Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Raúl Villalba fue elegido el deportista del año 2019

Raúl Villalba fue elegido el deportista del año 2019

Se eligieron a los deportistas de la ciudad destacados durante el 2019. Al ciclista Raúl Villalba, que entre sus logros se destaca su representación en los juegos Parapanamericanos en Lima 2019, fue designado como "Deportista del año", mientras que el basquetbolista juvenil de Rocamora, Juan Respaud, es "la revelación". Uno a uno los ternados y ganadores, todas las fotos de la fiesta.

Texto: J.R.D de EL MIÉRCOLES DIGITAL

Fotos: MARIO ROVINA

En una noche con temperatura ideal en plaza Ramírez se concretó este jueves 9 de enero la fiesta de los deportistas uruguayenses. Una actividad que duró casi dos horas y media, uno a uno fueron desfilando hacia la pirámide central para recibir las distinciones correspondientes los ternados en las 37 disciplinas deportivas como las distinciones especiales a instituciones, dirigentes hasta el reconocimiento al colega Alberto "Plomada" Bonvín por su extensa trayectoria en el periodismo deportivo.

Tras los ingresos  de las banderas de ceremonia nacional, provincial como local que portaban Pablo Zaffaroni Unrein, Camila Suárez y Sebastián Tomassi respectivamente, un trío de pasistas con batucada de una de las comparsas que promocionan el carnaval de La Histórica hicieron una breve demostración de sus habilidades.

Luego si, vino la premiación. La elección de cada terna, como sus ganadores fue obra de la Dirección de Deportes de la Municipalidad local en conjunto con el Círculo de Periodistas Deportivos de la ciudad.

Ellos decidieron también que el juvenil de 15 años Juan Respaud sea la revelación del 2019.  Mientras que  Raúl Villalba fue considerado el deportista del año, dentro de sus logros se encuentra la medalla de bronce  en los 1000 m contrarreloj en ciclismo adaptado en dupla con Ezequiel Romero en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

Autoridades políticas municipales como el mismo intendente Martín Oliva y algunos de los integrantes de su gabinete como concejales, además de los periodistas deportivos como Aldo Aníbal Comte, Miguel Ángel Spiro, Miguel Cubilla y Carlos Lescano, entre otros, fueron los encargados de entregar los premios. La conducción de la velada estuvo a cargo de Eduardo Lali Biagi y Héctor Miguel Caffa.

 

A continuación la lista de los nominados como los respectivos ganadores:

 

TERNAS:

  1. AJEDREZ: Juan Federico de Battista – Camilo Sotelo – Lihue Mahmud. Ganador: Juan Federico de Battista
  2. ATLETISMO: Sebastián Tommasi – Caterina Massera – Pablo Zaffaroni. Ganador: Pablo Zaffaroni.
  3. AUTOMOVILISMO: Cristian Conte – Maximiliano Vivot – Binomio Leandro Bonnin y Matías Baucero . Ganador:Cristian Conte.
  4. BASQUET FEMENINO: Camila Suarez – Sabrina Scevola – Clara Montañana. Ganadora:Clara Montañana.
  5. BASQUET MASCULINO: Santino Lanzi – Juan Respaud – Brian Osuna. Ganador:Juan Respaud.
  6. BOCHAS: Milagros Pereyra – Franco Wetzel – Ramón Maneiro. Ganadora: Milagros Pereyra.
  7. BOXEO: Luna Palma – Emanuel Roa – Nicolás Cignarelli. Ganador: Emanuel Roa.
  8. CANOTAJE: Agustín Ratto – Delfina Basconcel – Matías Malaval y Joaquín Malaval. Ganador: Agustín Ratto.
  9. CICLISMO: Martín Peiran – Jorge Talamo – Jeremias Anselmino.Ganador: Jorge Talamo.
  10. DUATLÓN Y TRIATLÓN: Nélson Rode – Mauro Lombardo – Juan Silva.Ganador: Nélson Rode.
  11. FOOTBAL AMERICANO: Santiago Quinodóz – Juan José Palladino – Agustín Lucero.Ganador: Santiago Quinodóz.
  12. FÚTBOL FEMENINO: Lourdes Leiva – Leticia Schenfeld – Daiana Fernández. Ganadora: Daiana Fernández.
  13. FÚTBOL MASCULINO: Javier Sotto – Nicolás Germanier – Rubén Carrizo. Ganador: Rubén Carrizo.
  14. GIMNASIA ARTISTICA: Mercanzini Lucia -  Sigale Maria Juliana -  Joaquín Williman. Ganador: Joaquín Williman.
  15. GOLF: Luis Daniel Mardón – Héctor Pintos – Maximiliano Rodríguez. Ganador: Luis Daniel Mardón.
  16. HANDBALL: Gerónimo De Matteis – Luciano Sarli – Ailen Alzogaray. Ganador:Gerónimo De Matteis.
  17. HOCKEY SOBRE CESPED: Catalina Sanchez – Alan Contenti – Lucía Godoy. Ganadora: Lucía Godoy.
  18. JUDO: Briant Plot– Tomas Gómez – Sebastián Olano. Ganador:Sebastián Olano.
  19. KARTING: Joaquín Bonnet – Agustin Fulini – Ivan Sánchez.  Ganador:Joaquín Bonnet.
  20. KICK BOXING: Sofía Etcheverría – Carla Ledesma – Juan Martín Bauza. Ganador:Juan Martín Bauza.
  21. LUCHA OLÍMPICA: Tania García – Tahiel García – Leonardo Wink. Ganador: Tahiel García.
  22. PEDESTRISMO: Andrea Taborda – Abel González – Sol Morúa - María Marta Gaitán. Ganadora: Andrea Taborda.
  23. MOTOCICLISMO: Julio Cesar Francou – Mario Conte – Rodolfo Vence. Ganador:Rodolfo Vence.
  24. MOUNTAIN BIKE: Oscar Alberto Ferrari – Paolo Gugliotti – Camilo Martin. Ganador: Camilo Martin.
  25. NATACIÓN: Máximo Valentino Jacquet – Thiago Martin – Maikol Morgenstern. Ganador: Máximo Valentino Jacquet.
  26. PADEL: Oscar Fontana – Pablo Tegli – Franco Montañana. Ganador: Pablo Tegli.
  27. PATÍN ARTISTICO: Larisa Velazquez –  Brisa Santamaría – Rocío Pérez Reinoso. Ganadora: Rocío Pérez Reinoso.
  28. PELOTA PALETA: Lorenzo Cardozo – Ricardo Gatter – Fernando Sosa. Ganador: Lorenzo Cardozo.
  29. PESCA DEPORTIVA: Sergio Vega – Lorenzo Cristhianse -  Martina Caballero. Ganador: Lorenzo Cristhianse.
  30. REMO: Brandon Acevedo – Máximo Wasler – Felipe Schemberger. Ganador: Felipe Schemberger.
  31. RUGBY: Nicolás Vera – Mariano Martino – Eduardo Mir. Ganador: Eduardo Mir.
  32. TAEKWONDO: Fabio Villalba – Enrique Caballero – Manuel Chaix. Ganador: Enrique Caballero.
  33. TENIS: Valentín Dun - Guillermina Silva –Margarita Vazón. Ganador: Valentín Dun.
  34. TIRO DEPORTIVO: Micaela Acosta –Maribel  Vallejo – Lourdes Diez. Ganadora: Micaela Acosta.
  35. VOLEY FEMENINO: Daniela Mendoza – Agustina Boujón – Lara Mastroianni. Ganadora:Agustina Boujón.
  36. VOLEY MASCULINO: Valentín Gatti – Luis Walser – Xavier Garmendia. Ganador:Valentín Gatti.
  37. YACHTING: Pablo David Castellano – Eduardo Parra – Patricio Young.  Ganador: Pablo David Castellano.

