BNA
Inicio » Deportes » I Columbia Urban: Marcelo Casado y Ana Burgos se impusieron en los 27 Km
TODAS LAS POSICIONES

I Columbia Urban: Marcelo Casado y Ana Burgos se impusieron en los 27 Km

Todas las posiciones en los 27 km en las categorías y en la general de damas y caballeros. Los puestos de la competencia de 8km que fue la más convocante en la prueba aventura que se realizó en Concepción del Uruguay.

Con mas de 250 participantes se corrió este domingo la I Columbia Urban Adventure Race 27K - 8K - 3K KIDS Isla del Puerto Concepción del Uruguay. La prueba principal de 27K  la ganó el local Marcelo Casado con un tiempo de  1:47:57'. En damas la ganadora fue la uruguayense Ana Burgos con un registro de  2:22':10¨. Por su parte el los 8K, la prueba que convoco mas atletas, la ganadora fue Silvia Guerra -de Gualeguaychú- con un tiempo de 48:58,  en varones el ganador fue Mariano Lapalma de nuestra ciudad que empleó una marca de 34:37. Participaron chicos y padres en la de 3K .

 

 

 

TODAS LAS POSICIONES

CLASIFICACIÓN GENERAL 8 KM DE MUJERES

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 27 GUERRA SILVIA MARIA GUALEGUAYCHU MUJER 8 UNICA 0:48:58
2 149 FANK PAMELA C DEL U MUJER 8 UNICA 0:52:00
3 72 NATALIA REBACO C DEL U MUJER 8 UNICA 0:52:49
4 134  Luz Cozzi C DEL U MUJER 8 UNICA 0:53:10
5 120  Pamela Otero C DEL U MUJER 8 UNICA 0:53:11
6 1 FIEREDER CLAUDIA GUALEGUAYCHU MUJER 8 UNICA 0:53:54
7 26 IREL VERONICA GISELA C DEL U MUJER 8 UNICA 0:53:56
8 22 LARREA DANIELA C DEL U MUJER 8 UNICA 0:54:05
9 28 SOSA AYELEN C DEL U MUJER 8 UNICA 0:55:14
10 25 JOSE LARA C DEL U MUJER 8 UNICA 0:55:40
11 41 OCAMPO MARIA FLAVIA C DEL U MUJER 8 UNICA 0:56:25
12 76 LILIANA REBACO C DEL U MUJER 8 UNICA 0:57:15
13 86 ELIANA QUINTEROS C DEL U MUJER 8 UNICA 0:57:42
14 48 DIAZ STEFANIA GUALEGUAYCHU MUJER 8 UNICA 0:57:58
15 11 SIMEONE  PAOLA C DEL U MUJER 8 UNICA 0:58:44
16 126  Melina Schonfeld C DEL U MUJER 8 UNICA 0:58:52
17 54 NATALIA BATHIERLEMY C DEL U MUJER 8 UNICA 0:59:02
18 103  Ivana Sandobal C DEL U MUJER 8 UNICA 0:59:11
19 61 FLAVIA GODI C DEL U MUJER 8 UNICA 1:00:01
20 107  Gabriela Gonzalez C DEL U MUJER 8 UNICA 1:00:19
21 95 Nora Bianchi C DEL U MUJER 8 UNICA 1:00:29
22 59 ROMINA LEGUIZAMON C DEL U MUJER 8 UNICA 1:01:14
23 78 MARIANA DUARTE C DEL U MUJER 8 UNICA 1:01:19
24 73 MAIRA ACEVEDO C DEL U MUJER 8 UNICA 1:01:56
25 17 PUCCIO ERICA GUALEGUAYCHU MUJER 8 UNICA 1:02:07
26 65 EVELYN STEINMETZ C DEL U MUJER 8 UNICA 1:02:55
27 62 ANALI HORMAIZTEGUI C DEL U MUJER 8 UNICA 1:02:56
28 9 DODERO  MA EUGENIA GUALEGUAYCHU MUJER 8 UNICA 1:03:54
29 127  Marilin Poggio C DEL U MUJER 8 UNICA 1:04:39
30 70 LAURA CABRERA C DEL U MUJER 8 UNICA 1:05:14
31 124  Eliana Ayala C DEL U MUJER 8 UNICA 1:08:27
32 135  Diana Chunquel C DEL U MUJER 8 UNICA 1:08:28
33 123  Ojeda Ileana C DEL U MUJER 8 UNICA 1:08:30
34 81 ANTONELLA PANIZA C DEL U MUJER 8 UNICA 1:08:51
35 85 ARIELA SANCHEZ C DEL U MUJER 8 UNICA 1:08:52
36 132  Florencia Inzaurralde C DEL U MUJER 8 UNICA 1:08:53
37 19 ACOSTA CECILIA PATRICIA GUALEGUAYCHU MUJER 8 UNICA 1:09:02
38 139  Ayelen Cardenas C DEL U MUJER 8 UNICA 1:11:50
39 88 ADRIANA QUINTEROS C DEL U MUJER 8 UNICA 1:11:51
40 87 SANDRA LOZANO C DEL U MUJER 8 UNICA 1:11:53
41 34 Belen Forclaz C DEL U MUJER 8 UNICA 1:11:58
42 116  Sofia Lavalleja C DEL U MUJER 8 UNICA 1:15:45
43 125  Mariana Nissero C DEL U MUJER 8 UNICA 1:15:48
44 136  Alexandra Sosa C DEL U MUJER 8 UNICA 1:15:51
45 101  Alexia Richard C DEL U MUJER 8 UNICA 1:16:24
46 143  Claudia Wasinger C DEL U MUJER 8 UNICA 1:16:32
47 30 BORRAJO MONICA GUALEGUAYCHU MUJER 8 UNICA 1:16:44
48 23 BASALDA MARIANA RAQUEL GUALEGUAYCHU MUJER 8 UNICA 1:17:43

