BNA
Inicio » Deportes » La uruguayense Pilar Ríos ganó en Colón

La uruguayense Pilar Ríos ganó en Colón

En la calurosa tarde del sábado 6 de diciembre en la ciudad de Colón se disputó la sexta edición de la maratón de la capilla San Cayetano. Más de cien atletas recorrieron la distancia recorrida fue de casi 9 km. En masculinos ganó el concordiense Sergio Meza, que también había ganado en Villa Elisa hace una semana, y en femeninos la uruguayense Pilar Ríos.

Pilar
Pilar Ríos acompañada por otro uruguayense, Sergio Follonier. (Foto: Marina Verón)

La actividad fue fiscalizada por el "Grupo de Atletas" de Concepción del Uruguay. Participaron atletas uruguayenses y de distintos puntos de la provincia. Sergio Meza de Concordia fue el ganador en masculinos y en femenino fue la uruguayense Pilar Ríos.

 

LOS RESULTADOS

 

GENERAL MASCULINO

Meza Sergio  (Concordia),  Campopiano Carlos (Paysandú), Ferreyra Pablo                                  (Villa Elisa).

GENERAL FEMENINO

Ríos Pilar (CdelU), Bravo Silvina (San José), Pereyra María (Colon).

 

Resultados por categoría

 

Juveniles masculino

1º Alcoba Josue  - San Jose

2º Torrez Franco-  CdelU

3º Favilla Gabriel- Paysandú

4º Pedraza Luciano- Colón

 

Mayores “A”

1º Meza Sergio- Concordia

 

2º Campopiano Agustin- Paysandú

3º Fernandez Rodrigo -Paysandú

4º Texeira Maximiliano- Paysandú

 

Mayores “B”

1º Lujan Lucas- Villa Elisa

2º Saracho Gerardo- Paysandú

3º Hermosid Alexis- San José

4º Rosas Ismael- Paysandú

5º Pisano Facundo- Colón

6º Garay Diego -Paysandú

7º Lescano Gonzalo- Villa Elisa

8º Moreira Luciano- Colón

9º Puerari Enzo- Paysandú

10º Tarifa Silvio- Colón

11º Flores Lucas- Colón

 

Mayores “C”

1º Villagra Jorge-  Colonia hoker

2º Quiroga Hernán- Colón

3º Eugui Alejandro- Paysandú

4º Giménez Nahuel-  CdelU

 

Pre-veteranos

1º Golovko Santiago-  1º de Mayo

2º Jerez Alvaro - Paysandú

3º Santa Cruz Sebastián- San José

4º Hecker Javier- Basso

5º Díaz Jorge-  CdelU

6º Jesús Dardo-  CdelU

 

Veteranos “A”

1º Ferreyra Pablo - Villa Elisa

2º Irigoy Marcelo- Colón

3º Cáceres Fabio- Colón

4º González Jorge - CdelU

5º Martínez Amante- Quebracho

6º Ardaiz Pablo-  CdelU

7º Iriart Fabio-  Colón

 

Veteranos “B”

1º Carballo Luis -Paysandú

2º Lapalma Mario- CdelU

3º Arguet Jorge- Colón

4º Lujan Marcelo- Villa Elisa

5º Jourdan Gabriel- San José

6º González Cesar- Puerto Yerua

 

Veteranos “C”

1º Velzi Roberto- San José

2º Follonier Fabián - CdelU

3º Aramayo Jorge-  Colón

 

Veteranos “D”

1º Martínez Carlos-El Brillante

2º Amarillo Eduardo - Villa Elisa

3º Torrez Miguel-  Villaguay

 

Veteranos “F”

1º Cardinaux Edgardo- Urdinarrain

 

Especiales “A”

1º Pires Angel- San José

 

Damas “A”

1º Ríos Pilar- CdelU

2º Godoy Cristina- Colón

 

Damas “B”

1º Pereyra María - Colón

2º Follonier María-  Colón

3º Chatelain Lorena-Colón

4º Acosta María- Villaguay

 

Damas “C”

1º Bravo Silvina- San José

 

Aerobicos Femenino

 

1º Burgard Lorena- Villaguay

2º Tarifa María-  Colón

3º Monroe Rosa- Colón

4º Ravioli Liliana- Colón

5º Ravioli Silvia- Colón

 

Aerobicos Masculino

1º Alcoba Joel-  San José

2º Lelesdasilva Carlos- Paysandú

3º Setur Fausto- Colón

4º Velzi Gabriel- San José

5º González Ricardo- Colón

6º Olmedo Pablo- Colón

7º Forclaz Roberto- Colón

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

En un encuentro parejo, Gimnasia cayó en Lincoln

Por la décima fecha de la zona 3 del Torneo Federal A,en la tarde de …