BNA
Inicio » Deportes » LOS RESULTADOS DEL FÚTBOL DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

LOS RESULTADOS DEL FÚTBOL DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

Pasó otro finde a puro fútbol en Concepción del Uruguay. Los resultados de la primera, inferiores, femenino y el promocional.

 

Torneo Clausura 2017 “Libertador Gral. San Martín”

Atlético Colonia Elía 2 – María Auxiliadora 4
Goles: Nicolás Zamora, Matías Becker (CACE); Sebastián Maidana-3-, Enzo Cabrera (MA)
Expulsados: ST: Agustín López (CACE) Julián Baltoré (MA)
Árbitro: Gastón De León
Cancha:
Atlético Colonia Elía

Atlético Uruguay 1 –  Rivadavia 2
Goles: PT: 17’ Juan Sebastián Brisolesi (R) ST: 26’ Leonardo González (R); 41’ Nahuel Velázquez (AU)
Árbitro: Cristian Debrabandere
Cancha:
Atlético Uruguay

Engranaje 0 – Lanús 0
Expulsados: Damián Ortmann (E)
Árbitro: Juan Moser
Cancha:
Engranaje

Almagro 5 – San José 2
Goles: Brian Monzón-2-, Alan Quittet, Iván Burguello, Omar Avanzini (A); Ricardo Cabrera, Jorge Godoy (SJ)
Expulsado: Luciano Linares (SJ)
Árbitro:
Gustavo Pérez
Cancha:
Rivadavia

Domingo 5/11
Cancha: Engranaje
La China vs. Agrario Rocamora
Horarios: Veteranos 11:00 * 4ª División 12:30 * 3ª División 14:00 * 1ª División 16:00
Árbitro:
Fabián Pérez

Postergado
Parque Sur vs. Gimnasia

Posiciones

Zona A Pts. PJ G E P GF GC DF
1 Gimnasia 18 8 6 0 2 34 8 26
2 Rivadavia 17 9 5 2 2 14 5 9
3 Parque Sur 15 8 4 3 1 13 4 9
4 Atlético Colonia Elía 8 9 1 5 3 6 10 -4
5 La China 4 8 1 1 6 7 20 -13
6 Lanús 4 9 1 1 7 7 24 -17
Zona B Pts. PJ G E P GF GC DF
1 Atlético Uruguay 20 9 6 2 1 16 9 7
2 Almagro 17 9 5 2 2 20 15 5
3 María Auxiliadora 16 9 5 1 3 12 12 0
4 Engranaje 14 9 4 2 3 8 6 2
5 San José 10 9 3 1 5 13 23 -10
6 Agrario Rocamora 2 8 0 2 6 5 19 -14

 

 

Torneo Clausura 2017 Femenino “Ni Una Menos”

Síntesis
Cancha: Almagro

La China 0 – Agrario Rocamora 3 (Patricia Moreyra, Gisela Saipert, Abigail Barral)

Boca Juniors de Colonia Elía 0 – Gorilas 1 (Pamela Cabrera)

Almagro 2 (Araceli Villa, Melina Ramírez) – Defensores del Oeste 0

San Marcial 1 (Alfonsina Bordet) – Parque Sur 0

Unión y Recreo 0 – Engranaje 2 (Aldana Amarillo, Vanina Ramírez)

Don Bosco 0 – Atlético Uruguay 1 (Flavia Duarte)

Gimnasia 5 (Ludmila Odiard -2-, Antonella Rapallo, Maria Monzón, Janet Perdiguero) – María Auxiliadora 0

Libre: Sporting

Posiciones

Zona A Pts. J G E P GF GC DF
1 Almagro 27 9 9 0 0 46 0 46
2 Parque Sur 10 8 2 4 2 10 5 5
3 Engranaje 10 9 3 1 5 7 21 -14
4 Defensores del Oeste 7 8 2 1 5 6 16 -10
5 Boca Juniors de Colonia Elía 6 8 2 0 6 5 9 -4
6 Unión y Recreo 6 8 2 0 6 3 41 -38
7 Gorilas 5 8 1 2 5 1 14 -13
8 Sporting 0 8 0 0 8 1 29 -28
Zona B Pts. J G E P GF GC DF
1 San Marcial 25 9 8 1 0 31 0 31
2 Gimnasia 24 9 8 0 1 47 3 44
3 Don Bosco 18 8 6 0 2 20 7 13
4 Agrario Rocamora 17 9 5 2 2 14 5 9
5 Atlético Uruguay 12 9 4 0 5 6 23 -17
6 María Auxiliadora 10 8 3 1 4 6 13 -7
7 La China 6 8 2 0 6 4 21 -17

 

Próxima Fecha (10ª)
Parque Sur vs. Gimnasia
María Auxiliadora vs. Almagro
Defensores del Oeste vs. Boca Juniors de C. Elía
Los Gorilas vs. La China
Agrario Rocamora vs. Don Bosco
Atlético Uruguay vs. Unión y Recreo
Engranaje vs. Sporting

Libre: San Marcial

 

 

Torneo Clausura 2017 “Libertador Gral. San Martín”
 

 

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

La "Pancho Ramírez" jugará la instancia final del Torneo de Selecciones U21

El pasado fin de semana se jugó el repechaje clasificatorio al Torneo de Selecciones U21 …