BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Rode y Ríos volvieron al ruedo para quedarse con la victoria de la carrera organizada por la UTN

Rode y Ríos volvieron al ruedo para quedarse con la victoria de la carrera organizada por la UTN

El uruguayense Federico Rode se impuso en la prueba general de los 8 km de la UTN Concepción del Uruguay. En tanto en damas, Pilar Ríos Ríos hizo la mejor marca, tras una etapa de recuperación por lesión. Casi la totalidad del recorrido se hizo sobre la Avenida de la Isla del Puerto. El clima acompañó pese a la amenaza de lluvias.

Pilar Ríos volvió a ser la Nº 1 en damas. (Foto: UTN).

El sanducero Agustín Campopiano fue el segundo a pocos metros del ganador, mientras que Hernán Velázquez, de Guaelguaychú completó el podio.

En damas Malvina Soledad Quiñones (Basso) y Gimena Biglieri (Paysandú), fueron laderas de Pili Ríos, quien se impuso con relativa tranquilidad.

La competencia fue organizada por la Secretaría de Asuntos Estudiantiles de la Facultad Regional Concepción del Uruguay en conjunto con la Dirección de Deportes de la Municipalidad local.

Más de 240 corredores de toda la Provincia y del Uruguay participaron de la quinta fecha del circuito de maratones local, por segundo año consecutivo. La sexta carrera será en 15 días en Don Bosco, el domingo 10 de septiembre.

LAS POSICIONES DE LA GENERAL DAMAS

 