 

DISTINCIONES ESPECIALES:

  • MARÍA MAGDALENA GARRO - CANOTAJE “JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019”.
  • RODRIGO CAFFA – CANOTAJE “JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ROSARIO 2019”.
  • RAÚL VILLALBA – CICLISMO ADAPTADO “JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019”.
  • MARCOS DOMÍNGUEZ – PARACANOTAJE “SURAMERICANO Y PANAMERICANO BRASIL 2019”.
  • TURF: Mención Especial MARÍA CRISTINA MUÑOZ.
  • POLO: Mención Especial CLUB LA JUSTINA.

 

MENCIONES ESPECIALES:

  • RICARDO MASKAVIZÁN “SUDAMERICANO DE NATACIÓN MASTER PARAGUAY 2019”.
  • EMMA “CHIQUI” GIQUEAUX  TRAYECTORIA DEPORTIVA.
  • ISMAEL MONTAÑANA TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BOCHAS.
  • OSVALDO HILARIO VIDELA TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BOXEO.
  • LUCAS HERLEIN “SUDAMERICANO DE PATIN BRASIL 2019”.
  • CLUB UNIVERSITARIO DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY 50° ANIVERSARIO”.
  • CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA N° 3 “HUGO MARIO LA NASA” “50° ANIVERSARIO”.
  • AUTOCLUB DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY “30 AÑOS DEL RALLY ENTRERRIANO”.
  • CLUB PARQUE SUR PLANTEL DE BASQUET MASCULINO U13 “CAMPEÓN ARGENTINO 2019”.
  • CLUB TOMÁS DE ROCAMORA “FINAL SUPER 4 LIGA ARGENTINA DE BASQUET 2019”.
  • JUAN JOSÉ DEBATISTA - DIRIGENTE DEPORTIVO.
  • ALBERTO BONVIN - PERIODISMO DEPORTIVO.
  • MEDALLISTAS “JUEGOS NACIONALES EVITA MAR DEL PLATA 2019”, ATLETISMO: SEBASTIAN TOMMASI, LUCAS BONIN, FACUNDO DUN Y BAUTISTA VILLALBA; JUDO: SEBASTIÁN OLANO;  NATACIÓN: ALEXANDER LAZZA, LAUTARO ALMIRÓN GABIUD, CATALINA TRAVERSO Y JEREMÍAS KARLE.

DEPORTES ADAPTADOS 

  • MATEO BARRIOS, ALFONSINA ELIZALDE, BRISA MOYA, ENZO ROLDÁN Y RAMIRO CABALLERO; ADULTOS MAYORES: CESAR CHAREUN Y ELSA GAVET (TEJO).
  • INTEGRANTES DE LA SELECCIÓN DE ENTRE RÍOS CAMPEÓN ARGENTINO DE BASQUET FEMENINO U 15: GUADALUPE LETURIA, DELFINA CABRERA, LUCIANA CHIAPELLA, CLARA MONTAÑANA, ABRIL SAINT PAUL, PAULA SANTINI Y LETICIA GARAY (ASISTENTE TÉCNICA).

 

click en las imágenes para ampliar

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Ya pueden abrir desde este lunes: estos son los protocolos para hoteles y locales gastronómicos de Concepción del Uruguay

Los gastronómicos podrán trabajar al público de 8 a 17, los que asistan deben hacerlo …