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

POSICIONES GENERALES DE LOS 8 KM VARONES

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 14 LAPALMA MARIANO C DEL U VARON 8 UNICA 0:34:37
2 13 SOSA MANUEL C DEL U VARON 8 UNICA 0:36:40
3 91 PAULETTI NAHUEL GUALEGUAYCHU VARON 8 UNICA 0:37:26
4 16 ARANDA OSCAR GUALEGUAYCHU VARON 8 UNICA 0:37:57
5 2 DE ARMAS JONATAS GUALEGUAYCHU VARON 8 UNICA 0:38:27
6 33 Lucas Arrigo C DEL U VARON 8 UNICA 0:39:31
7 71 RICARDO BOURREN C DEL U VARON 8 UNICA 0:44:04
8 20 BALDUNCIEL FRANCO C DEL U VARON 8 UNICA 0:44:23
9 68 NICOLAS SVETKO C DEL U VARON 8 UNICA 0:44:39
10 129  Lorenzo Chriechitense C DEL U VARON 8 UNICA 0:44:47
11 57 GONZALO HEIT C DEL U VARON 8 UNICA 0:44:52
12 50 FRANCO GUERRERO C DEL U VARON 8 UNICA 0:45:39
13 21 RACIGH RUBEN CASEROS VARON 8 UNICA 0:45:53
14 112  Juan Abeldaño C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:00
15 77 CRISTIAN SQUIVO C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:04
16 74 JUAN NICOLAS SCATENA C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:05
17 36 JOSE LUIS MELGARES C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:08
18 60 GASTON MARTIN C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:09
19 66 JORGE DELORENZI C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:13
20 40 NATTERO  ALEJANDRO LUIS ALBERTO C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:16
21 92 ANSALAS MATIAS C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:29
22 31 Diego Cubilla C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:36
23 64 SEBASTIAN PEREZ C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:40
24 53 FERNANDO MONTI C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:43
25 67 DAVID ABELANDO C DEL U VARON 8 UNICA 0:46:51
26 131  Rodrigo Aranda C DEL U VARON 8 UNICA 0:47:01
27 145  Pablo Martin Fuentes C DEL U VARON 8 UNICA 0:47:04
28 39 MARIN MAURO C DEL U VARON 8 UNICA 0:47:13
29 82 JUAN QUINTEROS C DEL U VARON 8 UNICA 0:47:15
30 140  Diego Erbeta C DEL U VARON 8 UNICA 0:47:18
31 51 MATIAS BOURBAND C DEL U VARON 8 UNICA 0:48:14
