BNA
Inicio » Novedades » Lista única en el radicalismo uruguayense

Lista única en el radicalismo uruguayense

Las elecciones para renovar autoridades en toda la Provincia serán el 26 de octubre.  En el departamento Uruguay lo va a presidir José Antonio Pepo Artusi, y el Comité Ciudad recaerá en Ernesto Bulay. En la Provincia habrá dos listas: Fuad Sosa, que encabeza por la alianza entre la Corriente Illia y Alternativa Radical; la otra lo hará el intendente de Maciá, Ricardo Troncoso.

Artusi

CIUDAD Y DEPARTAMENTO URUGUAY

Jorge Pioli será el nuevo Presidente del Comité "Roberto Fleitas" de Basavilbaso, mientras que Milagros Osuna Leopardo presidirá el Comité Departamental de la Juventud Radical y Santiago Rousseaux el Comité de la JR de Concepción del Uruguay.

Las listas quedaron conformadas de la siguiente manera:

 

COMITÉ DEPARTAMENTAL

Presidente: José Antonio Artusi

Vicepresidente 1º: Guillermo Vázquez

Vicepresidente 2º: Orlando Busiello

Secretario: Guille Aranda

Prosecretario: Eduardo Alvarez

Tesorero: Marta Briozzo

Protesorero: Roberto Ardaiz

Vocales: Rodolfo Fleitas, Juan Carlos Aguirre, Mabel Villanova de Franceschini, Teresita Zapata, Raúl Viganoni, Roberto Bouchet, Antonio Cladera y Graciela Rodríguez.

Delegados de la JR: Carlos Giménez, Santiago Rousseaux y Felipe Aste.

 

COMITÉ DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

Presidente: Ernesto Oscar Bulay

Vicepresidente 1º: José Luis Gurne

Vicepresidente 2º: Karina Percara

Secretario: Rosana Squivo

Prosecretario: Marina Fernandez

Tesorero: Oscar Ferrari

Protesorero: Marta Alba

Vocales: Marta Bourband Pascal, Eduardo Almada, Pablo Cohen Bustos, Silvia Morabes, Gustavo Beltramini, Juan Spinoso, Raúl Daniel Ferrari, Gonzalo Gaggino.

Delegados de la JR: Milagros Osuna y Pilar Marcó.

 

COMITÉ DEPARTAMENTAL DE LA JR

Presidente: Milagros Osuna

Vicepresidente: Silvio Gallay

Secretario: Débora Hecker

Prosecretario: Gabriela Díaz

Tesorero: Emiliano Villalba

Protesorero: Pilar Marcó

Vocales: Ornella Braga, Marcela Piñón y Facundo Hildt.

 

COMITE DE LA JR DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

Presidente: Santiago Rousseaux

Vicepresidente: Fernando González

Secretario: Felipe Aste

Prosecretario: Juan A. Marcó

Tesorero: Antonella Osuna

Protesorero: Canela Barrios

Vocales: Karina Orcellet, Benjamín Pila, Emilce Pesce.

 

LAS LISTAS PROVINCIALES

UNIDAD RADICAL

57_Diputados Sosa

Presidente del Comité Provincial: Fuad Sosa (diputado provincial).

Vicepresidente 1º: Gabriela Lena.

Vicepresidente 2º: Sergio Varisco.

Secretario: Sergio Kneeteman.

Pro Secretario: Marcelo López.

Rector: Reynaldo Martínez.

Secretario de Prensa y Medios: Cecilia Chávez.

Pro Secretario de Prensa y Medios: Horacio Piceda.

Tesorero: Enrique Susevich.

Pro Tesorera: Ana Sione.

Vocales: Marcelo Monfort, Estela Olalla, Eduardo Álvarez, Eldy Barbero, Luciano Slootman, Gustavo Curvale, Orlando Chiardola, María Elena Romero, Carlos Burgos, Pedro Primoli y Roberto Sabbioni.

Delegados para el Comité Nacional: Atilio Benedetti, Fabián Rogel, Gabriela Tasso, Juan Luis Spagñoletti.

Delegados para la Convención Nacional: Luis Kirpach, Juan Carlos Arralde, Gloria Cozzi, Eduardo Lawrie, Estela Torrilla, José Artusi, Jorge Landra, Jorge D’ Agostino, Rafael Arébalo, Jorge Monge, Marta Núñez y Mauro Panizza.

 

RECUPERACIÓN Y CAMBIO

Troncoso

Presidente para el Comité Provincial: Ricardo Troncoso.

Vicepresidente 1º: Jorge Cura.

Vicepresidente 2º: Alfredo Blochinger (intendente de Bovril).

Secretaria: María Elena Herzovich.

Pro Secretario: Carlos Cecco (intendente de Federación).

Tesorera: Mariana Lamboglia.

Pro Tesorero: Aníbal Rottoli (intendente de 1º de Mayo).

Secretario de Prensa y Medios: Sergio Solari.

Pro Secretario de Prensa y Medios: Miguel Ángel Rodríguez.

Vocales: Sergio Avero, Carlos Putallaz, Delia Marcela Odin, Guillermina Xavier, Roberto Jurado, Domingo Maiocco, Beltrán Lora.

Rector: Eduardo De Casas.

Delegados para el Comité Nacional: Hernán Burna, Fabián Murilla (intendente de Ibicuy), Raquel Vera y Fernando Albornoz, en ese orden.

Delegados para la Convención Nacional: Giordano Antonio Boggian, Sergio Avero, Lucio Angelino, María Elena Herzovich, Francisco Aranguren, Felipe Martínez, Lucio Moreira, Guillermina Xavier, Víctor Valenzuela, Oscar Quintero, Graciela Franco y Raúl Patterer.

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

El Gobierno de Milei mandó lingotes de oro del BCRA a Londres

El ministro de Economía, Luis Caputo, admitió que el gobierno de Javier Milei sacó del …