BNA
Inicio » Deportes » La agenda del fútbol local

La agenda del fútbol local

Toda la programación del fútbol local del Torneo Apertura 2016 “Congreso de Tucumán”. En masculino: primera, tercera, cuarta y todas las infantiles; veteranos y el torneo femenino “Teresa Ratto”. También la del club de Profesionales Justo José de Urquiza. Se irá actualizando a medida que se confirmen más horarios y si el tiempo lo permite.

 

TORNEO CONGRESO DE TUCUMÁN

Se disputará de la 3ª fecha del Torneo Apertura “Congreso de Tucumán”. El sábado habrá un adelantado en Cristo de los Olivos, desde las 16:00 se medirán Lanús y María Auxiliadora.

El resto de la fecha se jugará el domingo. Arrancarán a las 15:00 Almagro y Rivadavia, en cancha de María.  Mientras que desde las 16:00 Agrario Rocamora recibirá a Gimnasia; Atlético Colonia Elía a Parque Sur; Engranaje a San José y Atlético Uruguay a La China.

Los suspendidos de la segunda el 25 de Mayo. Se resolvió en la reunión de anoche que el miércoles 25 de Mayo, aprovechando el feriado nacional, se disputen los partidos pendientes de la 2ª Fecha que fueran suspendidos el pasado fin de semana. Estos son La China – Almagro y Parque Sur – Lanús, en todas las categorías, en tanto que María Auxiliadora y Engranaje deberán hacerlo en 4ª y Veteranos.

 

Sábado 30/04

 

Cancha: María Auxiliadora

Lanús vs. María Auxiliadora

Horarios: 4ª División 11:00 • 3ª División 12:30 • Veteranos 14:30 • 1ª División 16:00

 

Domingo 1/05

Cancha: María Auxiliadora

Almagro vs. Rivadavia

Horarios: Veteranos 10:00 • 4ª División 11:30 • 3ª División 13:00 • 1ª División 15:00

 

Cancha: Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Gimnasia

Horarios: Veteranos -Agrario Rocamora vs. Don Bosco- 11:00 • 4ª División 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

 

Cancha: Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía vs. Parque Sur

Horarios: 4ª División 11:00 • Veteranos 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

 

Cancha: Engranaje

Engranaje vs. San José

Horarios: Veteranos 11:00 • 4ª División 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

 

Cancha: Atlético Uruguay (Cancha auxiliar)

Atlético Uruguay vs. La China

Horarios: Veteranos 11:00 • 4ª División 12:30 • 3ª División 14:00.Postergaron el partido de primera.

 

 

Torneo Apertura 2016 Femenino “Dra. Teresa Ratto”

Programación 5ª Fecha

 

Domingo 1/05

Cancha: Parque Sur

13:00 Atlético Uruguay vs. Engranaje

14:20 San Marcial vs. Las Gorilas

15:30 Chacarita vs. Don Bosco

17:00 María Auxilidora vs. Agrario Rocamora

Libre: Lanús

 

Torneo Apertura 2016 Infantil y Juvenil “Luis Ángel Echevarría”

Programación 1º de fecha

 

Sábado 30/04

 

Cancha: Agrario Rocamora

Rivadavia vs. Agrario Rocamora

10:00 Sub 16 (2001)

11:00 6ª División (2002)

13:00 8ª División (2004)

13:50 Categoría 2005

14:40 Categoría 2006

15:30 Categoría 2008

16:20 Escuelita

17:00 Categoría 2007

 

Cancha: Gimnasia

Gimnasia vs. Atlético Colonia Elía

12:00 7ª División (2003)

13:00 Categoría 2006

13:50 Categoría 2008

14:40 Categoría 2004 Gimnasia vs. Lanús

 

Cancha: Don Bosco

Don Bosco vs. Atlético Uruguay

11:00 6ª División (2002) Gimnasia vs. Atlético Uruguay

12:00 Sub 16 (2001)

13:00 7ª División (2003)

14:00 8ª División (2004)

15:00 Categoría 2005

16:00 Categoría 2006

17:00 Categoría 2008

 

Cancha: Parque Sur

Parque Sur vs. Lanús

14:00 Categoría 2005

14:50 Categoría 2007

15:40 Categoría 2009 Escuelita

16:20 Categoría 2006

17:20 6ª División (2002)

 

Cancha: Engranaje

Engranaje vs. María Auxiliadora

Principal

14:00 7ª División (2003)

15:00 6ª División (2002)

16:00 8ª División (2004)

17:00 Sub 16 (2001)

Auxiliar

14:00 Categoría 2005

14:50 Categoría 2008

15:40 Categoría 2006

16:30 Categoría 2010 Escuelita

17:20 Categoría 2007

 

Libre: Almagro

 

 

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Gimnasia tuvo 25 minutos fatales

Este domingo 21 de julio por la primera fecha de la zona B de la …