BNA
Inicio » Deportes » Natación: Regatas tuvo su jornada aniversario

Natación: Regatas tuvo su jornada aniversario

El sábado 18 de mayo se disputó el Torneo 115º Aniversario del Club Regatas Uruguay. Del mismo participaron nadadores de los clubes Vélez Sarfield de Chajarí, Estudiantes, Paracao, Rowing y Echagüe todos de Paraná, Neptunia de Gualeguaychú,  Salto Grande de Concordia, República de Italia de Concepción del Uruguay y el anfitrión Club Regatas Uruguay.

Además compitieron la Asociación del Litoral de Natación, la Asociación Deportiva y Cultural, Centro de Educación Física 2 y el Centro Integral de Educación Física. Fueron en total 170 atletas entre Federados y Promocionales.

El torneo estuvo fiscalizado por la Federación Entrerriana de Natación que dio inicio a la competencia pasada las 15 y que se extendió hasta las 19.30.

Los resultados de los competidores del Club Regatas Uruguay fueron los siguientes:

200 LIBRE VARONES FEDERADOS:

CATEGORIA MENOR 1 THIAGO MARTIN, 2 LAUTARO DUARTE.

CATEGORIA CADETE: 1 MAXIMO JACQUET

CATEGORIA JUVENIL: 1 JERONIMO ROH, 9 MARCOS PAUWELS

 

100 MARIPOSA MUJERES PROMOCIONALES:

CATEGORIA MENOR: 3 CATALINA TRAVERSO

 

100 PECHO VARONES PROMOCIONALES:

CATEGORIA MENOR: 1 LAUTARO ALMIRON, 3 CIPRIANO LACAVA

CATEGORIA CADETE: 3 ADRIEL GARCIA, 7 NICOLAS BENITEZ

 

50 PECHO PRE-INFANTILES B:

1 JUANA GANGGE, 3 THIAGO FIGUEROA, 4 HELENA RENIERO

 

50 MARIPOSA MUJERES FEDERADAS:

CATEGORIA CADETE: 4 SOFIA GLUSCHANCOFF

 

50 PECHO VARONES FEDERADOS:

CATEGORIA MENOR: 1 THIAGO MARTIN

CATEGORIA CADETE: 3 MAIKOL MORGENTERN

CATEGORIA JUVENIL: 1 JERONIMO ROH, 5 MARCOS PAUWELS

 

100 COMBINADO INDIVIDUAL MUJERES PROMOCIONALES:

CATEGORIA INFANTIL: 5 JOSEFINA GARMENDIA, 11 MAITE ALFARO, 13 ROCIO DIMIER, 14 JAZMIN ALARCON

CATEGORIA MENOR: 3 FRANCISCA PERDOMO, 8 SOFIA AYALA, 9 NICOLE ALARCON

CATEGORIA CADETE: 1 VALENTINA ALMIRON

50 ESPALDA PRE-INTANTILES B

2 JUANA GANGGE, 3 THIAGO FIGUEROA, 5 HELENA RENIERO

 

50 MARIPOSA VARONES PROMOCIONALES:

CATEGORIA MENOR: 5 SEBASTIAN VALLEDOR

 

100 PECHO MUJERES FEDERADAS:

CATEGORIA CADETE: 3 SOFIA GLUSCHANCOFF

 

200 LIBRE VARONES PROMOCIONALES:

CATEGORIA MENOR: 1 SEBASTIAN VALLEDOR, 2 LAUTARO ALMIRON, 8 CIPRIANO LACAVA

CATEGORIA CADETE: 4 ADRIEL GARCIA, 10 NICOLAS BENITEZ

 

100 ESPALDA VARONES FEDERADOS:

CATEGORIA MENOR: 2 LAUTARO DUARTE, 3 THIAGO MARTIN

CATEGORIA CADETE: 3 MAIKOL MORGENSTERN

CATEGORIA JUVENIL: 1 MARCOS PAUWELS

 

50 LIBRE MUJERES PROMOCIONALES:

CATEGORIA INFANTIL: 6 JOSEFINA GARMENDIA, 13 JAZMIN ALARCON, 19 MAITE ALFARO, 21 ROCIO DIMIER

CATEGORIA MENOR: 5 FRANCISCA PERDOMO, 9 NICOLE ALARCON, 10 CATALINA TRAVERSO, 13 SOFIA AYALA

CATEGORIA CADETE: 2 VALENTINA ALMIRON.

 

200 ESPALDA FEDERADAS:

CATEGORIA CADETE: 7 SOFIA GLUSCHANCOFF

 

4x50 RELEVO COMBINADO MIXTO:

CATEGORIA MENOR: 1 PUESTO CONFORMADO POR SEBASTIAN VALLEDOR, LAUTARO ALMIRON, CATALINA TRAVERSO, FRANCISCA PERDOMO.

 

Informe: Cristian Barreto (Prensa de Regatas).

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Gimnasia tuvo 25 minutos fatales

Este domingo 21 de julio por la primera fecha de la zona B de la …