OS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 902 RIOS MARIA DEL PILAR C DEL U MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:31:41
2 27 QUINONES, MALVINA SOLEDAD BASAVILBASO MUJER 8 KM MUJER 25/29 0:33:53
3 157 BIGLIERI GIMENA PAYSANDU MUJER 8 KM MUJER 18/24 0:35:01
4 133 ROSSI  PAMELA CELESTE SANTA ANITA MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:36:11
5 35 CABRERA, FLORENCIA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 25/29 0:36:22
6 903 ROMERO ALVAREZ KAREN LUCIA PAYSANDU MUJER 8 KM MUJER 25/29 0:37:05
7 130 VERBAUWEN BETINA ANDREA CONCORDIA MUJER 8 KM MUJER 40/44 0:37:12
8 103 MELO VIRGINIA PAYSANDU MUJER 8 KM MUJER 35/39 0:37:40
9 125 ZALAZAR, MIRIAM PAMELA PRONUNCIAMIENTO MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:37:58
10 137 VALLEJOS ESTELA ALICIA BASAVILBASO MUJER 8 KM MUJER 50/54 0:38:24
11 26 GAITAN, MARIA MARTA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:38:26
12 8 IREL, VERONICA GISELA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 35/39 0:38:32
13 126 ZALAZAR, PATRICIA PRONUNCIAMIENTO MUJER 8 KM MUJER 25/29 0:38:46
14 904 MIGLIONICO ANDREA PAYSANDU MUJER 8 KM MUJER 45/49 0:38:57
15 47 SIMOVICH, MARIA MARIANA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 25/29 0:39:03
16 78 RODRIGUEZ, JOHANA CAMILA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 18/24 0:39:33
17 53 GILES, FLORENCIA ANTONELLA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 18/24 0:39:39
18 138 CABRERA MARINA BASAVILBASO MUJER 8 KM MUJER 25/29 0:40:03
19 64 SALAS, LILIANA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 35/39 0:41:05
20 146 DELALOYE NOELIA NOEMI VILLA ELISA MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:41:32
21 145 VELLAND FERNANDA VILLA ELISA MUJER 8 KM MUJER 45/49 0:41:38
22 88 ZALAZAR MAIRA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 25/29 0:41:49
23 119 ALVAREZ ARACELI GUALEGUAY MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:42:18
24 907 LABALLEJA SOFIA MILAGROS C DEL URUGUAY MUJER 8 KM MUJER 18/24 0:42:27
25 58 LOPEZ, LILIANA BEATRIZ C DEL U MUJER 8 KM MUJER 40/44 0:42:59
26 11 FANK, PAMELA YOHANA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:43:15
27 10 CORNE, VALERIA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:43:36
28 91 PEREZ AGUIRRE LUCIA MARIA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:43:41
29 55 SANDOVAL, SONIA MABEL C DEL U MUJER 8 KM MUJER 55/59 0:43:58
30 134 FAURE NANCY CARINA VILLA ELISA MUJER 8 KM MUJER 40/44 0:44:12
31 59 ZURMUHLE, SILVIA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 55/59 0:44:19
32 31 FORCLAZ, BELEN C DEL U MUJER 8 KM MUJER 35/39 0:44:23
33 30 PATRICIA, PITER C DEL U MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:44:26
34 42 BARCOS MARIA LUZ C DEL U MUJER 8 KM MUJER 18/24 0:44:58
35 118 GERVASONI PAOLA GUALEGUAY MUJER 8 KM MUJER 40/44 0:45:00
36 152 ARLETTAZ VICTORIA VILLA ELISA MUJER 8 KM MUJER 25/29 0:45:14
37 52 FLORES, EMILIA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 45/49 0:45:39
38 21 RODRIGUEZ, SANDRA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 40/44 0:46:15
39 151 VAZQUEZ MARISELA VILLA ELISA MUJER 8 KM MUJER 45/49 0:46:40
40 74 BERGUñAN , MADHURI CAMILA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 18/24 0:47:23
41 76 AMARILLO, CARINA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 45/49 0:47:30
42 104 DEL REAL VALERIA PAYSANDU MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:47:35
43 150 CASSE PATRICIA NOEMI VILLA ELISA MUJER 8 KM MUJER 45/49 0:47:44
44 79 ALMARA YANINA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:47:45
45 63 BOUCHET, SILVINA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 50/54 0:47:55
46 909 BALLESTER SOFIA GUADALUPE C DEL U MUJER 8 KM MUJER 18/24 0:47:57
47 73 BANEGA, NATALIA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 35/39 0:48:43
48 915 EVEQUOZ NATALIA C. DEL URUGUAY MUJER 8 KM MUJER 35/39 0:49:04
49 71 LEGUIZAMON, ROMINA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 35/39 0:49:35
50 147 MEICHTRY VERONICA ROCIO VILLA ELISA MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:49:35
51 40 SILVEIRA, EVANGELINA SOLEDAD C DEL U MUJER 8 KM MUJER 25/29 0:50:19
52 4 COFFY, MARIA BERNARDITA MATILDE C DEL U MUJER 8 KM MUJER 55/59 0:50:51
53 14 TORRES, MARILINA BEATRIZ C DEL U MUJER 8 KM MUJER 35/39 0:52:21
54 75 GUERRERO MONZON, ANALIA NOEL PAYSANDU MUJER 8 KM MUJER 25/29 0:53:09
55 109 OSORIO MARIA DE LOS ANGELES LOS CHARRUAS MUJER 8 KM MUJER 40/44 0:56:53
56 2 LUNA, LILIANA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 50/54 0:57:50
57 16 GONZALEZ, LAURA ESTER C DEL U MUJER 8 KM MUJER 18/24 0:57:54
58 23 ETCHEPARE, MARíA FLORENCIA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 30/34 0:59:08
59 24 MUNILLA, LUDMILA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 30/34 1:01:02
60 82 BASCONCEL CAMILIA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 18/24 1:02:48
61 3 MOREIRA, MIRTA C DEL U MUJER 8 KM MUJER 65/69 1:06:14

 

