BNA
Inicio » Deportes » Tres provincias y el Uruguay competirán en La Histórica este finde
NOVENOS JUEGOS DEPORTIVOS SUB 15 DE LA REGIÓN CENTRO

Tres provincias y el Uruguay competirán en La Histórica este finde

Este fin de semana se harán los “IX Juegos Deportivos Federados de la Región Centro”, del que participarán más de seiscientos deportistas federados Sub-15 de las provincias de Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos, y de la República Oriental del Uruguay.

Esta novena edición de los juegos de la Región Centro reunirá a alrededor de 600 jóvenes atletas que competirán en atletismo, básquetbol, fútbol, gimnasia artística (única actividad que habrá de cumplirse fuera de la ciudad), hándbol, hóckey, natación, vóleibol, triatlón y rugby.

El detalle, dado a conocer por los organizadores, expresa que la delegación de Córdoba estará integrada por 180 atletas, 170 de Santa Fe, 169 de Entre Ríos y 150 de Paysandú.

Las delegaciones arribarán el viernes por la mañana y luego de alojarse en los sitios asignados, almorzarán a las 12.30. A las 15 comenzará a desarrollarse la actividad deportiva, que habrá de prolongarse hasta el domingo al mediodía.

Los lugares escogidos para la realización de las pruebas son los siguientes: atletismo (pista sintética del Centro Provincial de Educación Física Nº 3 “Hugo Mario La Nasa”), básquetbol (canchas de los clubes Tomás de Rocamora y Regatas Uruguay), fútbol (Gimnasia y Esgrima), gimnasia artística  (gimnasio de la Federación Entrerriana – Concordia), hándbol (Centro de Educación Física Nº 3), Hóckey (cancha sintética del club Regatas Uruguay), natación ( Regatas Uruguay), vóleibol (Almafuerte), triatlón (club Regatas Uruguay y costanera del puerto) y rugby (club Universitario).

 

Programación

La programación completa de los juegos es la siguiente:

* Viernes 31 de agosto:

10 a 12hs. Arribo de las delegaciones a los lugares de alojamiento

12.30hs. Almuerzo

14.30hs. Acreditación en los lugares de competencia

15.00 a 19.00hs. Competencias

16 a 17hs. retiro de meriendas en el CEF N° 3

21,00hs. Cena de bienvenida en el Club Rivadavia

 

* Sábado 1º de septiembre

7.15 a 8.15hs. Desayuno

9hs. Competencias

11.30 a 14.00hs. Almuerzo (Club Rivadavia y retiro de merienda)

15.30hs. Jornada recreativa en la Isla del Puerto

18.00hs. Visita al circuito histórico de la ciudad

20.30hs. Cena

 

* Domingo 2 de septiembre

7.15 a 8.15hs. Desayuno

9hs. Competencias

13.00hs. Concentración en el Centro de Educación Física Nº 3

Ceremonia de premiación

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

En un encuentro parejo, Gimnasia cayó en Lincoln

Por la décima fecha de la zona 3 del Torneo Federal A,en la tarde de …