BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Agustín Campopiano fue el ganador de la prueba Aniversario de la Ciudad y Prefectura
Campopiano volvió a ser el ganador de la prueba principal. (Foto: Gentileza de Pablo M. Fernández).

Agustín Campopiano fue el ganador de la prueba Aniversario de la Ciudad y Prefectura

En la mañana de este domingo se desarrolló la tercera fecha del campeonato local de maratones. Esta edición fue organizada por la Dirección Municipal de Deportes en el marco de los festejos por el aniversario de Concepción del Uruguay y la Prefectura Naval Argentina. El ganador de la prueba principal fue el sanducero Agustín Campopiano. Malvina Quiñones de Basavilbaso se impuso en damas.

En una jornada muy agradable para la práctica aeróbica más de 200 personas fueron parte de la actividad que tuvo un circuito exigente, con varias subidas pronunciadas en la zona de la costanera del monumento a la República, conocida como “Las Manos”; la calle Urquiza y el bulevard Yrigoyen.

Para quienes compitieron los 8.300 km fue a dos vueltas, mientras que la de 4.150 km fue a una.

La próxima edición será el 6 de agosto por la cuarta del campeonato, con la edición del aniversario de  Gendarmería. Habrá distancias de 21 km; 10.5 km y 5 km.

 

RESULTADOS DE LA GENERAL DAMAS

 

