BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Un domingo con todo el automovilismo entrerriano en el autódromo uruguayense

Un domingo con todo el automovilismo entrerriano en el autódromo uruguayense

La presentación de las categorías provinciales: Fórmula Entrerriana, TC 850, TPE 1600, TC Pista y la CE 850, cumplieron con su actividad en el autódromo de la ciudad de Concepción del Uruguay, ante más de cinco mil personas que abonaron la entrada este domingo. Todos los resultados.

 

2014-fecha del automovilismo entrerriano
Los pilotos antes de iniciar la competencia.

El primer trabajo de la Comisión Autódromo como organizador fue más que positivo, aunque se hayan anotado más de un detalle para corregir.

El acompañamiento del público que ocupó todo el perímetro del autódromo y la zona de boxes, fue el marco perfecto para la actividad en pista de las cinco categorías que cumplieron con los presentes otorgando un gran espectáculo.

La presencia de Pope y Nico Bonelli en pista, fueron un condimento especial para los seguidores del deporte motor, que tuvieron la oportunidad de ver a muchos pilotos locales en acción.

Si bien todas las competencias tuvieron su atractivo, lo mejor lo dejó el TC 850 que, desde la primera a la última vuelta, mostró una lucha permanente por la punta de la carrera entre una media docena de pilotos que querían el triunfo.

La FE tuvo su momento en pista con la actividad oficial y el trabajo de la comisión que permitió juntar autos históricos para girar en el trazado y material que mostraba en papeles o elementos, la FE o F5 de oro.

Los ex pilotos de la Fórmula de la Histórica o familiares de aquellos que hoy ya no están entre nosotros, tuvieron su momento de reconocimiento, cuando se les entregó un recordatorio, que en más de un caso fue muy emotivo.

En el parte de prensa enviada a esta Redacción adelantaron que: “El lunes marca para la comisión un inicio de una nueva semana de trabajo con obras de menor envergadura que serán indispensables para la llegada del TC Mouras y TC pista Mouras el 20 de julio, junto a otras 3 categorías”.

 

LOS RESULTADOS

Todos los resultados categoría por categoría entre el sábado y domingo

 

Clasificaciones

Clase "A"

1             3            MARCELO SIGOT            01:04.422

2             11          RICARDO DROQUI         01:04.803

3             5            CLAUDIO MARIANI 01:04.808

4             2            GUILLERMO MARIO  01:05.165

5             6            MARTIN SOLARI             01:06.766

6             26          LUCIANO DEMARLENGE

7             35          MAXIMILIANO ROUGIER

 

Clase "B"

1             63          ARIEL MONTAÑANA 01:13.802

2             51          MIGUEL ALLENDE          01:14.017

3             2            DANIEL MAGRI               01:14.862

4             98          DANIEL FLEITAS              01:18.530

5             8            FABRICIO LANG              01:19.603

 

Clase "C"

1             111        BRIAN DODERA               01:06.282

2             131        JORGE BOUJON              01:08.138

3             40          SILVIO HORNUS              01:11.351

 

Procar 1100

1             21          NICOLAS GARMENDIA 05:11.643

2             22          FERNANDO QUIROZ

 

Series

Clase "A"

1             2            GUILLERMO MARIO

2             3            MARCELO SIGOT

3             6            MARTIN SOLARI

4             5            CLAUDIO MARIANI

5             26          LUCIANO DEMARLENGE

6             11          RICARDO DROQUI         (20 SEG. DE RECARGO POR TOQUE A MAQ. N° 5.-)

7             35          MAXIMILIANO ROUGIER

 

Clase "B"

1             63          ARIEL MONTAÑANA

2             2            DANIEL MAGRI

3             98          DANIEL FLEITAS

4             8            FABRICIO LANG

5             51          MIGUEL ALLENDE

6             20          FEDERICO MAGRI

 

Clase "C"

1             111        BRIAN DODERA

2             131        JORGE BOUJON

3             40          SILVIO HORNUS

 

