BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » La Ciudad » Para el GEN uruguayense los precios en un año subieron el 44 por ciento

Para el GEN uruguayense los precios en un año subieron el 44 por ciento

Tomaron la referencia de quince productos en febrero de 2013, en ese entonces se necesitaban 128.10 pesos, ahora para comprar esos mismos productos, e igual marca, en enero de 2014 hay que desembolsar 184.43 pesos. Lo que indica que este grupo de alimentos subió un 44 por ciento.

góndolas

El comité departamental Uruguay del GEN envió a este medio un informe del seguimiento de precios que realiza todos los meses desde febrero del año pasado. Es un relevamiento de precios en 15 productos en el mismo supermercado de Concepción del Uruguay.

Según el informe para comprar esos 15 productos en febrero de 2013 se necesitaban 128.10 pesos y para comprar esos mismos productos e igual marca en enero de 2014 se necesitan 184.43 pesos. De acuerdo a esos datos, se refleja que faltando un mes para cumplir el año este grupo de alimentos subió un 44  por ciento, lo que significan tener 56.33 pesos mas que el año pasado.

A continuación se detallan los productos y los precios de febrero de 2013 y de enero de 2014, con el correspondiente porcentaje que incremento cada producto.

 

Productos                                                     2013            2014      Porcentaje de suba

YERBITAL X 500 GR                                     9,99           14,90             49%

PAN PRODUCCION PROPIA X KG              8,99           14,99             66%

JUGO EN POLVO ARCOR                              1,59               1,79            12%

YOGUR SANCOR ENT X 2 U CREM            5,60              7,15             27%

SAL RESERO PARRILLERA X 500                3,49             3,99            15%

HARINA MAIZ MONARCA X 1 KG                3,49             4,46           28%

YERBA ROSAMONTE X 1 KG                        19,90           32,90          65%

LECHE DESCREMADA L.V.                              5,49             7,79           42%

FIDEO FAVORITA GUISER X 500 GR             4,00            7,79           95%

LECHE ILOLAY X 1 LT                                         5,99            7,99           34%

REINHARINA X 1 KG                                           6,00          12,90         115%

PURE TOMAT LA CAMPAGN X 520                4,99             6,99            40%

JABON EN POLVO ZORRO X 800                     8,99          12,90           44%

QUESO CREMOSO TOMUTTI X KG                  33,90        39,90           18%

GALLETITAS SERRANITAS CRAKER                  5,69       7,99           40%

TOTAL                                                                                                             44%

EN PESOS                                                             128,10       184,43      56,33

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Realizan obras de urbanización en el ex circuito Mena

Luego de gestiones realizadas por la Municipalidad ante la Nación, comenzaron las obras sociourbanas para …