Pos. N° Apellido y Nombres Categoría Ciudad Provincia Tiempo Vuelta

1 200 QUIÑONES MALVINA SOLEDAD - B - 25 a 29 Basavilbaso Entre Rios 00:34:13,165 2
2 187 Biglieri Jimena - A - 18 a 24 Paisandu R. O. Uruguay 00:36:10,979 2
3 199 WOEFFRAY Yanina - C - 30 a 34 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:36:37,635 2
4 169 CABRERA Florencia - B - 25 a 29 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:37:06,343 2
5 193 Romero Lucia - B - 25 a 29 Paisandu R. O. Uruguay 00:37:24,075 2
6 194 MELO Virginia - D - 35 a 39 PAYSANDU Entre Ríos 00:38:21,253 2
7 168 SIMOVICH Mariana - B - 25 a 29 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:38:49,271 2
8 157 IREL Verónica Gisela - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:38:50,735 2
9 147 ACEVEDO Ana - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:39:06,538 2
10 190 MIGLIONICO Andrea - F - 45 a 49 PAYSANDU Entre Ríos 00:39:09,166 2
11 143 Tulian Maricel - E - 40 a 44 Basavilbaso Entre Ríos 00:39:20,864 2
12 196 Zalazar Miriam P - C - 30 a 34 Pronunciaiento Entre Rios 00:39:43,535 2
13 188 Bueno Natacha - A - 18 a 24 Paisandu R. O. Uruguay 00:39:48,988 2
14 198 Ledesma Noelia - D - 35 a 39 Uridinarrain Entre Ríos 00:39:56,285 2
15 191 RABELLINO Ana - C - 30 a 34 PAYSANDU Entre Ríos 00:40:10,708 2
16 172 GAITAN María Marta - C - 30 a 34 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:40:15,972 2
17 170 WASINGER CLAUDIA - E - 40 a 44 Gualeguay Entre Ríos 00:40:20,522 2
18 145 Vallejos Alicia - G - 50 a 54 C. Del Uruguay Entre Ríos 00:40:32,842 2
19 149 Martinez Miriam Liliana - D - 35 a 39 Young R. O. Uruguay 00:40:45,511 2
20 178 Salazar Maira - B - 25 a 29 C.del Uruguay Entre Ríos 00:40:47,002 2
21 197 Loran Betiana - C - 30 a 34 C.del Uruguay Entre Ríos 00:40:56,664 2
22 159 PONCE Roxana Natalia - B - 25 a 29 Vellavista Buenos Aires 00:40:57,941 2
23 189 Velland Fernanda - F - 45 a 49 Villa Elisa Entre Ríos 00:41:11,262 2
24 171 Barcos Maria Luz - A - 18 a 24 C.del Uruguay Entre Ríos 00:41:32,374 2
25 176 DOMINGUEZ Romina - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:42:20,341 2
26 144 Cabrera Marina - B - 25 a 29 C. Del Uruguay Entre Ríos 00:42:20,498 2
27 174 Ruiz Camila Belen - A - 18 a 24 C. Del Uruguay Entre Ríos 00:43:16,751 2
28 156 Rottoli Miriam - D - 35 a 39 C.del Uruguay Entre Ríos 00:43:40,307 2
29 151 Machado Luciana - B - 25 a 29 C.del Uruguay Entre Ríos 00:43:41,518 2
30 184 Piter Patricia - C - 30 a 34 C.del Uruguay Entre Ríos 00:44:12,555 2
31 161 PEREZ AGUIRRE Lucia - C - 30 a 34 C. DEL URUGUAY R. O. Uruguay 00:44:30,616 2
32 182 BANEGA Natalia Carolina - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:44:31,604 2
33 183 DORSCH EVELYN ALEJANDRA - D - 35 a 39 Concepcion del UruguayEntre Rios 00:44:50,175 2
34 192 Fernandez Mercedes - E - 40 a 44 Pasaidu R. O. Uruguay 00:44:52,866 2
35 167 Forclaz Belen - D - 35 a 39 C.del Uruguay Entre Ríos 00:45:06,435 2
36 181 ROKO Evangelina - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:45:18,791 2
37 153 FREDEZ Antonella - B - 25 a 29 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:45:27,906 2
38 140 Zurmuhle Silvia Maria - H - 55 a 59 C. Del Uruguay Entre Ríos 00:45:56,925 2
39 148 Lopez Liliana - E - 40 a 44 C.del Uruguay Entre Ríos 00:46:13,551 2
40 173 OCAMPO María Flavia - C - 30 a 34 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:46:43,680 2
41 175 Laballeja Sofia - A - 18 a 24 C.del Uruguay Entre Ríos 00:46:48,435 2
42 166 BOUCHET Silvina - G - 50 a 54 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:46:49,142 2
43 141 Gonzalez Paola Gabriela - E - 40 a 44 Gualeguaychu Entre Ríos 00:47:03,851 2
44 195 DEL REAL Valeria - C - 30 a 34 PAYSANDU Entre Ríos 00:47:15,636 2
45 146 Piedrabuena Irma - F - 45 a 49 Villaguay Entre Ríos 00:47:17,525 2
46 154 Olano Claudia - A - 18 a 24 C.del Uruguay Entre Ríos 00:47:39,714 2
47 177 SERÓ, MARIA GABRIELA - C - 30 a 34 Concepción del UruguayEntre Rios 00:47:45,563 2
48 164 ALMARA Yanina - C - 30 a 34 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:47:53,970 2
49 142 Sandoval Ivana - D - 35 a 39 Gualeguaychu Entre Ríos 00:47:57,399 2
50 180 LEGUIZAMÓN Romina - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:48:21,461 2
51 160 Demonte Becker Gergina - E - 40 a 44 C.del Uruguay Entre Ríos 00:48:48,379 2
52 179 GONZALEZ Paola - E - 40 a 44 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:49:13,819 2
53 155 COFFY María Bernardita - H - 55 a 59 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:54:26,186 2
54 150 Rodriguez Marianela - G - 50 a 54 Young Río Negro 00:54:36,803 2
55 162 FLORES Emilia - F - 45 a 49 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:56:03,439 2
56 186 Iuraca Jesica Paola DISCAPACIDAD - UNICA C. Del Uruguay Entre Ríos 01:05:13,521 2
57 152 MUNILLA Ludmila - C - 30 a 34 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:29:49,923 1
58 158 Nisero Mariana - A - 18 a 24 C.del Uruguay Entre Ríos 00:32:57,941 1

 

RESULTADOS DE LA GENERAL CABALLEROS

 

