ricardo San Andrés De Giles 1:18:15

17 Dunat Mario Andrés C Del Uruguay 1:32:54

19 Segovia Emilio C Del U 1:33:35

21 Lemos Ricardo C Del U 1:34:55

24 Beñez Walter Marcelo Ruben C Del U 1:35:23

25 Ruiz Grane Gastón Gchu 1:36:49

33 Casañas Germán Gaston C Del U 1:37:51

40 Taborda Juan Carlos C Del U 1:39:54

41 Evequoz Alejandro C Del U 1:39:54

42 Bernal Francisco C Del U 1:40:05

44 Acuña Marcelo C Del U 1:40:29

45 Caballero Jonatan Daniel C Del Uruguay 1:40:46

53 Campos Rodrigo Martín C Del U 1:42:21

54 Areco Maximiliano Cdel u 1:42:44

65 Garmendia Mauricio Hernan C. Del Uruguay 1:45:58

67 Vouilloud Federico C Del U 1:46:08

81 Albertinazzi Agustin Miguel C Del U 1:51:15

85 Tegli Juan Ignacio C Del U 1:51:53

91 Schmidt Mauricio C Del Uruguay 1:52:57

94 Campos Carlos Andres C Del U 1:53:05

105 Ansaldi Sergio C Del U 1:55:36

109 Cabrera Waldemar C Del U 1:57:12

110 Izaguirre Diego C Del Uruguay 1:57:12

121 González Pablo Nicolas C Del U 2:00:47

142 Diaz Matías C Del U 2:09:23

148 Becker Ricardo Norberto C. Del Uruguay 2:10:51

151 Cuffré Alejandro C Del U 2:12:21

153 Navoni Adrián C Del Uruguay 2:13:56

161 Delfino Gustavo Luis C Del U 2:22:59

180 Benitez Ricardo Ariel C Del Uruguay 2:57:39

 

General damas 12 km

1 Simeone Ximena Anahí Concordia 0:58:46

2 Chaulet Silvana Villa Elisa 1:02:40

3 Villagra Fatima Carolina Hurlingham 1:03:25

20 De La Madrid Cecilia C. Del Uruguay 1:12:26

29 Gomez Mariela C. Del Uruguay 1:14:03

30 Barcos Cristina C Del Uruguay 1:14:04

47 Bel Patricia Raquel C. Del Uruguay 1:18:44

48 Provence Rutilia Villa Elisa 1:18:54

49 Masentti  Valentina Concordia 1:18:56

50 Portillo Luciana Andrea C. Del Uruguay 1:19:22

51 Irel Vanesa C. Del Uruguay 1:19:24

58 Corne Valeria C Del U 1:20:12

68 Fernandez Marta C Del Uruguay 1:22:16

69 Puntallaz María Fernanda C. Del Uruguay 1:22:52

72 Carelli Verónica C Del U 1:23:32

85 Larrea Daniela C Del Uruguay 1:25:09

86 Flores Emilia C. Del Uruguay 1:25:13

106 Rey  Gloria Mercedes C Del U 1:28:04

107 Irungaray Maillén C Del U 1:28:06

115 Forclaz Belen C Del U 1:28:51

117 Patricia Piter C Del U 1:29:15

119 Bouchet Silvina C. Del Uruguay 1:29:57

124 Baridon Adriana Carina C. Del Uruguay 1:30:54

165 Prado Patricia C. Del Uruguay 1:40:28

173 Lino Miriam Lorena C Del Uruguay 1:41:44

178 Robina  Ana Karina C. Del Uruguay 1:42:50

191 Aguet Norma Beatriz C Del Uruguay 1:49:34

199 Vouilloud Ana Maria C. Del Uruguay 1:52:36

 

General hombres 12 Km

1 Mendieta Jorge Concordia 0:48:22

2 Suarez Juan Cruz Lanus Tur 0:50:33

3 Quispe Jaime Merlo Bs As 0:52:32

11 Giménez Nahuel C. Del Uruguay 0:56:33

41 Davrieux Darío C Del Uruguay 1:06:57

45 Andereggen Héctor C. Del Uruguay 1:07:43

66 Regner Guillermo Sebastián C. Del Uruguay 1:10:19

76 Follonier César David C. Del Uruguay 1:12:49

78 Arrigo Viana A. Emanuel C Del Uruguay 1:13:25

79 Almeida Norberto Gabriel C. Del Uruguay 1:13:42

82 Maxit Alejo C Del U 1:14:39

103 Fassio Ezequiel C. Del Uruguay 1:22:50

105 Lavella Gabriel C. Del Uruguay 1:24:42

120 Chaldain Martin  Carlos C. Del Uruguay 1:34:09

General Damas 5 Km

1 Paez Leonela Luján Concordia 0:24:18

2 Muñoa Siomara Concordia 0:25:32

3 Tabuada Gabriela Lanús 30/34 0:25:04

55 Etchepare Maria Florencia CdelU 35/39 0:39:24

56 Fernández Brun Maria Virginia CdelU 0:39:25

66 Munilla Ludmila CdelU 0:40:49

 

General hombres 5 Km

1 Saboredo Juan Concordia 0:19:49

2 Delmonte Santiago Puerto Yerua 0:21:38

3 Bolaño Ramiro Concordia 0:22:52

6 Ardaiz Pablo Guillermo C Del Uruguay  0:23:42

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Parque Sur buscará salir de perdedor

Parque Sur visitará este viernes a Atlético Pilar por la Conferencia Sur de la Liga …