LAS POSICIONES DE LA GENERAL VARONES

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 913 RODE NELSON C DEL URUGUAY VARON 8 KM VARON 30/34 0:27:44
2 113  CAMPOPIANO AGUSTIN PAYSANDU VARON 8 KM VARON 25/29 0:27:52
3 95 VELASQUEZ HERNAN GUALEGUAYCHU VARON 8 KM VARON 25/29 0:28:12
4 127 VAZQUEZ CRISTIAN PAYSANDU VARON 8 KM VARON 30/34 0:28:35
5 106 IBARRA MARTIN NICOLAS GUALEGUAY VARON 8 KM VARON 30/34 0:28:52
6 90 PEREIRA FACUNDO C DEL U VARON 8 KM VARON 35/39 0:29:13
7 37 JESUS, ANTONIO MAXIMILIANO C DEL URUGUAY VARON 8 KM VARON 18/24 0:29:20
8 116 PUERARI  ENZO PAYSANDU VARON 8 KM VARON 30/34 0:29:59
9 60 RODRIGUEZ, ROBERTO EMANUEL C DEL U VARON 8 KM VARON 30/34 0:30:33
10 111 AMANTE MARTINEZ  JORGE GUSTAVO QUEBRACHO VARON 8 KM VARON 40/44 0:30:42
11 105 DENONI  PABLO ARNOLDO GUALEGUAY VARON 8 KM VARON 35/39 0:30:46
12 906 GILES FERNANDO C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:30:56
13 101 CORONEL FABIO AGUSTIN SAN JOSE VARON 8 KM VARON 18/24 0:31:21
14 77 MARCHAND, CLAUDIO MATIAS C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:31:26
15 86 SCHNEIDER, LEONARDO C DEL U VARON 8 KM VARON 30/34 0:31:50
16 65 PANIAGUA, PEDRO ALEJANDRO GABRIEL C DEL U VARON 8 KM VARON 35/39 0:32:04
17 102 PABLO ENRIQUE POPP GUALEGUAY VARON 8 KM VARON 45/49 0:32:07
18 81 PONCE LUIS ANGEL VILLAGUAY VARON 8 KM VARON 30/34 0:32:12
19 908 VELZI ROBERTO RAUL SAN JOSE VARON 8 KM VARON 50/54 0:32:22
20 94 LAPALMA MARIO ALBERTO C DEL URUGUAY VARON 8 KM VARON 45/49 0:32:33
21 43 BALESTRA, JOSE FRANCISCO C DEL U VARON 8 KM VARON 30/34 0:32:48
22 15 CASENAVE, MAURO C DEL U VARON 8 KM VARON 35/39 0:32:51
23 96 CARBALLO LUIS ALBERTO PAYSANDU VARON 8 KM VARON 50/54 0:33:03
24 12 NATTERO , ALEJANDRO LUIS ALBERTO C DEL U VARON 8 KM VARON 45/49 0:33:20
25 160 GALLARDO EDUARDO PAYSANDU VARON 8 KM VARON 25/29 0:33:23
26 901 SANCHEZ SERGIO HERNAN SAN JOSE VARON 8 KM VARON 30/34 0:33:26
27 136 KAP MATIAS CASEROS VARON 8 KM VARON 30/34 0:33:27
28 158 LANTERNA GERMAN CASEROS VARON 8 KM VARON 35/39 0:33:36
29 17 GONZALEZ, JOSE ABEL C DEL U VARON 8 KM VARON ESPECIALES 0:33:58
30 45 SAGASTUME, LEONARDO GUILLERMO C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:34:16
31 84 TANGA FABRICIO CARLOS GABRIEL C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:34:44
32 154 VARONA SEBASTIAN PAYSANDU VARON 8 KM VARON 35/39 0:34:49
33 132 BERNIGAUD GIULIANO E. GUALEGUAYCHU VARON 8 KM VARON 25/29 0:34:50
34 25 CARRIZO, MAURICIO PABLO C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:34:59
35 128 FERNANDEZ VIVIAN RICARDO GERMAN PAYSANDU VARON 8 KM VARON 30/34 0:35:02
36 131 VILLALBA JUAN PABLO COLON VARON 8 KM VARON 25/29 0:35:09
37 5 MONZALVO, JOSE EDUARDO C DEL U VARON 8 KM VARON 30/34 0:35:14
38 34 DIAZ, JORGE C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:35:16