32 56 HUGO PEREZ C DEL U VARON 8 UNICA 0:48:57
33 89 JUAN PAREDES C DEL U VARON 8 UNICA 0:49:34
34 52 EXEQUIEL BALDUNCIEL C DEL U VARON 8 UNICA 0:49:40
35 130  Dario Dabriuex C DEL U VARON 8 UNICA 0:49:41
36 104  Martin Romero C DEL U VARON 8 UNICA 0:49:59
37 18 LASRY SERGIO GUILLERMO GUALEGUAYCHU VARON 8 UNICA 0:50:18
38 55 EZEQUIEL CASAS C DEL U VARON 8 UNICA 0:50:25
39 118  Emanuel Bourlot C DEL U VARON 8 UNICA 0:50:34
40 58 AGUSTIN RIVERO C DEL U VARON 8 UNICA 0:51:23
41 106  Dario Ripa C DEL U VARON 8 UNICA 0:51:26
42 93 WEIGANDT MATIAS C DEL U VARON 8 UNICA 0:51:29
43 133  Joaquin Garrido C DEL U VARON 8 UNICA 0:51:32
44 7 PEREDA ALEJANDRO GUALEGUAYCHU VARON 8 UNICA 0:51:49
45 110  Jonatan Andrade C DEL U VARON 8 UNICA 0:52:15
46 37 RODRIGO RUIZ DIAZ C DEL U VARON 8 UNICA 0:52:21
47 121  Jose Quiroz C DEL U VARON 8 UNICA 0:52:26
48 80 ALEJANDRO SALUM C DEL U VARON 8 UNICA 0:52:40
49 141  Nicolas Rodriguez C DEL U VARON 8 UNICA 0:52:49
50 90 DAMIAN OTERO C DEL U VARON 8 UNICA 0:53:12
51 144  Sergio Anzaldi C DEL U VARON 8 UNICA 0:53:32
52 84 AYRTON HORMAIZTEGUI C DEL U VARON 8 UNICA 0:53:48
53 905 MOTTO MATIAS C DEL U VARON 8 UNICA 0:53:52
54 79 NICOLAS GURIDI C DEL U VARON 8 UNICA 0:53:57
55 138  Diego Dominguez C DEL U VARON 8 UNICA 0:54:04
56 904 ARGUELLO IVAN C DEL U VARON 8 UNICA 0:54:08
57 32 Carlos Aste C DEL U VARON 8 UNICA 0:54:16
58 6 ALFONSO RICARDO GUALEGUAYCHU VARON 8 UNICA 0:54:41
59 38 VIDELA CATRIEL C DEL U VARON 8 UNICA 0:54:48
60 63 JOSE ARREJORIA C DEL U VARON 8 UNICA 0:57:15
61 102  Jose Antonio Rebora C DEL U VARON 8 UNICA 0:59:10
62 8 ZABALUA MARTIN C DEL U VARON 8 UNICA 0:59:47
63 29 VILLANOVA JORGE GASPAR CASEROS VARON 8 UNICA 1:00:35
64 122  Alejandro Weber C DEL U VARON 8 UNICA 1:02:16
65 47 DE BATTISTA EDUARDO C DEL U VARON 8 UNICA 1:02:27
66 137  Martin Romero C DEL U VARON 8 UNICA 1:02:52
67 75 JUAN GONZALEZ C DEL U VARON 8 UNICA 1:03:00
68 113  Gaston Jeaquet C DEL U VARON 8 UNICA 1:03:47
69 142  Tomas Ceballos C DEL U VARON 8 UNICA 1:08:1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