Procar 1100

1             21          NICOLAS GARMENDIA

2             22          FERNANDO QUIROZ

 

Finales

Clase "A"

1             2            GUILLERMO MARIO

2             11          RICARDO DROQUI

3             3            MARCELO SIGOT

4             5            CLAUDIO MARIANI

5             26          LUCIANO DEMARLENGE

6             35          MAXIMILIANO ROUGIER

7             6            MARTIN SOLARI

 

Clase "B"

1             63          ARIEL MONTAÑANA

2             2            DANIEL MAGRI

3             8            FABRICIO LANG

4             51          MIGUEL ALLENDE

5             98          DANIEL FLEITAS

6             20          FEDERICO MAGRI

 

Clase "C"

1             111        BRIAN DODERA

2             131        JORGE BOUJON

3             40          SILVIO HORNUS

 

Procar 1100

1             21          NICOLAS GARMENDIA

 

 

TC 850

 

Clasificación

1             9             LUCIANO SENDROS       01:06.116

2             10           RAMIRO ALBISU             01:06.363

3             52           FERNANDO ELOLA         01:06.528

4             46           OSCAR DEMARLENGE  01:06.596

5             2             ALEJANDRO CISNEROS                01:06.677

6             21           DAMIAN SCOPETTA      01:06.770

7             63           IVAN SANCHEZ               01:07.024

8             57           ELISEO CONTARDI          01:07.102

9             5             OSCAR COFFY  01:07.264

10           16           RUBEN DEGENEVE         01:07.296

11           20           ROLANDO ANGEL RAMAT          01:07.481

12           34           JUAN PABLO BRESSAN                01:07.511

13           11           EDUARDO LANDI            01:07.520

14           33           FABIAN RUIZ    01:07.595

15           7             HUMBERTO ODIARD     01:07.970

16           35           SANTIAGO COLOMA    01:08.073

17           64           MARTIN ALDAS               01:08.554

18           27           DARIO CECHINI               01:09.071

19           18           ALFREDO MOSSER         01:09.566

20           36           JUAN ALLIAUD                01:09.959

21           22           JORGE LAMBERT            01:11.535

22           14           MARIANO MENDIBURO             01:15.362

 

Serie 1

1             11          EDUARDO LANDI

2             5            OSCAR COFFY

3             2            ALEJANDRO CISNEROS

4             63          IVAN SANCHEZ

5             9            LUCIANO SENDROS

6             22          JORGE LAMBERT

7             7            HUMBERTO ODIARD

8             52          FERNANDO ELOLA

9             20          ROLANDO ANGEL RAMAT

10           18          ALFREDO MOSSER

11           64          MARTIN ALDAS

12           88          MARTIN DEGENEVE

 

Serie 2

1             10          RAMIRO ALBISU

2             21          DAMIAN SCOPETTA

3             34          JUAN PABLO BRESSAN

4             46          OSCAR DEMARLENGE

5             57          ELISEO CONTARDI

6             16          RUBEN DEGENEVE

7             27          DARIO CECHINI

8             35          SANTIAGO COLOMA

9             36          JUAN ALLIAUD

10           14          MARIANO MENDIBURO

11           33          FABIAN RUIZ

 

Final

1             10          RAMIRO ALBISU

2             11          EDUARDO LANDI

3             52          FERNANDO ELOLA

4             64          MARTIN ALDAS

5             2            ALEJANDRO CISNEROS

6             57          ELISEO CONTARDI

7             21          DAMIAN SCOPETTA

8             63          IVAN SANCHEZ

9             34          JUAN PABLO BRESSAN

10           46          OSCAR DEMARLENGE

11           7            HUMBERTO ODIARD

12           35          SANTIAGO COLOMA

13           16          RUBEN DEGENEVE

14           20          ROLANDO ANGEL RAMAT

15           18          ALFREDO MOSSER

16           14          MARIANO MENDIBURO

17           36          JUAN ALLIAUD                a 4 vueltas

18           88          MARTIN DEGENEVE

19           33          FABIAN RUIZ

20           5            OSCAR COFFY  a 14 vueltas

21           22          JORGE LAMBERT            a 15 vuetas

22           27          DARIO CECHINI

DQ         9            LUCIANO SENDROS

MAQ. N° 9 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA SOBRE MAQ.N° 5.-

