BNA
Inicio » Deportes » Los resultados del fútbol de Concepción del Uruguay

Los resultados del fútbol de Concepción del Uruguay

Vea aquí los resultados de los partidos jugados este finde, tanto del fútbol masculino como femenino. También los resultados de los menores. La programación de la sexta. Los partidos programados para este viernes 17 de abril fueron suspendidos por la lluvia.

2014-Liga local de fútbol-Almagro-2

 

FÚTBOL FEMENINO: PARQUE LIDERA EL TORNEO

Gimnasia derrotó a Almagro 1 a 0 y frenó la marcha invicta de las del Taita. Ambos equipos ahora comparten la segunda ubicación de la tabla con 10 puntos. En el torneo ahora mandan Las Sureñas, que vencieron 2 a 0 a Racing y acumulan 12 unidades.

En el resto de los juegos en el barrio Santa Teresita, Rivadavia se impuso a La China 3 a 2; Agrario Rocamora a Atlético Uruguay 3 a 0 y San Marcial goleó 7 a 0 a Lanús. Tuvo fecha libre María Auxiliadora

 

Resultados

La China 2- 3 Rivadavia

Almagro 0- 1 Gimnasia

Parque Sur 2-0  Racing

Agrario Rocamora 3- 0 Atlético Uruguay

Lanús 0 -7 San Marcial

Libre: María Auxiliadora                                            

 

Posiciones

Parque Sur 12

Almagro 10

Gimnasia 10

San Marcial 9

Agrario Rocamora 9

Atlético Uruguay 7

Racing   6

Rivadavia 5

María Auxiliadora 3

La China 0

Lanús 0

 

Sexta fecha: horarios

Cancha de María Auxiliadora


11:30 Racing vs. María Auxiliadora
12:50 San Marcial vs. Agrario Rocamora
14:10 Rivadavia vs. Almagro
15:30 Gimnasia vs. Lanús
16:50 Atlético Uruguay vs. Parque Sur

Libre: La China

 

FÚTBOL MASCULINO: LA ZONA B TIENE DOS PUNTEROS

Suspendieron Ferro-María Auxiliadora

El partido que por la quinta fecha del Torneo Apertura 2015 "Congreso de Oriente" debían jugar este domingo Ferro y María Auxiliadora, fue suspendido debido a que el club local (Ferro) no gestionó con el club Rivadavia el alquiler de la cancha para la disputa del encuentro.

Por este motivo, el Consejo Directivo resolvió la suspensión y elevará las actuaciones al Tribunal de Penas.

 

RESULTADOS

Viernes 10 de abril

 

Zona A

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay 2 – Engranaje 2

Goles: PT: Joaquín Rodríguez, Jonathan Martínez (AU) ST: Facundo Zaballo, Cristian Suárez (E)

 

Expulsado: ST: Camilo Escar (AU)

Árbitro: Pablo Retamar Asistentes: Cristian Casse y Miguel Pérez

4° División – Atlético Uruguay 2 – Engranaje 0

3° División – Atlético Uruguay 2 – Engranaje 0

Veteranos – Atlético Uruguay 1 – Engranaje 5

 

Sábado 11 de abril

 

Zona A

Cancha de Engranaje

Almafuerte 1 – Almagro 6

Árbitro: Cristian Debrabandere Asistentes: Juan Carlos Ardetti y Cristian Burguello

4° División – Almafuerte 0 – Almagro 2

3° División – Almafuerte 0 – Almagro 4

Veteranos – Almafuerte 1 – Almagro 3

 

Domingo 12 de abril

 

Zona A

Cancha de Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía 2 – San José 2

Goles: Raúl Vereda, Alexis Quiroga (ACE); Mauro Segovia, Fabián Segovia (SJ)

Árbitro: Alberto Moreno Asistentes: Juan Carlos Ardetti y Fernando Díaz

3° División – Atlético Colonia Elía 0 – San José 2

Veteranos – Atlético Colonia Elía 4 – San José 1

 

Zona B

Cancha de Gimnasia

Gimnasia 1 – Rivadavia 2

Goles: PT: 10’ Pedro D’angelo (R), 23’ Juan Manuel Rodríguez (G) ST: 41’ Pedro D’angelo, de penal (R)

Incidencias: ST: 6’ Nahuel Abud (R) le detuvo un tiro penal a Jorge Cardozo

Expulsados: ST: 29’ Nicolás Musico (G) y Agustín Oyarbide (G), 40’ Emilio Lazza (G)

Árbitro: Gonzalo Padilla Asistentes: César Vereda y Cristian Burguello

4° División – Gimnasia 2 – Rivadavia 1

3° División – Gimnasia 4 – Rivadavia 0

 

Cancha de Engranaje

La China 4 – Parque Sur 1

Goles: Damián Ortmann, Gabriel Magot-3- (LCH); Lisandro Pinilla (PS)

Árbitro: Cristian Casse Asistentes: Miguel Pérez y Víctor Domínguez

4° División – La China 3 – Parque Sur 0

3° División – La China 2 – Parque Sur 1

Veteranos – La China 4 – Parque Sur 3

 

Cancha de María Auxiliadora

Lanús 2 – Don Bosco 3

Goles: PT: 31’ Mauro González (L),  41’ Cristian Quintana (DB) ST: 1’ Cristian Quintana (DB), 29’ Mauro Gonzalez (L), 33’ Ángel Maillet (DB)

