BNA
Inicio » Deportes » La información del fútbol uruguayense

La información del fútbol uruguayense

El próximo sábado desde las 15.30 se jugarán las revanchas de semifinales del Apertura de primera división, tercera y veteranos. Información sobre los infantiles y juveniles.

2014-fútbol local-novena fecha

Se programaron este martes los partidos de vuelta de las Semifinales del Apertura 2015 "Congreso de Oriente". Las mismas se disputarán el sábado desde las 15.30.

En cancha de Engranaje, La China recibirá a Gimnasia luego del empate sin goles en la ida, mientras que en el Plazaola, Atlético Uruguay será local de Rivadavia, a quién derrotó 1 a 0.

Los del Frigorífico y el Decano  cuentan con ventaja deportiva.

Como viene sucediendo en los play-off, los juegos de primera división serán acompañados por las terceras cuartas y veteranos, todas las categorías en la misma instancia que las primeras.

Programación Semifinales -vuelta-

 

Sábado 13

 

Cancha de Atlético Uruguay

1ª División / 15:30 Hs

Atlético Uruguay (1) vs. Rivadavia (0)

12:00 4ª División – Atlético Uruguay (1) vs. Engranaje (0)

13:30 3ª División – Atlético Uruguay (1) vs. Engranaje (1)

17:30 Veteranos – Lanús (0) vs. Parque Sur (2)

 

Cancha de Engrnaje

1ª División / 15:30 Hs

La China (0) vs. Gimnasia (0)

10:30 4ª División – Gimnasia (1) vs. Almagro (2)

12:00 Veteranos – Engranaje (2) vs. La China (1)

13:30 3ª División – Gimnasia (0) vs. Almagro (0)

* Entre paréntesis los resultados del partido de ida /// Los equipos citados en primer término cuentan con ventaja deportiva.

 

RESULTADOS Y PROGRAMACIÓN DE LOS INFANTILES

Sábado 6 de junio

 

Cancha de Gimnasia

Lanús vs. Gimnasia

5ª División (2000) / 1 - 3

7ª División (2002) / 0 - 6

8ª División (2003) / 1 - 0

Categoría 2004 / 0 - 4

Categoría 2005 / 1 - 3

Categoría 2006 / 0 - 3

Categoría 2007 / 3 - 4

Árbitros: Cristian Debrabandere, Juan Carlos Ardetti y Miguel Pérez

 

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Atlético Uruguay

5ª División (2000) / 1 - 3

6ª División (2001) / 0 - 2

7ª División (2002) / 0 - 0

8ª División (2003) / 3 - 1

Categoría 2004 / 0 – 2 (Igualaron 0 a 0. Se le dio por ganado a AU por error reglamentario en confección de planilla)

Categoría 2005 / 1 - 2

Categoría 2006 / 0 - 2

Categoría 2007 / 1 - 3

Árbitros: Jorge Moreno y Gonzalo Padilla

 

Cancha de María Auxiliadora

María Auxiliadora vs. Almagro

7ª División (2002) / 5 - 0

Atlético Colonia Elía vs. Parque Sur

5ª División (2000) / 1 - 1

Categoría 2006 / 0 - 1

Árbitros: Cristian Casse, Omar Jara y Juan Moser

 

Cancha de Don Bosco

Don Bosco vs. Engranaje

6ª División (2001) / 0 - 1

7ª División (2002) / 1 - 2

8ª División (2003) / 1 - 2

Categoría 2004 / 2 - 1

Categoría 2005 / 1 - 1

Categoría 2006 / 1 - 1

Categoría 2007 / 0 - 11

Árbitros: César Vereda, Marceo Mendoza y Matías De León

Libre: Rivadavia

 

Torneo Apertura 2015 Infantil y Juvenil “Ramón Roque Galotto”

Programación 8ª Fecha

 

Sábado 13 de junio

 

Cancha de Almagro

Almagro vs. Agrario Rocamora

12:00 5ª División (2000)

13:10 6ª División (2001)

14:10 Categoría 2006

15:00 Categoría 2004

15:50 Categoría 2007

16:40 Categoría 2008

 

Cancha de Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía vs. Don Bosco

14:00 8ª División (2003)

15:00 Categoría 2008

15:40 Categoría 2006

 

Cancha de Gimnasia

Gimnasia vs. Parque Sur

11:00 Categoría 2005

11:50 Categoría 2006

12:40 Categoría 2004

13:30 5ª División (2000)

14:30 7ª División (2002)

15:30 6ª División (2001)

 

Domingo 14 de junio

 

Cancha de Engranaje

Engranaje vs. María Auxiliadora

13:00 6ª División 2001

14:00 7ª División (2002)

15:00 8ª División (2003)

14:00 Categoría 2007

14:50 Categoría 2005

15:40 Categoría 2008

 

Postergado para el 20 de Junio:

Atlético Uruguay vs. Rivadavia

Libre: Lanús

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Actividades del rugby infantil y mayores en el CUCU

Los menores van a Concordia este sábado 25 de mayo mientras que los mayores entrenarán …