BNA
Inicio » Deportes » Todos los resultados del fútbol de Concepción del Uruguay

Todos los resultados del fútbol de Concepción del Uruguay

Para ir siguiendo cómo avanzan los campeonatos locales de fútbol.
LA PRIMERA
El Consejo Directivo de la Liga de Fútbol suspendió la disputa de la 2° Fecha del Torneo Apertura "Carlos María Casaretto". La misma estaba programada para hoy domingo, pero la lluvia y el mal estado de los campos de juego fueron motivo para no jugar.
La segunda jornada del Apertura liguista se volverá a programar este lunes en la habitual reunión del CD y los Delegados de los Clubes.

Torneo Apertura Femenino 2019 “Juanita Calivari”
Firme marcha de las punteras a puro gol


San Marcial y Almagro golearon en sus partidos por  la cuarta jornada del Apertura y dominan. Se enfrentan en la próxima. En la Divisional B, Colonia Elía recuperó la punta.   

En el “Raúl Andrilli” de Rivadavia se jugó el sábado la 4ª ª Fecha del Apertura Femenino “Profesora Juanita Calivari”. Almagro y San Marcial dominan claramente la escena y hacen de la marcha del certamen, al menos en la cima de la tabla, una cuestión monótona. Las chicas del Taita golearon 6 a 0 a Don Bosco, por su parte Las Bohemias lo hicieron por 8 a 0 ante Unión y Recreo.
Decíamos la semana pasada que el torneo se encaminaba a un mano a mano entre ambos equipos y así se reafirma luego de la cuarta jornada. La Semana que viene llegará quizás el juego que defina gran porcentaje del torneo, Almagro y San Marcial se verán las caras por la 5ª Fecha.

En la Divisional B recuperó la punta Colonia Elía, que goleó 7 a 0 a San José y aprovechó el empate sin goles de Parque Sur frente a Defensores para treparse a los más alto.

Resultados
Divisional A

Don Bosco 0 - Almagro 6
San Marcial 8 - Unión y Recreo 0
Atlético Uruguay 1 - Los Gorilas 2
Agrario Rocamora 3 - María Auxiliadora 1

 

Divisional B

Parque Sur 0 - Defensores 0
Colonia Elía 7 - San José 0
Engranaje 0 - Lanús 3
Libre: La China


Árbitros:
Claudio Larrea, Rodríguez, Santiago Martínez y Ana Escobar

Posiciones
Divisional A

Equipos Pts. PJ G E P GF GC DF
Almagro 12 4 4 0 0 16 2 14
San Marcial 12 4 4 0 0 15 2 13
Los Gorilas 7 4 2 1 1 4 6 -2
Agrario Rocamora 6 4 2 0 2 6 7 -1
María Auxiliadora 4 4 1 1 2 2 6 -4
Atlético Uruguay 3 4 1 0 3 4 5 -1
Don Bosco 3 4 1 0 3 3 10 -7
Unión y Recreo 0 4 0 0 4 0 12 -12


Divisional B

Equipos Pts. PJ G E P GF GC DF
Colonia Elía 9 4 3 0 1 21 4 17
Parque Sur 8 4 2 2 0 6 1 5
Defensores 7 3 2 1 0 5 2 3
Lanús 6 4 2 0 2 5 7 -2
La China 4 3 1 1 1 4 9 -5
Engranaje 0 3 0 0 3 0 8 -8
San José 0 3 0 0 3 1 11 -10

Próxima Fecha (5ª)
Divisional A

Unión y Recreo vs. Atlético Uruguay
Los Gorilas vs. Agrario Rocamora
María Auxiliadora vs. Don Bosco
Almagro vs. San Marcial

Divisional B

Lanús vs. La China
San José vs. Parque Sur
Defensores vs. Engranaje
Libre: Colonia Elía

 

 

Arrancaron las categorías promocionales “B” y “C”


Comenzaron a jugarse los Apertura de las  Divisionales “B” y “C” creadas recientemente por el Consejo Directivo liguista.

El Torneo Apertura de la Divisional B “Hugo Urquiza” desarrolló su 1ª Fecha en cancha de Almagro. Hubo triunfos de Defensores, Atlético Concepción, Defensores Unidos, Depostivo Municipal, Villa Sol y Los Gorilas.
Por su parte la “C” tuvo la jornada inaugural del Apertura “Francisco Portillo” en la cancha auxiliar de Atlético Uruguay, donde Metegol, Racing, Intensifit y Social y Deportivo Federal picaron en punta ganando sus partidos.

Resultados
Primera “B”

San José 0 - Atlético Concepción 1
La China 0 - Titán 0
Defensores Unidos 1 - Granate 0
Defensores del Malvinas 0 - Deportivo Municipal 1
Boca Juniors (CE) 0 - Villa Sol 1
Libertad 0 - Defensores 2
Los Gorilas 1 - La Unión 0

 

Primera “C”

La Rural 0 - Social y Deportivo Federal 1
San Francisco 1 - San Miguel 1
Villa San Justo 0 - Racing Puerto Viejo 2
Deportivo Concepción 0 - UOCRA FC 0
PVC 0 - Apolo Concepción 0
Menssana 0 - Metegol 3
Isótopos 0 - Intensifit FC 2

 

Posiciones
Primera “B”

Equipos Pts. PJ G E P GF GC DF
Defensores 3 1 1 0 0 2 0 2
Atlético Concepción 3 1 1 0 0 1 0 1
Defensores Unidos 3 1 1 0 0 1 0 1
Deportivo Municipal 3 1 1 0 0 1 0 1
Villa Sol 3 1 1 0 0 1 0 1
Los Gorilas 3 1 1 0 0 1 0 1
La China 1 1 0 1 0 0 0 0
Titán 1 1 0 1 0 0 0 0
Deportivo Pronunciamiento 0 0 0 0 0 0 0 0
San José 0 1 0 0 1 0 1 -1
Granate 0 1 0 0 1 0 1 -1
Defensores del Malvinas 0 1 0 0 1 0 1 -1
Boca Juniors (CE) 0 1 0 0 1 0 1 -1
La Unión 0 1 0 0 1 0 1 -1
Libertad 0 1 0 0 1 0 2 -2

 

Primera “C”

Equipos Pts. PJ G E P GF GC DF
Metegol 3 1 1 0 0 3 0 3
Racing Puerto Viejo 3 1 1 0 0 2 0 2
Intensifit FC 3 1 1 0 0 2 0 2
Social y Deportivo Federal 3 1 1 0 0 1 0 1
San Francisco 1 1 0 1 0 1 1 0
San Miguel 1 1 0 1 0 1 1 0
Deportivo Concepción 1 1 0 1 0 0 0 0
UOCRA FC 1 1 0 1 0 0 0 0
PVC 1 1 0 1 0 0 0 0
Apolo Concepción 1 1 0 1 0 0 0 0
La Rural 0 1 0 0 1 0 1 -1
Villa San Justo 0 1 0 0 1 0 2 -2
Isótopos 0 1 0 0 1 0 2 -2
Menssana 0 1 0 0 1 0 3 -3
 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Mariano Werner rendirá homenaje al "Flaco" Traverso en Concepción del Uruguay

El paranaense Mariano Werner le rendirá homenaje a Juan María Traverso en la sexta fecha …