Árbitro: Juan Valle Asistentes: Matías Murúa y Pablo Lencina

4° División – Lanús 1 – Don Bosco 1

3° División – Lanús 0 – Don Bosco 0

Veteranos – Lanús 8 – Don Bosco 1

 

POSICIONES

 

Zona A

Atlético Uruguay 13

Almagro 12

Engranaje 10

Atlético Colonia Elía (1) 4

San José 4

Almafuerte 4

María Auxiliadora (2) 3

Ferro (1) (2)

  • (2) Partidos suspendidos por el Consejo Directivo Resuelve el Tribunal

 

Zona B 

La China12

Rivadavia 12

Gimnasia 10

Don Bosco  6

Agrario Rocamora 4

Lanús 0

Parque Sur 0

 

Tabla general Clausura 2014 / Apertura 2015

Equipo

Atlético Uruguay 32

Gimnasia 27

Rivadavia 26

La China 25

Engranaje 22

Almagro 18

Don Bosco 17

Agrario Rocamora 15

María Auxiliadora 13

Atlético Colonia Elía 11

Lanús 10

San José 8

Parque Sur 7

Almafuerte 4

Ferro 2

 

FECHA QUE VIENE: LA SEXTA

 

Viernes 17 (Suspendida hasta nueva fecha)

 

Zona A

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Ferro

Horarios: 3° División 19:00 / 1° División 21:00 / Veteranos 23:00

 

Sábado 18

Zona A

Cancha de Engranaje

Engranaje vs. Almafuerte

Horarios: 4° División 11:30 / Veteranos 13:00 / 3° División 14:30 / 1° División 16:30

Cancha de María Auxiliadora

Almagro vs. Atlético Colonia Elía

Horarios: Veteranos 13:00 / 3° División 14:30 / 1° División 16:30

 

Zona B

Cancha de Rivadavia

Rivadavia vs. La China

Horarios: 4° División 13:00 / 3° División 14:30 / 1° División 16:30

Cancha de Parque Sur

Parque Sur vs. Lanús

Horarios: 4° División 11:30 / 3° División 13:00 / Veteranos 15:00 / 1° División 16:30

Cancha de Don Bosco

Don Bosco vs. Agrario Rocamora

Horarios: 4° División 11:30 / 3° División 13:00 / Veteranos 15:00 / 1° División 16:30

 

Domingo 19

Zona A

Cancha de Rivadavia

San José vs. María Auxiliadora

Horarios: Veteranos 11:00 / 3° División 12:30 / 1° División 14:30

Libre: Gimnasia (Zona B)

 

JUVENILES Y MENORES

Resultados de la segunda fecha Infantil y Juvenil “Ramón Roque Galotto”

 

Sábado 11 de abril

 

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Gimnasia

5° División (2000) 2 – 1

6° Divsión (2001) 0 – 2

7° División (2002) 1 – 3

8° División (2003) 0 – 3

Categoría 2004 1 – 3

Categoría 2005 0 – 2

Categoría 2006 0 – 0

Categoría 2007 0 – 3

 

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Parque Sur

7° División (2002) 0 - 2

5° División (2000) 2 – 0

Categoría 2004 1 - 0

Categoría 2005 2 - 2

Categoría 2006 2 - 0

 

 

Cancha de María Auxiliadora

María Auxiliadora vs. Don Bosco

6° Divsión (2001) 5 - 0

8° División (2003) 3 - 0

7° División (2002) 8 - 0

Categoría 2007 2 - 0

Categoría 2005 3 - 1

 

Cancha de Rivadavia

Rivadavia vs. Lanús

5° División (2000) 4 - 1

7° División (2002) 1 - 2

8° División (2003) 2 - 1

Categoría 2006 4 - 2

Categoría 2007 1 - 2

Categoría 2004 1 - 0

Categoría 2005 2 - 0

 

Almagro vs. Atlético Coloia Elía

5° División (2000) 4 - 0

Categoría 2006 0 - 0

 

Programación de la tercera fecha del Torneo Apertura 2015 Infantil y Juvenil “Ramón Roque Galotto”

Viernes 17 de abril (Suspendido hasta nuevo aviso).

 

Cancha de Gimnasia

Gimnasia vs. Almagro

 

18:00 Categoría 2004

18:50 Categoría 2006

19:50 7° División (2002)

20:50 5° División (2000)

22:00 Escuelita

 

Sábado 18 de abril

 

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Lanús

10:00 5° División (2000)

11:10 7° División (2002)

12:10 8° División (2003)

13:20 6° División (2001)

14:30 Categoría 2005

 

Domingo 19 de abril

 

Cancha de Parque Sur

Parque Sur vs. Rivadavia

13:00 Categoría 2006

13:50 Categoría 2005

14:40 Categoría 2004

15:30 7° División (2002)

16:30 5° División (2000)

 

Cancha de Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía vs. Engranaje

13:30 Categoría 2003

14:30 5° División (2000)

15:40 Categoría 2009 Escuelita

16:30 Categoría 2006

17:20 Categoría 2008 Escuelita

 

Cancha de Don Bosco

Don Bosco vs. Agrario Rocamora

11:00 6° División (2001)

12:00 7° División (2002)

13:00 Categoría 2003

14:00 Categoría 2004

14:50 Categoría 2005

15:40 Categoría 2007

16:30 Categoría 2006

17:20 Categoría 2008

Libre: María Auxiliadora

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Programación para los partidos de ARBPR

Este fin de semana se jugará la séptima fecha del torneo de mini básquet y …