BNA
Inicio » Deportes » Todos los ternados uruguayenses de la Fiesta del Deporte
Chivel y Ríos nuevamente ternados este año en maratón. En el 2014 compitieron ante Federico Rode que fue elegido el deportista del Año. (Foto: Archivo de El Miércoles Digital).
SE HARÁ EL LUNES QUE VIENE

Todos los ternados uruguayenses de la Fiesta del Deporte

La Dirección de Deportes Municipal y el Círculo de Periodistas Deportivos de Concepción del Uruguay informaron que el lunes 25 de enero, se realizará la tradicional “Fiesta del Deporte Uruguayense 2015” en la Plaza General Francisco Ramírez a las 21.30.

Durante la ceremonia se entregarán más de 150 reconocimientos donde se distinguirá el esfuerzo y la dedicación de deportistas, entrenadores, instituciones, ex deportistas y dirigentes de nuestra ciudad de acuerdo a los logros obtenidos durante el presente año y premios a la trayectoria deportiva.

Serán destacadas 32 Ternas de diferentes disciplinas deportivas y se entregarán más de 50 menciones y distinciones especiales; finalizando con la elección de la Revelación Deportiva y el Deportista del Año 2015.

 

Las ternas, distinciones y menciones son las siguientes:

 

ATLETISMO: AGOSTINA BALBUENA – CATERINA MASSERA – PABLO ZAFFARONI

BOXEO: MILAGROS MELGAREJO – BETIANA LORAND – DANIEL OLIVERA

CICLISMO: OSCAR ELOLA – MARIELA ELOLA – VALENTIN MEDINA

TENIS: VALENTIN DUN – CANDELA ROJAS – TOMÁS DUTRA

TIRO DEPORTIVO: MENDIETA MARTIN – ACOSTA MICAELA – MATIAS BRUN

TENIS DE MESA: IVAN LETURIA – CARMELO MACRI – NAHUEL LAVARELLO

RUGBY: AGUSTIN VERA – GERMAN MARTIN – LORENZO ETCHEVERRY

MARATON: RICARDO CHIVEL – LILIANA LOPEZ – PILAR RIOS

FUTBOL MASCULINO: HERNAN PALACIO – LEONEL OMAR LOPEZ – JOAQUIN RODRIGUEZ

FUTBOL FEMENINO: BELÉN YASIUK – DAIANA ESQUIVO – VIRGINIA CRUDO

BASQUET MASCULINO: GUIDO DELLAVEDOVA – TOMÁS IRIBARREN – AGUSTIN RICHARD

AUTOMOVILISMO: RICARDO DROQUI – FABRICIO LANG – JOSE ETCHEPARE

MOTOCICLISMO: ELOIS MONTEFINALE – JUAN PABLO KREN – AGUSTIN BENITEZ

MOUNTAIN BIKE: VENCE OCTAVIO – HORMAIZTEGUI RICARDO – OSCAR GUGLIOTTI

PELOTA A PALETA:  LORENZO CARDOZO –BRIAN MERLO – JUAN ELÍAS GATTER

GIMNASIA ARTISTICA: CARLA GODOY – ABRIL TALLAFER – MARIANO PRALONG

BOCHAS: LIONEL LETURIA – SILVIA OGUIER – MARTIN CARVALLO

KARTING: LUCAS RONCONI – DIEGO CABANDIE – WALTER MONTAÑANA

TAEKWON-DO:  DANTE ADON – ALEJANDRO ROMERO – AXEL MARTIN

HOCKEY SOBRE CESPED: JAZMIN PALMA – FRANCISCO BONIN – MELINA CERGNEUX

BASQUET FEMENINO: ARIANA GRAZIANI – CAMILA SUAREZ – AILEN VAN OPSTAL

VELA: JUAN PABLO GODOY – CAMILO FERVENZA – MARIO ENRIQUE COOK

CANOTAJE: MATÍAS MALAVAL- JOAQUIN MALAVAL-VICTOR GARNIER

NATACIÓN: FLORENCIA NATASHA LAZZA - JERÓNIMO ROH - THIAGO BALLHORST

GOLF: MANUEL ARCA – IAN COLOMBO – FRANCISCO PADAY

PATIN ARTISTICO: SOL PILEPICH-SOL SATTO-VICTORIA CHARRIERE

DUATLON Y TRIATLON: NELSON FEDERICO RODE – MIGUEL ANGEL LOPEZ – BELÉN SALAS

VOLEY : ANTONELLA ARRIGO-LARA MASTROIANNI-CAMILA BENITEZ

PADDLE: CANDY GARCIA - ZULMA ALMADA - OSCAR FONTANA

PESCA DEPORTIVA: BRUNO BRUN - HUGO IMOFF - SERGIO VEGA

JUDO: RODOLFO FRANCOU – LUIS TRAMONTIN – SIOMARA ZARATE

TEJO: MARTA GONZALEZ - ALBERTO CABRERA - LUIS ROSSI

 

