BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Todos los nominados para la Fiesta del Deporte uruguayense 2013

Todos los nominados para la Fiesta del Deporte uruguayense 2013

Este jueves 19 de diciembre se llevará a cabo la “Fiesta del deporte uruguayense 2013” a las 21.30 en la Plaza General Francisco Ramírez.

Durante la ceremonia se distinguirá el esfuerzo y la dedicación  de  más de 120 deportistas e instituciones de nuestra ciudad de acuerdo a los logros obtenidos durante el presente año en 30 disciplinas deportivas, como así también, se entregarán menciones y distinciones especiales a diferentes figuras de nuestro deporte, finalizando con la elección de la Revelación Deportiva y el Deportista del Año.

 

A continuación las ternas, distinciones y menciones especiales ya confirmadas:

 

 

Atletismo: Jonathan Gras – Flavia Duarte – Federico Massera

 

 

Boxeo: Jorge Hernández – Daniel Olivera – Yesica Gonzalez

 

 

Tenis: Eduardo Palma – Lucia Giqueaux – Valentín Dun

 

 

Natación: Lorenzo Lacava – Meichtry Irina – Camila Cruz

 

 

Rugby: Facundo Martino – José Baucero – Brian Francou

 

 

Karting: Walter Montañana – Bautista Marcó – Amadeo Cherot

 

 

Duatlón y Triatlón: Federico Rode – Belén Sastre – Martina Boxler

 

 

Canotaje: Santiago George – Matías Malaval – Joaquín Malaval

 

 

Gimnasia Artística: Mariano Pralong – Abril Tallafer – Maria Carolina Tomassi

 

 

Automovilismo: Fabricio Scatena – Axel Boujon – Joaquin Gonzalez – Leandro Bonnin

 

 

Ciclismo: Tomás Svitcoy – Tomás Jramoy – Jeremías Anselmino

 

 

Fútbol: Lucas Campi – Gabriel Padilla – Enrique Lutter

 

 

Básquet Masculino: Juan Lerose – Saverio Díaz – Joaquín López

 

 

Maratón: Matías Hermann – Yanina Niz – Belen Zarini

 

 

Pelota a Paleta: Nicolas Berruezo – Juan Elias Gatter – Lorenzo Cardozo

 

 

Mountain Bike: Oscar Gugliotti – Paolo Gugliotti – Oscar Elola

 

 

Voley: Daniela Mendoza – Andrea Arrigo – Martina Del Castillo

 

 

Pesca Deportiva: Sergio Vega – Sebastián Kloster

 

 

Taekwondo: Ignacio Torres - Alejandro Romero

 

 

Tejo: Graciela Osuna – Alberto Cabrera – Romina Fabre

 

 

Tenis de Mesa: Camilo Soltelo – Nahuel Lavarello – Juan Pablo Gaselli

 

 

Vela: Julian Quintar – Marcos Scolamieri – Marcos Giles

 

 

Básquet femenino: Julieta Giorgetti – Ailen Van Opstal – Camila Suarez

 

 

Golf: Alejandro Mendieta – Lucas Greco – Francisco Paday

 

 

También serán reconocidos los deportistas de las ternas de motociclismo, paddle, patin artístico, Bochas y Hockey s/Césped.-

 

 

DISTINCIONES ESPECIALES

 

RODRIGO CAFFA CANOTAJE

MAURICIO CAFFA CANOTAJE

MAXIMILIANO VELAZQUEZ FÚTBOL NACIONAL

FACUNDO MENDOZA BÁSQUET

LEANDRO MAS BÁSQUET

CARLOS BENAVIDEZ BÁSQUET

AGUSTIN DEBRABANDERE AUTOMOVILISMO

MAGDALENA GARRO CANOTAJE

 

MENCIONES ESPECIALES

 

THIAGO BALLHORST GIMNASIA ARTÍSTICA Y NATACIÓN

JOAQUIN BONNET KARTING

IAN COLOMBO GOLF

GONZALO GARAY MANGINELLI NATACIÓN

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MARIA AUXILIADORA CATEGORIA 1999 FUTBOL JUVENIL

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA CATEGORIA 2004 FUTBOL INFANTIL

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA CATEGORIA 2005 FUTBOL INFANTIL

CLUB PREBISTERO ANDRES ZANINETTI BASQUET FEMENINO U 15

CLUB PREBISTERO ANDRES ZANINETTI BASQUET MASCULINO U 15

CLUB TOMÁS DE ROCAMORA BASQUET MASCULINO U 13

CLUB PARQUE SUR BASQUET MAYORES

AGOSTINA BALBUENA JUEGOS EVITA ATLETISMO

FEDERICO MASSERA JUEGOS EVITA ATLETISMO

NICOLAS GRASSI JUEGOS EVITA ATLETISMO

EQUIPO DE BASQUET FEMENINO CATEGORIA SUB 14 JUEGOS EVITA BASQUET

GIMNASIA TENIS CLUB

YOLANDA VENTOS TRAYECTORIA DEPORTIVA BÁSQUET

MIGUEL ANGEL SPIROPULOS PERIODISMO DEPORTIVO

MIGUEL SALAS DUATLON Y TRIATLON

CLUB ATLETICO ALMAGRO FÚTBOL

EQUIPO DE HOCKEY MASCULINO DEL COLEGIO REPÚBLICA DE ITALIA

MARCOS DOMINGUEZ PARACANOTAJE

MARTIN ANDEM DIRECTOR TECNICO BASQUET SELECCIÓN DE ENTRE RIOS

MARTIN PINILLA PREPARADOR FISICO BASQUET SELECCIÓN DE ENTRE RIOS

GREGORIO ETCHEVERRI – KINESIOLOGO BASQUET SELECCIÓN DE ENTRE RIOS

FEDERICO JHONSTON - KINESIOLOGO BASQUET SELECCIÓN ARGENTINA

CARLOS ALBERTO PASCAL – DIRIGENTE DEPORTIVO

OSCAR ANIBAL PEREZ DIRIGENTE DEPORTIVO

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Se viene una fecha en Concepción del Uruguay con campeonatos muy competitivos

Será este sábado y domingo en el autódromo local. Todo el programa de entrenamientos, clasificaciones …