BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Las premiaciones en los juegos deportivos de la Fiesta de la Playa 2022

Las premiaciones en los juegos deportivos de la Fiesta de la Playa 2022

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay informó que se disputó el sábado 15 de enero de 15.30 a 2330 en el Balneario Banco Pelay los Juegos Deportivos en el marco de la Fiesta Nacional de la Playa de Río 2022.
Durante la jornada se realizó la 31º Edición del Seven de Rugby, el Torneo de Beach Voley de Cuartetas, la 11º edición del Hockey Five Arena y el Torneo de Pesca Deportiva.
Participaron más de 400 deportistas durante la jornada y los resultados más importantes fueron los siguientes:
XXXI EDICIÓN DEL SEVEN INTERNACIONAL DE LA PLAYA (Primer Seven del País)
COPA DE ORO
Campeón “La Tahona”
Subcampeón: “Locos x el 7s”
COPA DE PLATA
Campeón “Liceo Naval”
Sub Campeón “PQSP7”
COPA DE BRONCE
Campeón: “CUCU Sub 21”
Subcampeón “Arsenal Náutico Zarate”
El torneo fue organizado por la Subcomisión de Rugby del Club Universitario con la participación de 14 equipos.
TORNEO DE BEACH VOLEY DE CUARTETAS:
RAMA MASCULINA ( 8 equipos)
1er puesto: “Alianza Voley”
2do puesto: “Fecha Libre”
3er puesto: “Así nomás”
4to puesto: “Estado 0”
RAMA FEMENINA (8 equipos)
1er puesto: “Granates”
2do Puesto: “Purrum”
3er puesto: “Villa”
4to puesto: “La Murga”
El torneo fue organizado por la Agrupación de Beach Voley CdelU con la participación de 16 equipos.
11º HOCKEY FIVE ARENA
RAMA FEMENINA:
COPA DE ORO:
Campeón: “Bati Señal”
Subcampeón: “Las Coronas”
COPA DE PLATA:
Campeón: “Mueva la Turraca”
Sub Campeón. “Las Revoltosas”
COPA DE BRONCE:
Campeón “Todo Vuelve”
Subcampeón: “Las Profesionalitas”
RAMA MASCULINA:
COPA DE ORO
Campeón “CDP”
Subcampeón “A lo Hockey”
El torneo fue organizado por la Subcomisión de Hockey del Jockey Club Uruguay con la participación de 14 equipos.
TORNEO NOCTURNO DE PESCA DEPORTIVA
CATEGORÍA GENERAL
1º José Enríquez
2º Lucio Bonfantino
3º Raúl Farías
CATEGORÍA DAMAS
1º ELIANA AZCURRAIN
PIEZA MAYOR
Ganador: José Enriquez
El torneo fue fiscalizado por el Club de Pesca el Biguá con la participación de 30 pescadores.
El sábado 22 se realizará la Regata de Veleros a cargo del Yacht Club Entrerriano, la exhibición de Keitsurf, la muestra de Lucha de Playa, el Torneo de Ajedrez en Isla del Puerto en el horario de 15 a 19hs y el Torneo de Tejo x Tríos el día domingo 23 en las canchas del predio multieventos a partir de las 9.
Fotos de la premiación (ganadores) Hacer click sobre la imagen para ampliar.
 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Gimnasia se trajo un punto de Resistencia

El Lobo entrerriano empató 0 a 0 ante Sarmiento de Resistencia por la novena fecha …