POSICIONES GENERAL DE MUJERESDE 27 KM

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORÍA TIEMPO
1 3 BURGOS ANA C DEL URUGUAY MUJER 27 MUJER 50/54 2:22:10
2 44 OCAMPO MARÍA LAURA GUALEGUAYCHÚ MUJER 27 MUJER 35/39 2:37:43
3 45 MERELE JUANA PARAN MUJER 27 MUJER 45/49 2:58:55
4 119 NADIA ALJARRAT C DEL U MUJER 27 MUJER 30/34 3:03:13
5 115 ROMINA DOMINGUEZ C DEL U MUJER 27 MUJER 35/39 3:04:37
6 105 ROSA BONVIN C DEL U MUJER 27 MUJER 45/49 3:20:38

POSICIONES GENERAL DE VARONES DE 27 KM

1 12 CASADO MARCELO CONCEPCIÓN DEL URUGUAY VARON 27 VARON 40/44 1:47:57
2 96 LAPALMA MARIO ALBERTO C DEL URUGUAY VARON 27 VARON 45/49 1:56:16
3 108 MAURO CASENAVE C DEL U VARON 27 VARON 35/39 1:58:48
4 147 PEDRO PANIAGUA C DEL U VARON 27 VARON 30/34 2:00:54
5 117 GUILLERMO HEIS C DEL U VARON 27 VARON 30/34 2:03:47
6 150 BALTORÉ BERNARDO C DEL U VARON 27 VARON 30/34 2:05:46
7 98 JORGE PEREZ ROMERO C DEL U VARON 27 VARON 25/29 2:07:00
8 15 MEDINA ROBERTO CONCEPCIÓN DEL URUGUAY VARON 27 VARON 45/49 2:07:18
9 46 GONZALEZ JORGE DARIO C. DEL URUGUAY VARON 27 VARON 40/44 2:09:23
10 49 LOPEZ MATIAS MIGUEL CAPITAL FEDERAL VARON 27 VARON 40/44 2:13:01
11 111 RICARDO LEMOS C DEL U VARON 27 VARON 30/34 2:13:37
12 146 ELBIO ALEJANDRO JACQUET C DEL U VARON 27 VARON 40/44 2:16:39
13 24 AQUINO LOPEZ PABLO JULIAN GUALEGUAYCHú VARON 27 VARON 35/39 2:17:23
14 5 SANCHEZ CARLOS ALBERTO CONCEPCIÓN DEL URUGUAY VARON 27 VARON 60/64 2:18:22
15 903 MEDINA JAIME GUALEGUAYCHÚ VARON 27 VARON 25/29 2:18:22
16 4 AYARRAGARAY JUAN MANUEL PARANÁ VARON 27 VARON 35/39 2:19:05
17 114 RODRIGO CAMPOS C DEL U VARON 27 VARON 25/29 2:21:57
18 42 ALIENDRO LUIS ALBERTO CONCEPCIÓN DEL URUGUAY VARON 27 VARON 20/24 2:32:44
19 901 SILVA JUAN ROBERTO CONCEPCIÓN DEL URUGUAY VARON 27 VARON 50/54 2:34:32
20 43 FLORES LUIS GUALEGUAYCHÚ VARON 27 VARON 40/44 2:37:42
21 99 PABLO SANTOS - VARON 27 VARON 20/24 2:44:06
22 902 BLANC JOSE LUIS CONCEPCION DEL URUGUAY VARON 27 VARON 50/54 2:58:20
23 35 CARLOS COUSIDO C DEL U VARON 27 VARON 35/39 3:03:06
24 148 LABALLEJA LAZARO CONCEPCIÓN DEL URUGUAY VARON 27 VARON 50/54 3:04:36
25 100 FERNANDO ACEVEDO C DEL U VARON 27 VARON 25/29 3:06:27

 