39 919 MELGARES JOSE LUIS C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:35:16
40 112 NOLLA ALEJANDRO PAYSANDU VARON 8 KM VARON 35/39 0:35:27
41 135 OVIEDO JOSE LUIS BASAVILBASO VARON 8 KM VARON 45/49 0:35:33
42 905 RACIGH RUBEN CASEROS VARON 8 KM VARON 50/54 0:35:38
43 32 GONZALEZ, JORGE DARIO C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:35:43
44 155 MODERNEL MARTIN VILLA ELISA VARON 8 KM VARON 35/39 0:35:44
45 110 PALACIO ALBERTO JOSE CONCORDIA VARON 8 KM VARON 25/29 0:35:45
46 107 GODOY JOSE GUALEGUAY VARON 8 KM VARON 30/34 0:35:51
47 38 SILVA, CARLOS GABRIEL C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:36:11
48 62 RUPP, WALDEMAR ANTONIO GOBERNADOR MANSILLA VARON 8 KM VARON 25/29 0:36:16
49 918 MORLHIERE MATIAS C DEL U VARON 8 KM VARON 25/29 0:36:16
50 48 MASCAZINI, MARIANO C DEL U VARON 8 KM VARON 35/39 0:36:21
51 140 HECKER AUGUSTO JAVIER BASAVILBASO VARON 8 KM VARON 40/44 0:36:42
52 19 ABELDAÑO JUAN C DEL U VARON 8 KM VARON 18/24 0:36:46
53 912 REBORD ROBERTO JAVIER C DEL U VARON 8 KM VARON 45/49 0:37:10
54 159 TROVALESI LUCAS CASEROS VARON 8 KM VARON 35/39 0:37:11
55 20 SAAVEDRA, GUSTAVO C DEL U VARON 8 KM VARON 45/49 0:37:15
56 139 BALBI GERONIMO BASAVILBASO VARON 8 KM VARON 60/64 0:37:19
57 92 ORCELLET HERNAN C DEL U VARON 8 KM VARON 45/49 0:37:23
58 129 NEVES DUVAL  VICTOR DANIEL PAYSANDU VARON 8 KM VARON 30/34 0:37:38
59 114 ARAUJO JUAN PABLO PAYSANDU VARON 8 KM VARON 45/49 0:37:46
60 115 WENDLER DARIO MARTIN CONCORDIA VARON 8 KM VARON 25/29 0:37:47
61 18 RUIZ DIAZ, NICOLAS C DEL U VARON 8 KM VARON 18/24 0:37:59
62 93 ORCELLET LUCIANO C DEL U VARON 8 KM VARON 18/24 0:38:03
63 100 GIACOBONI ELVIO DARIO C DEL U VARON 8 KM VARON 50/54 0:38:05
64 57 PESARO, FACUNDO CASEROS VARON 8 KM VARON 18/24 0:38:06
65 910 VELARA DARIO PAYSANDU VARON 8 KM VARON 45/49 0:38:11
66 41 DAVRIEUX, DARIO C DEL U VARON 8 KM VARON 55/59 0:38:12
67 50 FELLAY, JUAN CARLOS C DEL U VARON 8 KM VARON 55/59 0:38:16
68 70 BLANC, HORACIO JAVIER C DEL U VARON 8 KM VARON 50/54 0:38:23
69 9 CASAÑAS, GERMAN GASTON C DEL U VARON 8 KM VARON 35/39 0:38:29
70 39 IZAGUIRRE, LUIS COLONIA ELIA VARON 8 KM VARON 45/49 0:38:35
71 7 AGOSTINI, DYLAN C DEL U VARON 8 KM VARON 18/24 0:38:43
72 153 FABRE PABLO VILLA ELISA VARON 8 KM VARON 35/39 0:38:44
73 6 AGOSTINI, DANIEL C DEL U VARON 8 KM VARON 25/29 0:38:50
74 99 ORCELLET NESTOR FERNANDO CONCORDIA VARON 8 KM VARON 50/54 0:38:54
75 922 SANCHEZ CARLOS ALBERTO C DEL U VARON 8 KM VARON 60/64 0:39:10
76 120 SANTOS GABRIEL IGNACIO CONCORDIA VARON 8 KM VARON 30/34 0:39:15
77 149 MORALES GABRIEL ADRIAN JACINTO GUALEGUAY VARON 8 KM VARON 45/49 0:39:17
78 143 LEZCANO GONZALO GERMAN VILLA ELISA VARON 8 KM VARON 30/34 0:39:37
79 13 EKART, ROBERTO MIGUEL C DEL U VARON 8 KM VARON 45/49 0:39:44
80 67 CUBILLA, JULIO NICOLAS C DEL U VARON 8 KM VARON 18/24 0:39:54
