Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » La Ciudad » Estos son los/as uruguayenses reconocidos por su trabajo solidario durante el 2019

Estos son los/as uruguayenses reconocidos por su trabajo solidario durante el 2019

Como cada año, el Concejo Deliberante reconoció el trabajo que voluntariamente realizan uruguayenses en múltiples sectores y organizaciones intermedias de Concepción del Uruguay. Fue mediante una ceremonia realizada este miércoles, en el marco del Día Internacional del Voluntariado, en el Auditorio Municipal “Carlos María Scelzi”. 

Cada 5 de diciembre se celebra el “Día Internacional del Voluntario”, fecha que fuera declarada por las Naciones Unidas. El Honorable Concejo Deliberante de Concepción del Uruguay adhirió a esta iniciativa a través de la ordenanza Nro. 7342, del año 2005, y desde entonces se lleva a cabo el reconocimiento de aquellas personas que desarrollan actividades Ad Honorem en las instituciones, organismos y agrupaciones que cumplen una función social dentro de nuestra comunidad.

Lo más destacable es que las personas que recibieron su distinción es que fueron elegidas por sus propios pares, quienes en la labor diaria que desarrollan han entendido que son dignas merecedoras de la misma.

 

LOS/LAS RECONOCIDAS

Recibieron su distinción personas elegidas por sus pares de las propias organizaciones en las que realizan el aporte solidario. Ellas son:

Biblioteca Popular El Porvenir:  María Marta Notari.

Alcec: Alicia Raquel Gentile.

Club Atlético Lanús:  Adrián Arellano y Jorge Álvarez.

La Comisión De Apoyo a la Sala “Amanda Ledesma”: María de los Ángeles Bonnín.

Escuela Nº 114 “Octavio Paoli”: María Del Carmen Mendoza.

Alco: Silvia Angélica Pacheco.

Casa Del Niño San Roque: Sonia Mabel Sterzer.

Asociación “Amigos de los museos municipales”: Lorena Kannemann.

Peña de Boca “Angel Clemente Rojas”: Ariel Ramiro Sayas.

Sociedad Italiana “La Benevolenza”: Marta Amalia Cozza.

Parroquia San Vicente De Paul: Antonio Fernando Gauna.

Sociedad Española De Socorros Mutuos: Cecilia Beatríz Villanova.

Instituto “Santa Clara De Asis”: Orfilia Elida Sauré de Bur.

Centro de jubilados y pensionados De ATE : Luis Héctor Méndez.

Agrupación Social “María Eugenia Álvarez”: Ana Janet Burguez.

Grupo “Manos por Patas”: Mariela Mugherli.

El Centro De Jubilados Y Pensionados De Dragado Y Balizamiento –Seccional Río Uruguay: Propiso una distinción post mortem para Luis Ambrosio Riera.

La Escuela Nro. 85 “Victoriano Montes:  Mercedes “Mecha” Domínguez.

Asociación de apoyo al Comando Radioeléctrico:  Ricardo Rolando Bernal.

Escuela de Educación Técnica  Nº 2 “Francisco Ramírez”: Regina Yolanda Lipovetzky.

Grupo Equino Sansón: Walter Darío Godoy.

Escuela Nº 48 Nina “Recuerdos de Provincia”: Mario José Mosqueda.

Fundación de ayuda a las mujeres golpeadas: Luis Lizárraga.

Club Social y Deportivo “Libertad”: Susana Lidia Follonier.

Secretaría de la mujer de ATE: Sara Claret.

Merendero “Caritas Alegres” del barrio Cantera 25: Evangelina Noemí Aumenta.

Escuela Nº36 “Esteban Echeverría”:Marcela Elena Guiffré.

La Escuela Secundaria Nº 24 “Dr. René Favaloro”:Flavia Melina Ordoñez

El Grupo S.O.S. Animal:Antonella Amarillo.

Galpón Solidario Adventista: Heber De Morales.

Mujeres En Acción: Alejandro Bulay.

Escuela Nina Nº 116 “Cabo Misael Pereyra”: Tomasa del Pilar Pedroza.

Asociación Civil “Hablamos de Autismo”: Laura Sellanes.

Área de Salud Mental del Centro de Salud Giacomotti: Valeria Blanco.

ADSCU: Nicolás Amarillo.

Facultad de Ciencia y Tecnología –Uader: Emilce Castillo.

Comedor “Pancitas Llenas” de barrio La Tablada: María Luz Cozzi.

Sociedad de Beneficencia de Concepción Del Uruguay: Marta Cristina Bonifacino.

Asociación Civil “Bendecidos Para Bendecir”: Dardo René Bourlot.

Asilo de Animales “San Francisco De Asís”: Isabel Cecilia Liliana Burns.

Fundación “Micaela García- La Negra”: Silvia Banchik.

Escuela Nº 1 “Nicolás Avellaneda”: Mónica Beatriz Del Valle.

El Grupo “Almanimal”: Rosa Paulina Ducasse.

Colegio del Uruguay “Justo José De Urquiza”: Néstor Bourband.

Comedor “Carita Feliz”: Griselda Mancazzola y Alberto Bonvín.

El Circulo Católico de Obreros: Hugo Bolli.

La Escuela Nº 47 “Maestro Isaías Torres”: Luciano Omar Mansilla.

Centro de Jubilados y Pensionados Ferroviarios: Beatríz Bekenstein.

Asociación Pro Arte “Amigos De La Música”: nominación post mortem de María Lucía Barral de Greco.

Asociación Civil “Surco De Esperanza”: Rodolfo Dotta y Alejandro Dotta.

Asociación Sum “Cantera 25”: Walter Alfredo Gianera.

Club San José: Miguel Alberto Quinteros.

El Grupo “Ayuda Animal”:Josefina Herlein.

Comedor “Manitos Sucias”:Claudia Patricia Godoy.

Agrupación “Tupi Manjá”: Gustavo Saturnino Ramírez y Raúl Traverso.

Peña Del Club Independiente “Rey De Copas” Luli Ríos: Pablo Bianchi.

Radio “La Ke Buena”: Fernando Alberto Goncevat.

Fundación “La Casita”:Sonia Liliana Mathey Doret.

Club Almafuerte: Beatríz Noemí Ocampo.

Comunidad Parroquial Santa Teresita: Mario Machado.

Cáritas Capilla San Isidro: Mirta Amelia Rodríguez.

Club Parque Sur: Gabriel Darío Alzogaray.

Club Sporting Concepción: Carlos Alberto Valle.

Club Don Bosco: Daniel Boczar.

Secretaria De Salud Municipal: Marcos Duré.

Carnaval De Los Niños:Francisco Enrique Ramos.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Vuelve la feria franca municipal

La Secretaría de Desarrollo Social y Educación informó que este sábado 25 de enero retomará …