 

 

FE

Clasificación

 

1             2             GERMAN LOPEZ             01:08.407

2             1             GABRIEL MASSEI            01:08.581

3             4             MARCO VERONESI        01:08.621

4             3             FRANCO BACCON          01:08.704

5             67           NICOLAS BORGERT 01:09.186

6             6             IVAN PERCARA               01:09.334

7             22           ALEJANDRO WAGNER  01:09.670

8             18           AGUSTIN FERREYRA  01:09.772

9             36           AGUSTIN DE BRABANDERE        01:09.915

10           32           STEFANO VERONESI  01:09.991

11           20           JUAN MANUEL PERCARA  01:10.164

12           16           MANUEL MILERA           01:10.317

13           44           JOAQUIN VERONESI  01:12.175

14           13           SERGIO VILLANOVA  01:13.068

15           47           MAXIMO PEREZ  01:13.908

16           12           JULIO PAEA 01:14.370

17           15           CRISTIAN LEONARDELLI

 

Final

1             1            GABRIEL MASSEI

2             3            FRANCO BACCON

3             67          NICOLAS BORGERT

4             4            MARCO VERONESI

5             6            IVAN PERCARA

6             22          ALEJANDRO WAGNER

7             16          MANUEL MILERA

8             32          STEFANO VERONESI

9             44          JOAQUIN VERONESI

10           13          SERGIO VILLANOVA

11           15          CRISTIAN LEONARDELLI

12           20          JUAN MANUEL PERCARA a 1 vuelta

13           12          JULIO PAEA

14           36          AGUSTIN DE BRABANDERE        a 2 vueltas

15           2            GERMAN LOPEZ             a 10 vueltas

 

TC Pitsa Entrerriano

 

Final Clasificatoria

 

1             1            SEBASTIAN REYNOSO

2             84          SEBASTIAN CARBONI

3             99          VALENTIN FUENTES

4             32          CARLOS REY

5             6            MARIANO MOINE

6             11          CARLOS CANZONETTA

7             29          EDUARDO URCOLA

8             7            RODRIGO MIRAGLIO

9             12          JUAN P MAIN

10           16          HERNAN FERRARI

11           9            ROBERTO MAIN

12           13          RAIMUNDO PATAT

13           4            JUAN GALLO

14           50          CESAR PELLEN

 

Final

1             1            SEBASTIAN REYNOSO

2             84          SEBASTIAN CARBONI

3             99          VALENTIN FUENTES

4             32          CARLOS REY

5             29          EDUARDO URCOLA

6             4            JUAN GALLO

7             11          CARLOS CANZONETTA

8             7            RODRIGO MIRAGLIO

9             12          JUAN P MAIN

10           50          CESAR PELLEN

11           13          RAIMUNDO PATAT       a 1 vuelta

12           9            ROBERTO MAIN                a 1 vuelta

13           6            MARIANO MOINE           a 2 vuelta

14           16          HERNAN FERRARI

 

TPE 1600

 

Clasificación

 