DISTINCIONES ESPECIALES:

MAXIMILIANO VIVOT - AUTOMOVILISMO NACIONAL “TCP MOURAS”

AYELÉN OLIVER - CAMPEONA NACIONAL “TIRO DEPORTIVO”

MAGDALENA GARRO - MEDALLA DE BRONCE JUEGOS PANAMERICANOS “TORONTO 2015”

CLUB PARQUE SUR - CAMPEÓN NACIONAL TORNEO FEDERAL DE BASQUET Y ASCENSO AL TNA

GONZALO GARAY MANGINELLI – CAMPEON NACIONAL DE NATACIÓN - CLUB RIVER PLATE

JULIETA GAY – HOCKEY SOBRE CESPED

 

MENCIONES ESPECIALES:

MAURO LINARES - CUIDADOR SPC  –  TURF

IRENEO LEDESMA  - JOCKEY SPC – TURF

MARIELA PRADERIO – SUB CAMPEONA ARGENTINA DE REMO

ANDREA CABRERA – SUB CAMPEONA ARGENTINA DE REMO

 

“JUEGOS NACIONALES EVITA MAR DEL PLATA 2015” – DEPORTE SOCIAL.-

EQUIPO DE BASQUET FEMENINO U 17 “JUEGOS EVITA” - MEDALLA DE ORO

EQUIPO DE BASQUET FEMENINO U 15 “JUEGOS EVITA” - MEDALLA DE PLATA

EQUIPO DE HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO SUB 16 “RCA DE ITALIA” - MEDALLA DE PLATA

EQUIPO DE BASQUET FEMENINO 3X3 SUB 14 “JUEGOS EVITA” - MEDALLA DE BRONCE

PABLO ZAFFARONI  - MEDALLA DE PLATA – ATLETISMO POSTA 5 X 80 MTS

CATERINA MASSERA - MEDALLA DE PLATA – LANZAMIENTO DEL MARTILLO

ACOSTA MICAELA – MEDALLA DE PLATA – EQUIPO DE TIRO DEPORTIVO SUB 14

DOMINGUEZ DELFINA – MEDALLA DE PLATA – EQUIPO DE TIRO DEPORTIVO SUB 14

ALBERTO CABRERA - MEDALLA DE BRONCE – TEJO MIXTO

MARTA GONZALEZ - MEDALLA DE BRONCE – TEJO MIXTO

VALENTIN MEDINA - MEDALLA DE BRONCE – CICLISMO 500 MTS

PAULA FOLMER - MEDALLA DE BRONCE – NATACIÓN POSTA 4 X 50 MTS POR EQUIPOS

MATIAS BRUN - MEDALLA DE BRONCE – EQUIPO DE TIRO DEPORTIVO SUB 16

AGUSTIN RATTO - MEDALLA DE ORO – EQUIPO DE CANOTAJE SUB 14

EQUIPO DE ADULTOS MAYORES - CAMPEÓN PROVINCIAL "JUEGOS ABUELOS EN ACCIÓN 2015"

 

DEPORTE ADAPTADO:

MARCOS DOMINGUEZ - PARACANOTAJE – MEDALLA DE BRONCE SUDAMERICANO DE BRASIL

THIAGO MARTINEZ - BASQUET EN SILLA DE RUEDAS JUEGOS NACIONALES EVITA

NATALIA RODRIGUEZ - SELECCIÓN DE LA FEDERACION DE FÚTBOL SILENCIOSO - ASCUER

 

CLUBES CAMPEONES LOCALES Y ZONALES:

CLUB ATLÉTICO ENGRANAJE - CAMPEÓN LIGA DE VETERANOS DE FÚTBOL

CLUB ATLÉTICO URUGUAY - ASCENSO TORNEO FEDERAL “B” Y CAMPEÓN ANUAL DE 1° DIVISIÓN

CLUB CENTRO RECREATIVO Y DEPORTIVO “LA CHINA” - CAMPEÓN “TORNEO APERTURA” LIGA DE FUTBOL C. DEL URUGUAY

CLUB PARQUE SUR - CAMPEÓN TORNEO APERTURA LIGA DE FUTBOL FEMENINO C. DEL URUGUAY

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN MARCIAL - CAMPEÓN TORNEO CLAUSURA LIGA DE FUTBOL FEMENINO C. DEL URUGUAY