CLASIFICACION CATEGORÍAS 27 KM

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 119 NADIA ALJARRAT C DEL U MUJER 27 MUJER 30/34 3:03:13
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 44 OCAMPO MARIA LAURA GUALEGUAYCHU MUJER 27 MUJER 35/39 2:37:43
2 115 ROMINA DOMINGUEZ C DEL U MUJER 27 MUJER 35/39 3:04:37
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 45 MERELE JUANA PARANA MUJER 27 MUJER 45/49 2:58:55
2 105 ROSA BONVIN C DEL U MUJER 27 MUJER 45/49 3:20:38
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 3 BURGOS ANA C DEL URUGUAY MUJER 27 MUJER 50/54 2:22:10
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 42 ALIENDRO LUIS ALBERTO CONCEPCION DEL URUGUAY VARON 27 VARON 20/24 2:32:44
2 99 PABLO SANTOS - VARON 27 VARON 20/24 2:44:06
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 98 JORGE PEREZ ROMERO C DEL U VARON 27 VARON 25/29 2:07:00
2 903 MEDINA JAIME GUALEGUAYCHU VARON 27 VARON 25/29 2:18:22
3 114 RODRIGO CAMPOS C DEL U VARON 27 VARON 25/29 2:21:57
4 100 FERNANDO ACEVEDO C DEL U VARON 27 VARON 25/29 3:06:27
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 147 PEDRO PANIAGUA C DEL U VARON 27 VARON 30/34 2:00:54
2 117 GUILLERMO HEIS C DEL U VARON 27 VARON 30/34 2:03:47
3 150 BALTORÉ BERNARDO C DEL U VARON 27 VARON 30/34 2:05:46
4 111 RICARDO LEMOS C DEL U VARON 27 VARON 30/34 2:13:37
97 JORGE RODRIGUEZ C DEL U VARON 27 VARON 30/34 DNF
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 108 MAURO CASENAVE C DEL U VARON 27 VARON 35/39 1:58:48
2 24 AQUINO LOPEZ PABLO JULIAN GUALEGUAYCHú VARON 27 VARON 35/39 2:17:23
3 4 AYARRAGARAY JUAN MANUEL PARANÀ VARON 27 VARON 35/39 2:19:05
4 35 CARLOS COUSIDO C DEL U VARON 27 VARON 35/39 3:03:06
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 12 CASADO MARCELO CONCEPCION DEL URUGUAY VARON 27 VARON 40/44 1:47:57
2 46 GONZALEZ JORGE DARIO C. DEL URUGUAY VARON 27 VARON 40/44 2:09:23
3 49 LOPEZ MATIAS MIGUEL CAPITAL FEDERAL VARON 27 VARON 40/44 2:13:01
4 146 ELBIO ALEJANDRO JACQUET C DEL U VARON 27 VARON 40/44 2:16:39
5 43 FLORES LUIS GUALEGUAYCHU VARON 27 VARON 40/44 2:37:42
94 MIGUEL ANGEL QUINTANA C DEL U VARON 27 VARON 40/44 DNF
             
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 96 LAPALMA MARIO ALBERTO C DEL URUGUAY VARON 27 VARON 45/49 1:56:16
2 15 MEDINA ROBERTO CONCEPCION DEL URUGUAY VARON 27 VARON 45/49 2:07:18
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 901 SILVA JUAN ROBERTO CONCEPCION DEL URUGUAY VARON 27 VARON 50/54 2:34:32
2 902 BLANC JOSE LUIS CONCEPCION DEL URUGUAY VARON 27 VARON 50/54 2:58:20
3 148 LABALLEJA LAZARO CONCEPCION DEL URUGUAY VARON 27 VARON 50/54 3:04:36
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 5 SANCHEZ CARLOS ALBERTO CONCEPCION DEL URUGUAY VARON 27 VARON 60/64 2:18:22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Programación para los partidos de ARBPR

Este fin de semana se jugará la séptima fecha del torneo de mini básquet y …