Pos. N° Apellido y Nombres Categoría Ciudad Provincia Tiempo Vuelta
1 83 Campopiano Agusti - B - 25 a 29 Paisandu Uruguay 00:28:00,376 2
2 95 Bertullo Fabian - A - 18 a 24 Young R. O. Uruguay 00:28:17,124 2
3 67 Vazquez Cristian - C - 30 a 34 Paisandu R. O. Uruguay 00:28:20,560 2
4 72 Velazquez Hernan - B - 25 a 29 Gualeguaychu Entre Ríos 00:28:54,756 2
5 77 Belen Alejandro - E - 40 a 44 Gualeguay Entre Ríos 00:29:20,488 2
6 98 Alvarez Fabio - B - 25 a 29 Young R. O. Uruguay 00:29:27,582 2
7 114 Ibarra Martin - C - 30 a 34 Gualeguay Entre Ríos 00:29:33,708 2
8 86 Bengochea Emanuel - B - 25 a 29 Escobar Buenos Aires 00:29:57,121 2
9 84 MARTINEZ JUAN CARLOS - H - 55 a 59 VILLANTE Entre Ríos 00:30:01,224 2
10 113 Denoni Pablo - D - 35 a 39 Gualeguay Entre Ríos 00:30:15,898 2
11 115 Martinez Alejandro - B - 25 a 29 G. Galarza Entre Ríos 00:30:16,948 2
12 88 Holzmann Juan Pablo - A - 18 a 24 Villa Elisa Entre Ríos 00:30:49,387 2
13 93 Puerari Enzo - C - 30 a 34 Paisandu Uruguay 00:30:55,101 2
14 119 Taborda Javier - A - 18 a 24 Nogoya Entre Ríos 00:31:02,007 2
15 97 Rodriguez Roberto Emanuel - C - 30 a 34 C. Del Uruguay Entre Ríos 00:31:04,999 2
16 80 Casado Marcelo - E - 40 a 44 C. Del Uruguay Entre Ríos 00:31:06,936 2
17 105 Amante Jorge Gustavo - E - 40 a 44 Quebracho R. O. Uruguay 00:31:24,096 2
18 34 PEREZ ROMERO Jorge - B - 25 a 29 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:31:35,890 2
19 120 Sanchez Angel - F - 45 a 49 Uridinarrain Entre Ríos 00:32:00,508 2
20 63 Marchand Matias - E - 40 a 44 C. Del Uruguay Entre Ríos 00:32:01,081 2
21 18 BALESTRA José Francisco - C - 30 a 34 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:32:10,305 2
22 1 Lapalma Mario Alberto - F - 45 a 49 C. Del Uruguay Entre Ríos 00:32:16,477 2
23 116 Popp Pablo Enrique - F - 45 a 49 Gualeguay Entre Ríos 00:32:21,437 2
24 112 Ruiz Alcides - C - 30 a 34 Paisandu R. O. Uruguay 00:32:38,873 2
25 90 Gonzalez Abel DISCAPACIDAD - UNICA C.del Uruguay Entre Ríos 00:32:57,039 2
26 58 Guardia Brian - A - 18 a 24 C.del Uruguay Entre Ríos 00:33:02,153 2
27 100 Caceres Fabian - F - 45 a 49 Aldea San Antonio Entre Ríos 00:33:18,067 2
28 68 Gutierrez Carlos - E - 40 a 44 Paisandu R. O. Uruguay 00:33:22,869 2
29 99 Zabaleta Ignacio - G - 50 a 54 Young R. O. Uruguay 00:33:28,397 2
30 39 CASENAVE Mauro - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:33:59,632 2
31 36 Vallejo Javier - A - 18 a 24 C.del Uruguay Entre Ríos 00:34:00,118 2
32 12 ABELDAÑO Juan - A - 18 a 24 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:34:04,180 2
33 22 HILARZA Maximiliano - C - 30 a 34 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:34:29,835 2
34 69 Bico Centurion Jorge H. - G - 50 a 54 Paisandu R. O. Uruguay 00:34:34,384 2
35 45 DIAZ Jorge Rubén - E - 40 a 44 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:34:41,952 2
36 21 TANGA Fabricio - E - 40 a 44 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:34:47,041 2
37 79 Riveros Edgardo - C - 30 a 34 Paisandu R. O. Uruguay 00:35:15,513 2
38 29 Gonzalez Jorge Dario - E - 40 a 44 C. Del Uruguay Entre Ríos 00:35:16,383 2