CLUB REPÚBLICA DE ITALIA – CAMPEÓN 1° DIVISIÓN DAMAS LIGA DE HOCKEY DEL CENTRO SUR ENTRERRIANO

 

ENTRENADORES:

RENÉ RICHARD - ENTRENADOR CAMPEÓN NACIONAL “TORNEO FEDERAL DE BASQUET”

MARCELO DUBUCH - ENTRENADOR CAMPEÓN NACIONAL “TORNEO FEDERAL DE BASQUET”

MARTÍN PINILLA - PREPARADOR FÍSICO CAMPEÓN NACIONAL “TORNEO FEDERAL DE BASQUET”

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA:

JUSTINO VENANCIO BARCOS - TRAYECTORIA DEPORTIVA EN FÚTBOL

RENÉ FELIX RIOS - TRAYECTORIA DEPORTIVA EN FÚTBOL

MIGUEL ALFREDO ETCHEVERRY – TRAYECTORIA RELATOR DE FÚTBOL

JESÚS SANCHEZ - TRAYECTORIA DIRIGENTE DEPORTIVO CLUB MARIA AUXILIADORA

BERNARDO ROQUE RODRIGUEZ CAFFA - TRAYECTORIA DIRIGENTE DEPORTIVO EN BOCHAS

FABIÁN GONZALEZ - 30 ANIVERSARIO CAMPÉON LATINOAMERICANO DE MOTOCICLISMO

MARCELO RICHARD - DIRIGENTE DEPORTIVO “25 ANIVERSARIO SUBCOMISIÓN DE RUGBY CUCU”

JULIÁN DI MARIO - DIRIGENTE DEPORTIVO “25 ANIVERSARIO SUBCOMISIÓN DE RUGBY CUCU”

JORGE CONTE - TRAYECTORIA DEPORTIVA EN VOLEY

JORGE GIMENEZ - TRAYECTORIA DEPORTIVA EN VOLEY

PROFESOR OSCAR BOUZENARD - A LA TRAYECTORIA COMO ENTRENADOR DEPORTIVO

PROFESOR JORGE MIRÓ - A LA TRAYECTORIA COMO ENTRENADOR DEPORTIVO

CLUB TOMÁS DE ROCAMORA - ANIVERSARIO “50 AÑOS CAMPEÓN NACIONAL DE BASQUET”

RECORDATORIO: MARIO “TUCUMANO” GONZALEZ - A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA "BASQUET"

 

CLUBES CAMPEONES PROVINCIALES: (TITULOS ENTRERRIANOS):

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA - CAMPEÓN PROVINCIAL DE FÚTBOL CATEGORÍA 2005

CLUB ATLÉTICO ENGRANAJE - CAMPEÓN PROVINCIAL DE FÚTBOL CATEGORÍA 2007

CLUB TOMÁS DE ROCAMORA - CAMPEÓN PROVINCIAL DE BASQUET MASC. CATEGORIA U 19

CLUB PRESBITERO ANDRES ZANINETTI - CAMPEÓN PROVINCIAL DE BASQUET MASC. CATEGORÍA U 17

CLUB TOMÁS DE ROCAMORA - CAMPEÓN PROVINCIAL DE BASQUET FEM. CATEGORÍA U 14

SELECCIÓN DE BASQUET DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY U13 - CAMPEÓN PROVINCIAL DE BASQUET FEMENINO CATEG. U 13

SELECCIÓN DE BASQUET DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY U17 - CAMPEÓN PROVINCIAL BASQUET FEMENINO CATEG. U 17

SELECCIÓN DE BASQUET DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY  - CAMPEÓN PROVINCIAL BASQUET FEMENINO DE 1° DIVISIÓN 2015

CLUB PREBISTERO ANDRES ZANINETTI – CAMPEON PROVINCIAL DE BASQUET FEMENINO U 13

CLUB ALMAFUERTE – CAMPEON PROVINCIAL DE BASQUET FEMENINO U 15

CLUB UNIVERSITARIO RUGBY - CAMPEÓN PROVINCIAL DE “1° DIVISIÓN” 2015

GIMNASIA TENIS CLUB - CAMPEÓN PROVINCIAL DE LA FEDERACIÓN ENTRERRIANA DE TENIS

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Vóley: dos victorias de Rivadavia

El equipo uruguayense jugó de local el fin de semana y obtuvo dos importantes triunfos …