BNA
Inicio » Deportes » Se jugó la última y se definieron los cruces de cuartos de final

Se jugó la última y se definieron los cruces de cuartos de final

Se jugó la undécima y última fecha de la Etapa Clasificatoria del Clausura Promocional “Enrique Irel”. La Zona B disputó sus partidos el viernes en cancha e Parque Sur, mientras que el domingo en Colonia Elía, cancha de Boca Juniors, se jugaron los partidos de la Zona A.

Como dato destacado se puede subrayar la caída del único invicto que tenía el torneo, Defensores de la Carne. El puntero de la Zona B fue derrotado por Atlético Concepción por 3 a 1.

La fecha definió los últimos clasificados y los cruces de Cuartos. Por la Zona A pasaron a la Etapa Final: Titán (24), Boca Juniors  de Colonia Elía (22), Villa Sol (17) y Pipas FC (17) –En el partido entre si, Villa Sol le ganó a Pipas FC 2 a 1 por eso clasifica tercero-. Por la Zona B lo hicieron: Defensores de la Carne (28), Atlético Concepción (25), Los Gorilas (22) y La Unión (21).

Los cruces de cuartos de final son los siguientes: Titán vs. La Unión; Boca de Colonia Elía vs. Los Gorilas; Defensores de la Carne vs. Pipas F.C. y Atlético Concepción vs. Villa Sol.-

Síntesis

Zona A – Domingo 10/12
Cancha:
Boca Juniors de Colonia Elía

Cala 3
(Pablo Tramontín, Atilio Elorza y Sebastián Goudard) –  Sporting 2 (Jorge Churruarín y Kevin Centurión)
Pipas FC 1 (Diego Bonato) – Deportivo Municipal 0
Boca Juniors de Colonia Elía 2 (Cristian González y Leonardo Poggio) – Defensores 1
Isotopos 3 (Ricardo Meriano-2- y Federico Stecklain) – Villa Sol 2 (Germán Gutiérrez y Juan González)
Mandiyú y Rex Juntados no se presentaron a jugar sus partidos frente a San Cayetano y Titán respectivamente

Zona B – Viernes 8/12
Cancha:
Parque Sur

Metegol 3 (Alan Ramírez, Leo Rodríguez y Exequiel Rodríguez) – Nacional 0
Libertad 1
(Joaquín López) – La Unión 0
Los Gorilas 1 (José Morel) – PVC 0
Atlético Concepción 3
(Diego Gerard, Miguel Aguiar y Mario Róttoli) – Defensores de la carne 1 (Martin Romero)
Deportivo Pronunciamiento 0 – Menssana 0

Posiciones

Zona A Pts. J G E P GF GC DF
1 Titán 24 11 7 3 1 14 6 8
2 Boca Colonia Elía 22 11 6 4 1 15 11 4
3 Villa Sol 17 11 5 2 4 3 13 -10
4 Pipas F.C. 17 11 5 2 4 15 16 -1
5 Cala 16 11 4 4 3 15 12 3
6 Rex Juntados 15 11 4 3 4 13 11 2
7 Isotopos 15 11 3 6 2 10 9 1
8 Sporting 12 11 3 3 5 12 13 -1
9 San Cayetano 12 11 3 3 5 16 18 -2
10 Mandiyú 11 11 2 5 4 11 13 -2
11 Deportivo Municipal 9 11 2 3 6 6 12 -6
12 Defensores 8 11 2 2 7 12 19 -7
Zona B Pts. J G E P GF GC DF
1 Defensores de la Carne 28 11 9 1 1 16 5 11
2 Atlético Concepción 25 11 8 1 2 24 9 15
3 Los Gorilas 22 11 6 4 1 17 5 12
4 La Unión 21 11 6 3 2 20 12 8
5 Metegol 15 11 4 3 4 19 11 8
6 Libertad 13 11 3 4 4 5 6 -1
7 Deportivo Pronunciamiento 12 11 3 3 5 5 13 -8
8 Internacional 96 11 11 3 2 6 11 9 2
9 Granate 9 11 2 3 6 6 17 -11
10 Nacional 9 11 2 3 6 4 18 -14
11 PVC 7 11 1 4 6 3 12 -9
12 Mensana 6 11 0 6 5 8 19 -11

 

Cuartos de Final
Titán vs. La Unión
Boca de Colonia Elía vs. Los Gorilas
Defensores de la Carne vs. Pipas F.C.
Atlético Concepción vs. Villa Sol
 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Victoria del Depro

En el estadio “Delio Cardozo”, Defensores de Pronunciamiento venció por 1-0 a Defensores de Belgrano …