81 46 GARMENDIA, MAURICIO HERNáN C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:39:56
82 142 BLANCHET FERNANDO CABA VARON 8 KM VARON 35/39 0:40:12
83 123 FELLAY GUSTAVO AMERICO SAN JOSE VARON 8 KM VARON 50/54 0:40:14
84 61 WALSER, DANIEL C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:40:16
85 144 PUET EDGARDO JOSE VILLA ELISA VARON 8 KM VARON 70/+ 0:40:20
86 920 FASSANI FABRIZIO MONTEVIDEO VARON 8 KM VARON 35/39 0:40:40
87 83 GONZALEZ PABLO NICOLAS C DEL U VARON 8 KM VARON 30/34 0:41:02
88 148 COOKE FABRICIO DANIEL VILLA ELISA VARON 8 KM VARON 45/49 0:41:08
89 72 CORVALAN, MATIAS EZEQUIEL C DEL U VARON 8 KM VARON 30/34 0:41:21
90 89 MOLINA DARIO ISMAEL C DEL U VARON 8 KM VARON 50/54 0:41:28
91 85 BENETTI MARCELO EXEQUIEL GUALEGUAYCHU VARON 8 KM VARON 30/34 0:41:42
92 121 CARACCIOLO DARIO GUALEGUAY VARON 8 KM VARON 65/69 0:42:18
93 36 ARRIGO VIANA, A. EMANUEL C DEL U VARON 8 KM VARON 30/34 0:42:19
94 87 SALEM SEBASTIAN EDUARDO GUALEGUAY VARON 8 KM VARON 45/49 0:42:28
95 117 MELGAREJO DANIEL ANDRES C DEL U VARON 8 KM VARON 35/39 0:42:39
96 69 FERRARI, SERGIO C DEL U VARON 8 KM VARON 30/34 0:42:44
97 68 VACCARO, LUCIANO C DEL U VARON 8 KM VARON 18/24 0:42:54
98 66 ANSALDI, SERGIO C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:43:46
99 33 MELGAREJO, JUAN C DEL U VARON 8 KM VARON 60/64 0:44:18
100 156 BARRIOS MIGUEL ANGEL VILLA ELISA VARON 8 KM VARON 55/59 0:45:07
101 56 BRUDER, OMAR EMILIO C DEL U VARON 8 KM VARON 60/64 0:45:11
102 914 CARDINAUX EDGARDO URDINARRAIN VARON 8 KM VARON 70/+ 0:45:29
103 22 GIANELLO, SEBASTIAN MANUEL C DEL U VARON 8 KM VARON 35/39 0:46:27
104 98 RENIERO  ALAN MOCORETA VARON 8 KM VARON 18/24 0:46:41
105 141 VUAGNIAUX MIGUEL VILLA ELISA VARON 8 KM VARON 60/64 0:47:17
106 122 DIAZ ALEJANDRO ALDO GUALEGUAY VARON 8 KM VARON 45/49 0:47:32
107 49 DUARTE, RAMON ANTONIO C DEL U VARON 8 KM VARON 40/44 0:47:34
108 911 BURGOS IVAN C DEL U VARON 8 KM VARON 18/24 0:47:57
109 97 FAINLAND, SALOMON PUEBLO BELGRANO VARON 8 KM VARON 70/+ 0:48:02
110 916 PESARO LUIS CASEROS VARON 8 KM VARON 25/29 0:48:50
111 108 AGOSTINI, GUILLERMO CONCORDIA VARON 8 KM VARON 55/59 0:49:15
112 124 BRUNO JULIO CESAR C. DEL URUGUAY VARON 8 KM VARON 60/64 0:50:30
113 29 SARTORI, MARCIAL C DEL U VARON 8 KM VARON 25/29 0:51:47
114 917 MOREN MARIO ALBERTO C DEL U VARON 8 KM VARON 50/54 0:52:41
115 51 GIORGI, TOMAS C DEL U VARON 8 KM VARON 18/24 0:55:27
116 54 NIZ, OSCAR HERNAN C DEL U VARON 8 KM VARON ESPECIALES 0:59:57
117 921 OZUNA AGUSTIN C DEL U VARON 8 KM VARON ESPECIALES 0:59:58
118 1 BASILOPULOS, JULIO RENE C DEL U VARON 8 KM VARON ESPECIALES 1:00:07

 

Fuente de los tiempos: Cronomet.

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Con notas a atletas uruguayenses el canal UNER estrena micros en DeporTV

El Canal de la Universidad participa de una serie televisiva sobre deporte argentino con una …