39 85 DELALOYE FERNANDO - C - 30 a 34 Colon Entre Ríos 00:35:22,691 2
40 43 Sagastume Leonardo - E - 40 a 44 C.del Uruguay Entre Ríos 00:35:24,986 2
41 104 Bilch Daniel - F - 45 a 49 Uridinarrain Entre Ríos 00:35:29,527 2
42 33 MELGARES José Luis - E - 40 a 44 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:35:40,545 2
43 74 VARONA Sebastián - D - 35 a 39 PAYSANDU Entre Ríos 00:35:40,697 2
44 30 Beñez Walter - D - 35 a 39 C.del Uruguay Entre Ríos 00:36:05,657 2
45 66 Martinez Eduardo - F - 45 a 49 Gualeguaychu Entre Rios 00:36:06,478 2
46 91 Centurion Eleazar - D - 35 a 39 Young Río Negro 00:36:09,423 2
47 163 REYMUNDO Nahuel - A - 18 a 24 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:36:19,665 2
48 102 Oviedo Jose Luis - F - 45 a 49 Basavilbaso Entre Ríos 00:36:21,759 2
49 109 RACIGH RUBEN - G - 50 a 54 caseros Entre Rios 00:36:24,298 2
50 52 SILVA Carlos Gabriel - E - 40 a 44 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:36:24,308 2
51 56 PENIDA Lautaro - A - 18 a 24 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:36:51,877 2
52 101 Hecker Javier - E - 40 a 44 basavilbaso Entre Ríos 00:37:00,273 2
53 47 Lavalleja Lazaro - H - 55 a 59 C.del Uruguay Entre Ríos 00:37:07,773 2
54 48 Dabriux Dario - H - 55 a 59 C.del Uruguay Entre Ríos 00:37:10,981 2
55 78 Buiatti Gustavo Daniel - E - 40 a 44 VILLAGUAY Entre Ríos 00:37:14,810 2
56 110 Raimondi Luis - E - 40 a 44 CONCEPCION Entre Ríos 00:37:26,832 2
57 53 Sanchez Carlos Alberto - I - 60 a 64 URUGUAY Entre Ríos 00:37:39,806 2
58 40 MASCAZINI Mariano - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:37:49,639 2
59 89 Washington Mario - F - 45 a 49 Young Río Negro 00:38:01,625 2
CRONOMETRAJE DEPORTIVO FRANCOLINI - RESULTADOS EN: WWW.CRONOMETRAJE.COM.AR - CEL.: 03444-15418604 - WHATSAPP: 3444-418604
1ra Marton Aniversario 234 Años
Municipalidad de C. del Uruguay
Sede - C. del Uruguay - Entre Ríos - 02/07/2017
60 37 FELLAY Juan Carlos - H - 55 a 59 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:38:10,082 2
61 103 Leon Luis Daniel - G - 50 a 54 colon Entre Rios 00:38:24,696 2
62 117 Morales Gabriel - F - 45 a 49 Gualeguay Entre Ríos 00:38:24,703 2
63 118 Piersanti Walter - E - 40 a 44 C.del Uruguay Entre Ríos 00:38:37,912 2
64 11 Tachini Richard - G - 50 a 54 Nueva Palmira R. O. Uruguay 00:38:41,323 2
65 61 BLANC Horacio - G - 50 a 54 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:39:04,807 2
66 92 Godoy Centurion Jose - G - 50 a 54 Young R. O. Uruguay 00:39:21,533 2
67 27 Ruiz Diaz Nicolas - A - 18 a 24 C.del Uruguay Entre Ríos 00:39:31,620 2
68 55 Leiva Yago - A - 18 a 24 C.del Uruguay Entre Ríos 00:39:39,487 2
69 15 CASAÑAS Germán Gastón - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:39:43,466 2
70 44 Corbalan Matias - C - 30 a 34 C.del Uruguay Entre Ríos 00:39:48,670 2
71 31 Erbetta Diego - C - 30 a 34 C.del Uruguay Entre Ríos 00:40:06,624 2
72 42 Bourlot Medardo - D - 35 a 39 C.del Uruguay Entre Ríos 00:40:11,176 2
73 25 Ekart Roberto - F - 45 a 49 C.del Uruguay Entre Ríos 00:40:14,507 2
