BNA
Inicio » Deportes » Todos los ternados para la fiesta del deporte que se realizará este viernes

Todos los ternados para la fiesta del deporte que se realizará este viernes

La Dirección de Deportes Municipal y el Circulo de Periodistas Deportivos dieron a conocer los ternados. Será el viernes 2 de febrero la “Fiesta del Deporte Uruguayense 2017” en la Plaza General Francisco Ramirez a las 21.30.

Durante la tradicional ceremonia se entregarán reconocimientos a los deportistas destacados de nuestra ciudad en 33 disciplinas deportivas, se otorgarán menciones especiales, finalizando con la elección de la revelación deportiva y el deportista del año 2017.

Las ternas y menciones especiales ya confirmadas son las siguientes:

 

TERNAS

 

ATLETISMO: Pablo Zaffaroni Unrein , Caterina MasseraJuan Lucas Presas

 

AUTOMOVILISMO: Maximiliano Vivot, Agustin Erpen, Leandro Bonnin

BASQUET FEMENINO: Camila Suarez, Florencia Respaud, Clara Montañana

 

BASQUET MASCULINO:  Saverio DíazJuan BofelliThiago Scévola

BOCHAS: Milagros PereyraVanesa Bouvet, Thiago Cergneux

BOXEO: Betiana LoranCarla AlcarazEmanuel Roa

CANOTAJE: Joaquin Malaval, Magdalena Garro, Agustin Ratto

CICLISMO: Valentín Medina, Mariela ElolaMartín Peirán

 

DUATLÓN: Gabriel Giles, Florencia Giles, Nelson Federico Rode

 

FUTBOL FEMENINO: Valeria ZarateLudmila Odiard, Oriana Gómez

 

FUTBOL MASCULINO: Oscar Germanier, Gabriel Padilla, Rubén Carrizo

GIMNASIA ARTISTICA: Carla Godoy, Valentino Gay,  Gerónimo Ojeda

 

GOLF: Horacio Juan Quiroga, Francisco Arca, Luis Daniel Mardon

HANDBALL: Lautaro Martinez, Cristian Bulay, Leonel Leturia

 

HOCKEY SOBRE CESPED: Atina Pagani, Jazmin Palma, Constanza Gazalli

 

JUDO: Ivan Diorio, Rodolfo Franco, Nicolas Fontana

KARTING: Agustin Fullini, Julián Berti, Tomás Pelandino

PEDESTRISMO: Antonio Jesus, Maria Del Pilar Rios, Abel Gonzalez

MOTOCICLISMO: Rodolfo Vence, Franco Muñiz, Jonatan Morel Chevillet

MOUNTAIN BIKE: Camilo Martin, Ricardo Hormaiztegui, Mercedes Almeyra

NATACIÓN: Florencia Lazza, Jerónimo Roh,  Thiago Ballhorst

 

PADDLE: Pablo Tegli, Siomara Romero, Carla Diaz Scola

PATÍN ARTISTICO: María Victoria Charrieri, Sol Pilepich, Maite Lopez

 

PELOTA PALETA: Lorenzo Cardozo, Joaquín Gatter, Juan Gatter

PESCA DEPORTIVA:  Lucas Garcia, Hugo Imoff, Bruno Brum

REMO:  Thomas Tosso, Javier Fernandez, Lucas Magne

 

RUGBY: Exequiel Rupani, Carlos Roude, Ernesto Molina

TAEKWONDO: Ariel Diaz, Axel Martin,  Fabio Villalba

TENIS: Margarita Vazón, Guillermina Silva, Valentin Dun

TIRO DEPORTIVO: Micaela Acosta, Ayelén Oliver, Brun Matias

 

TRIATLÓN: María Belén Salas, Mauro Lombardo, Nelson Federico Rode

 

VELA: Santiago Arbiza, Patricio Young, Juan Pablo Godoy

 

VOLEY: Ezequiel Berales, Lara Mastroiani, Luis Walser

 

 

MENCIONES ESPECIALES:

 

Juan Martín Bauzá  - KICK BOXING

Nelson Alfredo Lalanda – TURF

Marcos Dominguez – PARACANOTAJE

Humberto Raul Quinodoz – ENTRENADOR NATACIÓN

Equipo de Basquet Femenino U15 Club Tomás De Rocamora - Sub Campeón Argentino

Equipo de Basquet Femenino U13 Club Parque Sur – Sub Campeón Argentino

100° Aniversario Club Gimnasia y Esgrima

90°   Aniversario Club Tomás De Rocamora

MEDALLISTAS DE ORO “JUEGOS NACIONALES EVITA”: Valentín Medina (Ciclismo), Caterina Massera (Atletismo), Lorenzo Cardozo y Juan Elías Gatter (Pelota Paleta), Delfina Basconcel (Canotaje), Micaela Acosta, Juan Martin Seliman y Tobias Schultheis (Tiro Deportivo).-

DEPORTE ADAPTADO “JUEGOS NACIONALES EVITA”: Franco Castro, Brisa Roldan, Enzo Roldan, Brisa Moya, Bruno Rodriguez (Atletismo) y Thiago Martinez (Basquet En Silla De Ruedas).-

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Un grito de justicia para que no se deje de oír

El 12 de junio de 1999 se encontró el cuerpo de Flavia Schiavo. Tenía 21 …