BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » María Auxiliadora lidera el fútbol uruguayense

María Auxiliadora lidera el fútbol uruguayense

Este fin de semana se disputó la décima primera fecha del torneo Apertura “Héroes de Malvinas”, Copa Municipalidad de Concepción del Uruguay. Golearon Rivadavia, Atlético Uruguay, María Auxiliadora y La China.

 

2014-Liga local de fútbol-María Auxiliadora

Sábado 7 de junio

 

Almafuerte 1 – Rivadavia 4

Goles: PT: 3’ Agustín Acevedo (R), 22’ Juan Musico (A) 41’ Jorge Salas (R) ST: 15’ Patricio González (R), Patricio González (R)

Expulsados: ST: Jonathan Barragan y Eduardo Erbetta (A); Diego Martínez (R)

Árbitro: Gonzalo Padilla Asistentes: Juan Valle y Víctor Santamaría

Cancha: Rivadavia

3ª División: Almafuerte 1 – Rivadavia 2

 

Almagro 1 – Engranaje 1

Goles: PT: 30’ Gabriel Padilla (A) ST: 10’ Juan Pablo Leturia (E)

Árbitro: Cristian Casse Asistentes: Miguel Pérez y Juan Castel

Cancha: María Auxiliadora

3ª División: Almagro 1 – Engranaje 1

Veteranos: Almagro 0 – Engranaje 1

 

Atlético Uruguay 6 – Parque Sur 2

Goles: PT: 10’ Emanuel Caballero (PS), 22’ Julián Tomé (AU) ST: 5’ y 12’ Julián Tomé (AU), 30’ Rodrigo Bonnet (AU), 31’ Martín González (PS), 34’ Sergio Leiva (AU) y 45’ Gustavo Gaillard (AU).

Árbitro: César Vereda Asistentes: Marcelo Francia y Fernando Díaz

Cancha: Atlético Uruguay

3ª División: Atlético Uruguay 4 – Parque Sur 0

Veteranos: Parque Sur 4 – Sporting Concepción 2

 

Domingo 8 de junio

 

San José 4 – Sporting Concepción 2

Goles: PT: 8’ Carlos Ferreyra (SJ), 15’ Nahuel Estebenet, de penal (SC), 24’ Leandro Padilla, de penal (SC), 44’ Juan Martín Torres (SJ) ST: 36’ Carlos Ferreyra (SJ), 45’ Ricardo Cabrera (SJ)

Expulsados: PT: 33’ Nahuel Estebenet (SC) ST: 40’ Osvaldo Guardia (SC) y 42’ Cristian Corrales (SC).

Árbitro: Cristian Debrabandere Asistentes: Juan Carlos Ardetti y Martín Flores

Cancha: Rivadavia

3ª División: San José 1 – Sporting Concepción 0

 

Agrario Rocamora 0 – Gimnasia 1

Gol: PT: 20’ Gabriel Thea (G)

Árbitro: Juan Molina Asistentes: Alberto Moreno y Pablo Lencina

Cancha: Agrario Rocamora

3ª División: Agrario Rocamora 1 – Gimnasia 3

Veteranos: Agrario Rocamora 0 – Gimnasia 1

 

María Auxiliadora 3 – Ferro 0

Goles: PT: 2’ Nicolas Musico (MA) ST: 19’ Alejandro Barrera, de penal (MA), 43’ Pablo Tramontín (MA).

Árbitros: Walter Richard Asistentes: Oscar Leuze y Martín Flores

Cancha: María Auxiliadora

3ª División: María Auxiliadora 6 – Ferro 2

Veteranos:  María Auxiliadora 4 – Almafuerte 1

 

Atlético Colonia Elía 2 – Lanús 2

Goles: Matías Respaud, Hernán Nelly (ACE); Nelson Pelayo y David Chevez (L)

Expulsados: Mauro Velázquez (ACE) y Nelson Galimberti (L)

Árbitro: Jorge Romero Asistentes: Cristian Casse y Miguel Pérez

Cancha: Atlético Colonia Elía

3ª División:  Atlético Colonia Elía 1 – Lanús 1

 

La China 6 – Don Bosco 2

Goles: PT: 13’ Luciano Linarez (LCH), 18’ Damián Ortman (LCH), 29’ Cristian González, de penal (DB) ST: 12’ y 24’ Eduardo Barral (LCH), 39’ Leonardo Villalba, de penal (DB), 41’ Luis Bernhardt (LCH), 43’ Jonathan Rosset (LCH)

Árbitro: Pablo Retamar Asistentes: Marcelo Mendoza y Matías Murua

Cancha: Engranaje

3ª División: La China 1 – Don Bosco 1

Veteranos:  La China 3 – Don Bosco 0

 

Posiciones

María Auxiliadora 25

Gimnasia 24

Atlético Uruguay 23

Almagro 21

Lanús 18

Engranaje 17

San José 17

Agrario Rocamora 17

La China 16

Sporting Concepción 14

Almafuerte 13

Rivadavia 10

Parque Sur 5

Don Bosco 5

Atlético Colonia Elía 4

Ferro 2

 

Próxima Fecha (12ª)

Almagro  vs Almafuerte

Engranaje vs  Atlético Uruguay

Parque sur vs La China

Don Bosco vs San José

Sporting Concepción vs Atlético Colonia Elía

Lanús vs María Auxiliadora

Ferro vs Agrario Rocamora

Gimnasia vs Rivadavia

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Regatas tendrá dos planteles finalistas en los provinciales

La Liga Provincial de Clubes masculina, tanto en U15 como U19 ya tiene sus finalistas …