74 81 LAPALMA Nelson Rafael - D - 35 a 39 COLON Entre Ríos 00:40:17,910 2
75 96 Puet Edgardo - I - 70 y + villa elisa Entre Ríos 00:40:18,666 2
76 32 Garmendia Hernan - E - 40 a 44 C.del Uruguay Entre Ríos 00:40:20,452 2
77 13 Mardon Octavio - B - 25 a 29 C.del Uruguay Entre Ríos 00:40:22,367 2
78 41 Becker Ricardo - G - 50 a 54 C.del Uruguay Entre Ríos 00:40:28,216 2
79 76 GOLOVKO SEBASTIAN - C - 30 a 34 1º de Mayo Entre Rios 00:40:39,919 2
80 94 Sosa Daniel - I - 60 a 64 Young R. O. Uruguay 00:40:57,240 2
81 64 Casas Marcelo - G - 50 a 54 C.del Uruguay Entre Ríos 00:41:30,843 2
82 23 MOSCATELLI Néstor - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:41:34,525 2
83 82 Fellay Americo Gustavo - G - 50 a 54 San Jose Entre Ríos 00:41:47,161 2
84 51 Rivero Agustin - E - 40 a 44 C.del Uruguay Entre Ríos 00:42:06,008 2
85 24 Gonzalez Pablo Nicolas - C - 30 a 34 C.del Uruguay Entre Ríos 00:42:29,507 2
86 14 Albiac Yamil - C - 30 a 34 C.del Uruguay Entre Ríos 00:42:43,791 2
87 17 Campos Rodrigo - C - 30 a 34 C.del Uruguay Entre Ríos 00:42:52,010 2
88 111 Caraballo Dario - I - 60 a 64 C.del Uruguay Entre Ríos 00:42:55,799 2
89 19 Heredia Juan Martin - F - 45 a 49 C.del Uruguay Entre Ríos 00:43:53,222 2
90 70 Barrios Miguel - H - 55 a 59 Villa Elisa Entre Ríos 00:44:09,250 2
91 16 ROMERO Adrián Alberto - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:44:09,334 2
92 107 COSSANI Leonardo - F - 45 a 49 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:44:19,859 2
93 49 Torena Jose - H - 55 a 59 C.del Uruguay Entre Ríos 00:44:39,393 2
94 59 PARRA EDUARDO - D - 35 a 39 Concepción del uruguayEntre Rios 00:44:41,393 2
95 121 Perez Diego - E - 40 a 44 basosvilvaso Entre Ríos 00:45:16,139 2
96 106 Cardinaux Edgardo - I - 70 y + Uridinarrain Entre Ríos 00:45:22,131 2
97 65 Bruer Omar - I - 60 a 64 C.del Uruguay Entre Ríos 00:46:26,430 2
98 20 Muriega Sebastian - D - 35 a 39 C.del Uruguay Entre Ríos 00:46:38,812 2
99 75 Bruno Julio Cesar - I - 60 a 64 C. Del Uruguay Entre Ríos 00:46:56,649 2
100 50 Naab Juan Luis - C - 30 a 34 C.del Uruguay Entre Ríos 00:47:59,394 2
101 73 Fainland Salomon - I - 70 y + Pueblo Belgrano Entre Ríos 00:48:35,335 2
102 108 VILLANOVA JORGE - F - 45 a 49 Caseros Entre Rios 00:49:25,813 2
103 71 Vuagniaux Miguel - I - 60 a 64 Villa Elisa Entre Ríos 00:49:36,175 2
104 57 JESUS Dardo - E - 40 a 44 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:49:37,341 2
105 46 JACQUET Gastón - D - 35 a 39 C. DEL URUGUAY Entre Ríos 00:51:21,527 2
106 87 Techera Sergio Leonel - F - 45 a 49 Young Río Negro 00:55:46,861 2
107 26 Giorgi Tomas - A - 18 a 24 C.del Uruguay Entre Ríos 00:56:30,250 2
108 35 Niz Oscar Hernan DISCAPACIDAD - UNICA C. Del Uruguay Entre Ríos 00:56:40,030 2
109 38 BASILOPULOS Julio Rene DISCAPACIDAD - UNICA C. DEL URUGUAY Entre Ríos 01:18:24,365 2

 

FUENTE DE LOS REGISTROS: CRONOMETRAJE DEPORTIVO FRANCOLINI 

 

 

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Por Bustos y Sotto el Lobo volvió al triunfo

Gimnasia le ganó 1 a 0 a Unión de Sunchales por la fecha 32 de …