BNA
Inicio » Deportes » Todo el programa del TC y TCP en La Histórica para este finde

Todo el programa del TC y TCP en La Histórica para este finde

Restan solamente horas para que se habiliten las puertas del Autódromo de Concepción del Uruguay para una nueva llegada del Turismo Carretera a nuestra ciudad.  Se disputará el "Gran Premio Río Uruguay Seguros 60 años".

Hay expectativas sobre los pilotos locales en "la máxima": Próspero Martín Bonelli con Chevrolet,  y Nicolás Bonelli con mejoras reglamentarias en su Ford. En TC Pista competirá Agustín Debrabandere, representando la marca del óvalo.

El cronograma de competencias es el siguiente:

VIERNES 20 DE ABRIL DE 2018   
8:30  a  11:30. Habilitación calle de boxes para el público
10:30. Giro de Show Car

12  a  12:10.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos

12:15  a  12:25.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos

12:30  a 13. Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos

13:05  a 13:35.  Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

13:40  a  13:55.  2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos

14 a  14:15.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos

15:05  a 15:13.  Clasificación   TC        4*  Cuarto  8 Minutos

15:23  a 15:31.  Clasificación   TC        1*  Cuarto  8 Minutos

15:41  a 15:49.   Clasificación   TC        2*  Cuarto  8 Minutos

15:59  a 16:07.  Clasificación   TC        3*  Cuarto  8 Minutos

16:35  a 16:43.   Clasificación  TCP      1* Tercio   8 Minutos

16:50  a 16:58 .   Clasificación  TCP      2* Tercio   8 Minutos

17:05  a 17:13.   Clasificación  TCP      3* Tercio   8 Minutos

17:20  a 20:30. Habilitación calle de boxes para el público

SÁBADO 21 DE ABRIL DE 2018  
7:30  a  8:30. Habilitación  calle de boxes para  el público
9:05 a 9:25.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos
9:30 a 9:50.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos

11:10 a 11:18.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

11:23 a 11:31.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

11:36 a 11:44.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

12 a 12:30.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   30 Minutos

12:35 a 13:05.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   30 Minutos

14 a 14:05.  Apertura  de Boxes

14:10 .       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

14:30 a 14:35.  Apertura  de Boxes

14:40.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

15  a 15:08.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

15:13 a 15:21.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

15:26 a 15:34.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

15:39 a 15:47.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min

16:15  a  20.  Habilitación calle de boxes para el público

DOMINGO  22  DE ABRIL DE 2018 
8:50 a 08:55.      Apertura de Boxes

9.      1ra. Serie  TC  -  5 Vueltas

9:20 a 9:25.       Apertura de Boxes

9:30.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas

9:50 a 9:55.       Apertura de Boxes

10.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas
  
11:40 a 11:45.       Apertura de Boxes

11:50.       FINAL  TC PISTA

20  Vueltas  -  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo

12:50 a 12:55.       Apertura de Boxes

13:10.       FINAL   TC
25  Vueltas  o  50 (Cincuenta) Minutos Máximo
 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Menores y juveniles tricolores estarán a los saltos este finde

Este sábado y domingo se completa la segunda fecha de la Liga Provincial de Menores …