BNA
Inicio » Deportes » Las fotos del reconocimiento a deportistas uruguayenses del 2021
Todos los ganadores al pie de la pirámide.

Las fotos del reconocimiento a deportistas uruguayenses del 2021

En una noche agradable se desarrolló la entrega de premios a deportistas de la ciudad de Concepción del Uruguay que se destacaron en el 2021. Todas las fotos de El Miércoles Digital con cada uno de los y las deportistas de la ciudad que integraron las ternas y recibieron reconocimientos.

El deportista del año fue elegido Agustín Ratto, palista de Regatas Uruguay, quien obtuvo internacionales en K2 y K4, entre ellos el Panamericano de Juveniles en Cali (Colombia) . Mientras que las revelaciones fueron la tenista Guillermina Silva y el atletas del CEF Nº3, Sebastián Tommasi.

Agustín Ratto (Deportista del Año); Guillermina Silva y Sebastián Tommasi (Revelaciones).

Fue una premiación atípica a raíz de las pocas competencias que hubo en los últimos tiempos desde la pandemia mundial declarada en marzo de 2020.

Los y las deportistas hicieron malabarismos para poder encontrar espacios para desarrollarse.

Ratto estuvo a cargo del cierre de la fiesta donde en breves palabras agradeció a los organizadores y en especial a su club Regatas, donde se desempeña.

La organización estuvo a cargo de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay en conjunto con el Círculo de Periodistas deportivos.

Los destacados

Ajedrez: Sebastián Perdomo, Lihue Mahmud Schimpf y Macarena Pajares
Bochas: Néstor Cergneux, Thiago Cergneaux, Edgardo Rodriguez
Basquetbol Masculino: Galo Impini, Santino Lanzi, Juan Francisco Boffelli
Ciclismo: Daniel Oreste Benítez, Gustavo Deris , Martín Alejandro Peirán
Fútbol Femenino: Martina Ibarra, Sabrina Valiente, Antonella Benítez.
Kick Boxing: Antonio Abrigo, Sofía Echeverría, Carla Ledesma
Padel: Celeste Peré, Germán Faure, Franco Montañana
Rugby: Omar Hatum, Brian Francou, Enzo Agustín Vera
Voleibol Masculino: Matías Bassini, Agustin Rampoldi, Nicolás Romero
Tenis: Guillermina Silva

Natación: Máximo Jacquet.
Turf: “Jockey Club Uruguay”
Equitación: “Centro Hípico La Esperanza”
Polo: “La Justina”
Atletismo: Caterina Massera, Pablo Zaffaroni Unrein, Sebastián Tommasi.
Boxeo: Francisco Bidegain, Carla Alcaraz , Lino Germán Valdez
Canotaje: Agustín Ratto, Magdalena Garro, Mauricio Caffa y Rodrigo Caffa
Duatlon y Triatlon: Nélson Federico Rode, Matías Marchand, Gastón Urquiza
Football Americano: Matías Tramontín, Michael Herner, Alex Dacuy
Handball: Luciano Sarli, Martin Lado, Franco Crespo
Karting: Agustín Fulini , Walter Montañana , Joaquín Bonnet.
Mountain Bike: María de las Mercedes Almeyra, Paolo Gugliotti, Oscar Ferrari
Patín Artístico: Brisa Santamaría, Morena Alba, Rocía Pérez Reynoso.
Voleibol Femenino: Martina del Castillo, Brenda Flores, Agustina Boujón
Gimnasia Artística: Valentino Gay, Joaquín Gay
Pedestrismo: Maximiliano Hilarza, Norma Alusto.
Taekwondo: Fabio Villalba, Mario Germán Wetzel.
Automovilismo: Fabricio Scatena, Franco Bonasegla, Agustín Debrabandere, Martín Baucero (Navegante Rally).
Basquetbol Femenino: Sabrina Scévola, Paula Santini, ROCÍO DIAZ
Fútbol Masculino: Javier Lucero, Gabriel Thea, Francisco Borda
Golf: Federico Arca, Francisco Arca, Carina Leichner
Hockey Sobre Césped: Catalina Sánchez, María Gisela Fabre, Ivana Arguello
Motociclismo: Joaquín Planté , Santiago Gargano , Joaquín Briozzo y Jesica Russo (Enduro).
Pelota Paleta: Nicolás Berruezo, Lorenzo Cardozo, Jorge Andrés Gatter
Tiro Deportivo: Micaela Acosta, Florencia Acosta, Lourdes Diez
Yachting: Eduardo Parra(H), Patricio Young, Francisco Fonseca

Distinciones Especiales:
Thiago Martínez – Basquet Adaptado
Luciana Chiapella – Levantamiento Olímpico
Camila Suarez – Basquet Selección Argentina
Juan Ignacio Respaud – Basquet Selección Argentina

 

Todas las fotos de EL MIÉRCOLES DIGITAL. Ampliar sobre cada una de ellas para ampliar.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

El 25 de mayo se correrá la competencia atlética "Sergio Pésaro"

La sexta carrera "Sergio Pésaro" será este sábado 25 de mayo en las calles de …