BNA
Inicio » Novedades » Se inscribieron quince listas para competir en las elecciones del 13 de agosto en la provincia de Entre Ríos
PASO 2017 PARA ELEGIR CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES

Se inscribieron quince listas para competir en las elecciones del 13 de agosto en la provincia de Entre Ríos

Cerraron las listas que competirán en las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 13 de agosto para elegir los candidatos a diputados nacionales que competirán en octubre. Según pudo confirmar El Miércoles Digital, fueron quince en total las listas presentadas, diez de ellas corresponden al Frente Justicialista “Somos Entre Ríos”. Ahora resta esperar que en las próximas horas la Justicia Electoral las oficialice. Vea quienes son los candidatos.

Estas son las listas que se inscribieron hasta este sábado 24 de junio.

 

CAMBIEMOS

La lista apoyada por el oficialismo gubernamental nacional: Atilio Benedetti (Larroque), Alicia Fregonese (Maciá), Jorge Lacosta (Sauce de Luna), Mario Toler de Santa Ana, Cyntia Cabrol (Paraná).

Lista 502 A “Ayudanos a cambiar”: Alejandro Carbó (Paraná), Graciela Castro (Concepción del Uruguay),  Mariana Lamboglia (La Paz), Marcelo Olivero (Concordia), Evelyn Portillo (Paraná). Suplentes: Hernandez Daniel (Feliciano), Balla Marianela (Nogoyá), Espinosa Carlos (Paraná).

Lista 502 B "Renovación": Gracia Jaroslavsky, Francisco Larocca (Concepción del Uruguay), Fernanda Tardelli (Paraná), Jorge Signorelli (Paraná), Alfredo Crossa (Villaguay).

 

FRENTE JUSTICIALISTA 

En el Justicialismo habrá diez: la bendecida por el gobernador Gustavo Bordet, que encabeza Juan José Bahillo; otra por el actual diputado Jorge Barreto, que busca su reelección y se presenta como “kirchnerista pura”; otra es la del histórico Augusto “Choclo” Alasino. Habrá dos encabezadas por uruguayenses: la de Mario “Chivo” Angelini y Víctor Castagnola. Las otras cinco restantes serán lideradas respectivamente por: Claudia Vallori; Tania Acebal; Miguel Pignolo; Claudio Micelli; Gerardo González.

Lista 2  "Somos Entre Ríos": Juan José Bahillo (Gualeguaychú); Mayda Cresto (Concordia); Gustavo Zavallo (Viale); Carolina Gaillard; Claudia Gieco (Diamante).

Lista 10: “Unión Ciudadana”: Jorge Barreto (Paraná), Valeria Gómez (Concepción del Uruguay), Miguel Pelandino (Paraná), Nancy Sosa (Federal), Carlos Gálligo (Gualeguay).

Lista 1:  ¡Viva Perón! ¡Viva Entre Ríos!: Augusto Alasino (Concordia), Carina Ivascov (Victoria), Aníbal Vergara (Paraná), Lucrecia Castro (Gualeguaychú), Roberto Thea (Concepción del Uruguay).

Lista 8: “Libres pensadores”: Mario Angelini (ex jefe del gremio de Telefónicos de Concepción del Uruguay), Nildo "Chiqui" Cuello (Concordia); Rosa Ferreyra (Paraná), Oscar Chado (Federal) y Marcelo Ardisana (Feliciano). Los suplentes de la lista son: Pedro Valente (Parana) Esther Reyra (Parana) y Miguel Poggio (Rosario del Tala).

Lista 2017: “Por la Producción, el Trabajo y la Justicia Social”: Gerardo González (Paraná), Gisela Farías (Nogoyá), Eduardo Vidoni (Concordia), Eva Almada (Victoria), Roberto González (Paraná).

Lista 2019: "La Patria es el otro": Claudia Vallori (Villaguay), Raúl Pizzentino (Villaguay). Liliana Battauz (Paraná), Jorge Villaverde (Concordia), Josefina Fernández (Nogoyá).

Lista 17:  “Justicia y Dignidad Peronista”: Tania Acebal (Paraná), Guillermo Díaz (Concordia), Úrsula Romero (Concepción del Uruguay), José Navarro (Paraná), Estela Clemente (Paraná).

Listo 37: “Sentimiento Federal": Miguel Pignolo (Paraná), Dora Villamayor (Concordia), Ricardo González Lucardi (Gualeguay), Victoria Cabrera (Paraná), Elbia Iris Melo (Paraná).

Lista 4: “Celeste por los trabajadores”. Víctor Castagnola (Concepción del Uruguay), Graciela Butus (Paraná), Susana Taborda (Concepción del Uruguay), Cristian Barreto (Colón), María Baéz (Crespo).

Lista 112: “Fuerza Nueva”. Claudio Micelli (Paraná), Anabella Romero (Paraná), Víctor Morán (Paraná), Mónica Medrano (Paraná), Jesús Galves (Paraná).

 

ENCUENTRO SOCIAL

Lista Nº 50: “Encuentro Social”. Participan sectores del Frente Renovador, Libres del Sur, el Partido Socialista,PTP , y PSA. Actuarán bajo la personería jurídica del PS:  Emilio Martínez Garbino (Gualeguaychú), Verónica Magni (Concepción del Uruguay), Marcelo Haddad (Paraná); Daniela Vera-Titulares-; Alberto Olivetti; Lucas Marcos (Paraná), Carina Rengel (Concordia), Alba Passadore (Victoria)-Suplentes-.

 

MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES

Lista MST: Nadia Burgos, Luis Meiners, Gabriel Geist, Marianela Valdez,-Titulares- Víctor Romero (Nogoyá), Elena Catalán (Concordia); Dante Klocker, y Sofía Cáceres Sforza-Suplentes-.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

La agenda cultural y deportiva para este finde en La Histórica

¿A Dónde Ir?, la guía interactiva de eventos y espectáculos que ofrece EL MIÉRCOLES. Así, …