BNA
Inicio » Deportes » Para agendar: Finde largo con fútbol uruguayense

Para agendar: Finde largo con fútbol uruguayense

La cuarta fecha del Clausura tendrá seis partidos entre sábado, domingo y lunes. Fue postergado Lanús – San José. Por otra parte se programó el pendiente de la primera entre Agrario Rocamora y Gimnasia. También se programó el fútbol infantil y juvenil al igual que el femenino. Todo dependerá de que las condiciones climáticas y los estados de los campos lo permitan.

Maria_Auxiliadora-Atlletico

Luego de un finde con elecciones nacionales, provinciales y locales, el fútbol de la histórica tendrá actividad el próximo fin de semana largo con la disputa de la cuarta fecha del Clausura 2015 “Independencia Federal”. Se jugarán seis encuentros entre sábado, domingo y lunes, aprovechando el feriado nacional, mientras que fue postergado Lanús – San José.

El día sábado comenzará la actividad con tres juegos. Dos corresponden a la cuarta jornada, Engranaje recibirá a Almagro y María Auxiliadora al puntero Atlético Uruguay, ambos desde las 15:30. El restante partido corresponde al pendiente de la primera fecha entre Agrario Rocamora y Gimnasia, será desde las 17:00 en Los Ceibos.

La continuidad de la actividad estará el domingo en el Puerto Viejo, donde Parque Sur será anfitrión de Atlético Colonia Elía desde las 15:30.

Para el lunes se programaron los partidos entre Don Bosco y Rivadavia, a las 15:45 en Santa Teresita; Gimnasia y Almafuerte en el Núñez desde las 15:30 y Agrario Rocamora con La China a las 16:00 en la colonia.

El partido entre Lanús y San José fue postergado por un viaje que tiene programado la gente del “Sanjo” a Mendoza, con el acuerdo de los del “Grana”.

 

Torneo Clausura 2015 “Independencia Federal”

Programación de partidos

Pendiente 1ª Fecha

Sábado 15/08

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Gimnasia

Horarios: 4ª División 13:30 / 3ª División 15:00 / 1ª División 17:00 / Veteranos 19:00

 

4ª Fecha

Sábado 15/08

Cancha de Engranaje

Engranaje vs. Almagro

Horarios: Veteranos 10:30 / 4ª División 12:00 / 3ª División 13:30 / 1ª División 15:30

 

Cancha de María Auxiliadora

María Auxiliadora vs. Atlético Uruguay

Horarios: 4ª División 10:30 / Veteranos 12:00 / 3ª División 13:30 / 1ª División 15:30

 

Domingo 16/08

Cancha de Parque Sur

Parque Sur vs. Atlético Colonia Elía

Horarios: 3ª División 12:00 / Veteranos 14:00 / 1ª División 15:30

 

Lunes 17/08

Cancha de Don Bosco

Don Bosco vs. Rivadavia

Horarios: 3ª División 14:00 / 1ª División 15:45

 

Cancha de Gimnasia

Gimnasia vs. Almafuerte

Horarios: Veteranos 10:30 / 4ª División 12:00 / 3ª División 13:30 / 1ª División 15:30

 

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. La China

Horarios: 4ª División 11:00 / Veteranos 12:30 / 3ª División 14:00 / 1ª División 16:00

 

Postergado

Lanús vs. San José

 

Primera fecha del Torneo Clausura 2015 femenino

Domingo 16 de agosto

Cancha de Engranaje

13:00 María Auxiliadora vs. San Marcial

14:20 Rivadavia vs. Atlético Colonia Elia

15:40 Engranaje vs. Lanús

17:00 Agrario Rocamora (libre) vs. Selección Local

 

Primera fecha del Torneo Clausura 2015 Infantil y Juvenil

Domingo 16 de agosto

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Lanús

11:00 8ª División (2003)

12:00 5ª División (2000)

13:00 7ª División (2002)

14:00 Categoría 2005

14:50 Categoría 2007

15:40 Categoría 2004

16:30 Categoría 2006

17:20 Escuelita

18:00 6ª División (2001)

 

Lunes 17 de agosto

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Atlético Colonia Elía

12:30 5ª División (2000)

13:30 8ª División (2003)

14:20 Categoría 2006

15:00 Categoría 2008

15:40 Categoría 2007

 

Cancha de Almagro

Almagro vs. Engranaje

10:00 5ª División (2000)

11:00 7ª División (2002)

12:00 Categoría 2004

12:50 Categoría 2007

13:40 Categoría 2006

14:30 Categoría 2008

15:20 Categoría 2005

16:10 8ª División (2003)

17:10 6ª División (2001)

 

Cancha de Rivadavia

Rivadavia vs. Gimnasia

María Auxiliadora vs. Parque Sur

 

Principal

12:00 7ª División (2002) María Auxiliadora vs. Parque Sur

13:00 6ª División (2001) Rivadavia vs. Gimnasia

14:00 8ª División (2003) Rivadavia vs. Gimnasia

15:00 5ª División (2000) Rivadavia vs. Gimnasia

16:00 7ª División (2002) Rivadavia vs. Gimnasia

 

Auxiliar

12:00 Categoría 2005 María Auxiliadora vs. Parque Sur

12:50 Categoría 2005 Rivadavia vs. Gimnasia

13:40 Categoría 2006 Rivadavia vs. Gimnasia

14:30 Categoría 2007 Rivadavia vs. Gimnasia

15:20 Categoría 2008 Rivadavia vs. Gimnasia

16:10 Escuelita Rivadavia vs. Gimnasia

17:00 Categoría 2004 Rivadavia vs. Gimnasia

12:50 Categoría 2006 María Auxiliadora vs. Parque Sur

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Se realiza el encuentro regional de atletismo

En el Centro de Educación Física N° 3, se disputará desde este viernes el primer …