1             58           PROSPERO BONELLI      01:20.795

2             3             EXEQUIEL DUERTO        01:20.872

3             16           ANDRES HORTA              01:21.107

4             8             LUCAS BENITEZ               01:21.193

5             57           NICOLAS BONELLI          01:21.201

6             49           IGNACIO LAPORTA        01:21.407

7             52           SEBASTIAN ELOLA          01:21.473

8             4             ALEXIS KERPS   01:21.481

9             1             FABRICIO SCATENA       01:21.492

10           6             HIPOLITO ROULLIER      01:21.498

11           12           DANIEL SALVETTI           01:21.538

12           18           NAHUEL ZANADREA     01:21.683

13           27           ANDRES LAMBERT         01:21.718

14           10           FACUNDO TAMAY         01:21.828

15           22           YAIR ETCHEVESTE           01:21.896

16           11           MARTIN BIGATTON      01:21.924

17           24           ALEXIS DOBLER               01:22.047

18           5             JULIAN FORCLAZ            01:22.109

19           56           LAZARO SABISKY            01:22.297

20           26           ERIC JOHNSTON             01:22.573

21           51           LUCIANO MARTINEZ    01:22.656

22           25           FRANCO BOGNASEGLA               01:22.721

23           21           JUAN M VACCALLUZZO              01:22.837

24           37           JULIAN GOTTIG              01:22.986

25           29           AXEL BUJON     01:23.226

26           46           AMILCAR SIGOT             01:23.228

27           53           VALENTIN ROMANI      01:23.338

28           33           AGUSTIN PICART           01:23.672

29           36           GUILLERMO GIANELLO               01:24.683

30           23           DANTE JUMILLA             01:25.060

 

Serie 1 (corrida el sábado)

1             58          PROSPERO BONELLI

2             16          ANDRES HORTA

3             52          SEBASTIAN ELOLA

4             1            FABRICIO SCATENA

5             57          NICOLAS BONELLI

6             22          YAIR ETCHEVESTE

7             56          LAZARO SABISKY

8             12          DANIEL SALVETTI

9             24          ALEXIS DOBLER

10           27          ANDRES LAMBERT

11           53          VALENTIN ROMANI

12           29          AXEL BUJON

13           23          DANTE JUMILLA

14           21          JUAN M VACCALLUZZO              a 5 vueltas

 

Serie 2 (corrida el sábado)

1             3            EXEQUIEL DUERTO

2             4            ALEXIS KERPS

3             49          IGNACIO LAPORTA

4             10          FACUNDO TAMAY

5             8            LUCAS BENITEZ

6             18          NAHUEL ZANANDREA

7             11          MARTIN BIGATTON

8             5            JULIAN FORCLAZ

9             46          AMILCAR SIGOT

10           36          GUILLERMO GIANELLO

11           25          FRANCO BOGNASEGLA               a 1 vuelta

12           37          JULIAN GOTTIG

13           26          ERIC JOHNSTON

 

Final

1             58          PROSPERO BONELLI

2             3            EXEQUIEL DUERTO

3             49          IGNACIO LAPORTA

4             10          FACUNDO TAMAY

5             18          NAHUEL ZANANDREA

6             5            JULIAN FORCLAZ

7             16          ANDRES HORTA

8             1            FABRICIO SCATENA

9             22          YAIR ETCHEVESTE

10           56          LAZARO SABISKY

11           46          AMILCAR SIGOT

12           21          JUAN M VACCALLUZZO

13           57          NICOLAS BONELLI

14           27          ANDRES LAMBERT

15           4            ALEXIS KERPS

16           26          ERIC JOHNSTON

17           29          AXEL BUJON

18           37          JULIAN GOTTIG

19           6            HIPOLITO ROULLIER

20           23          DANTE JUMILLA             a 1 vuelta

21           51          LUCIANO MARTINEZ

22           52          SEBASTIAN ELOLA          a 3 vueltas

23           24          ALEXIS DOBLER

24           11          MARTIN BIGATTON      a 8 vueltas

25           36          GUILLERMO GIANELLO

26           8            LUCAS BENITEZ

27           12          DANIEL SALVETTI             a 11 vueltas

28           53          VALENTIN ROMANI

29           33          AGUSTIN PICART

 

MAQ.N° 4 + 20 SEG. DE RECARGO POR TOQUE A MAQ. N° 52.-

MAQ. N° 27 + 10 SEG. DE RECARGO POR TOQUE A MAQ. N° 11.-

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Volvió el softbol nacional a La Histórica

Tras 20 años, el softbol volvió a tener un encuentro regional, realizado el fin de …