BNA
Inicio » Novedades » Agustín Richard fue elegido el deportista 2015
El basquetbolista de Parque Sur fue elegido el deportista del 2015. (Foto: Facebook de Richard).
EN LA PLAZA RAMÍREZ

Agustín Richard fue elegido el deportista 2015

Se realizó en la noche de este lunes la fiesta del Deportes 2015 en la Plaza Francisco Ramírez. Se premiaron a los deportistas uruguayenses que se destacaron durante el año pasado. El deportista del año fue el basquetbolista Agustín Richard. La revelación juvenil deportiva fueron los hermanos Matías y Joaquín Malaval (canotaje).

Algunos de ellos han sido ternados en varias oportunidades y para otros fue su primera vez. Esta actividad conjunta entre la Dirección de Deportes de la Municipalidad y el Círculo de Periodistas Deportivos estaba programada para diciembre del año pasado, pero las inundaciones en la ciudad provocaron que se trasladará para estas fechas.

Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del intendente José Eduardo Lauritto quien recordó la figura de José Benjamín Zubiaur, el uruguayense que fue integrante del primer Comité Olímpico Internacional y fuese Rector del Colegio Nacional Justo José de Urquiza. Además hizo mención a Magdalena Garro, quien estará participando este año en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro representando al canotaje argentino.

La conducción estuvo a cargo del locutor Héctor Caffa y del periodista Miguel Angel Spiro. (Fotos de El Miércoles Digital).

Deportistas 2015-25 de enero de 2016 006 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 004 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 005 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 019 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 018 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 017 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 015 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 016 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 014 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 013 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 012 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 010 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 011 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 009 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 008 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 007 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 006 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 003 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 002 Deportistas 2015-25 de enero de 2016 020

TODOS LOS PREMIADOS

ATLETISMO: PABLO ZAFFARONI

BOXEO: DANIEL OLIVERA

CICLISMO: VALENTIN MEDINA

TENIS: TOMÁS DUTRA

TIRO DEPORTIVO:  MATIAS BRUN

TENIS DE MESA: NAHUEL LAVARELLO

RUGBY: LORENZO ETCHEVERRY

MARATON: PILAR RIOS

FUTBOL MASCULINO: JOAQUIN RODRIGUEZ

FUTBOL FEMENINO:  VIRGINIA CRUDO

BASQUET MASCULINO:  AGUSTIN RICHARD

AUTOMOVILISMO:  JOSE ETCHEPARE

MOTOCICLISMO:  AGUSTIN BENITEZ

 

MOUNTAIN BIKE: OSCAR GUGLIOTTI

PELOTA A PALETA: JUAN ELÍAS GATTER

GIMNASIA ARTISTICA: MARIANO PRALONG

BOCHAS: MARTIN CARVALLO

KARTING: LUCAS RONCONI

TAEKWON-DO:  AXEL MARTIN

HOCKEY SOBRE CESPED: MELINA CERGNEUX

BASQUET FEMENINO: CAMILA SUAREZ

VELA: JUAN PABLO GODOY

CANOTAJE: MATÍAS MALAVAL

NATACIÓN: FLORENCIA NATASHA LAZZA

GOLF: IAN COLOMBO

PATIN ARTISTICO: SOL SATTO

DUATLON Y TRIATLON: NELSON FEDERICO RODE

VOLEY : CAMILA BENITEZ

PADDLE: CANDY GARCIA

PESCA DEPORTIVA: HUGO IMOFF

JUDO: SIOMARA ZARATE

TEJO: ALBERTO CABRERA

 

 

DISTINCIONES ESPECIALES

MAXIMILIANO VIVOT – AUTOMOVILISMO NACIONAL “TCP MOURAS”

AYELÉN OLIVER – CAMPEONA NACIONAL “TIRO DEPORTIVO”

MAGDALENA GARRO – MEDALLA DE BRONCE JUEGOS PANAMERICANOS “TORONTO 2015”

CLUB PARQUE SUR – CAMPEÓN NACIONAL TORNEO FEDERAL DE BASQUET Y ASCENSO AL TNA

GONZALO GARAY MANGINELLI – CAMPEON NACIONAL DE NATACIÓN – CLUB RIVER PLATE

JULIETA GAY – HOCKEY SOBRE CESPED

 

MENCIONES ESPECIALES

MAURO LINARES – CUIDADOR SPC  –  TURF

IRENEO LEDESMA  – JOCKEY SPC – TURF

MARIELA PRADERIO – SUB CAMPEONA ARGENTINA DE REMO

ANDREA CABRERA – SUB CAMPEONA ARGENTINA DE REMO

“JUEGOS NACIONALES EVITA MAR DEL PLATA 2015” – DEPORTE SOCIAL.-

EQUIPO DE BASQUET FEMENINO U 17 “JUEGOS EVITA” – MEDALLA DE ORO

EQUIPO DE BASQUET FEMENINO U 15 “JUEGOS EVITA” – MEDALLA DE PLATA

EQUIPO DE HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO SUB 16 “RCA DE ITALIA” – MEDALLA DE PLATA

EQUIPO DE BASQUET FEMENINO 3X3 SUB 14 “JUEGOS EVITA” – MEDALLA DE BRONCE

PABLO ZAFFARONI  – MEDALLA DE PLATA – ATLETISMO POSTA 5 X 80 MTS

CATERINA MASSERA – MEDALLA DE PLATA – LANZAMIENTO DEL MARTILLO

ACOSTA MICAELA – MEDALLA DE PLATA – EQUIPO DE TIRO DEPORTIVO SUB 14

DOMINGUEZ DELFINA – MEDALLA DE PLATA – EQUIPO DE TIRO DEPORTIVO SUB 14

ALBERTO CABRERA – MEDALLA DE BRONCE – TEJO MIXTO

MARTA GONZALEZ – MEDALLA DE BRONCE – TEJO MIXTO

VALENTIN MEDINA – MEDALLA DE BRONCE – CICLISMO 500 MTS

PAULA FOLMER – MEDALLA DE BRONCE – NATACIÓN POSTA 4 X 50 MTS POR EQUIPOS

MATIAS BRUN – MEDALLA DE BRONCE – EQUIPO DE TIRO DEPORTIVO SUB 16

AGUSTIN RATTO – MEDALLA DE ORO – EQUIPO DE CANOTAJE SUB 14

EQUIPO DE ADULTOS MAYORES – CAMPEÓN PROVINCIAL “JUEGOS ABUELOS EN ACCIÓN 2015”

 

DEPORTE ADAPTADO

MARCOS DOMINGUEZ – PARACANOTAJE – MEDALLA DE BRONCE SUDAMERICANO DE BRASIL

THIAGO MARTINEZ – BASQUET EN SILLA DE RUEDAS JUEGOS NACIONALES EVITA

NATALIA RODRIGUEZ – SELECCIÓN DE LA FEDERACION DE FÚTBOL SILENCIOSO – ASCUER

 

CLUBES CAMPEONES LOCALES Y ZONALES

CLUB ATLÉTICO ENGRANAJE – CAMPEÓN LIGA DE VETERANOS DE FÚTBOL

CLUB ATLÉTICO URUGUAY – ASCENSO TORNEO FEDERAL “B” Y CAMPEÓN ANUAL DE 1° DIVISIÓN

CLUB CENTRO RECREATIVO Y DEPORTIVO “LA CHINA” – CAMPEÓN “TORNEO APERTURA” LIGA DE FUTBOL C. DEL URUGUAY

CLUB PARQUE SUR – CAMPEÓN TORNEO APERTURA LIGA DE FUTBOL FEMENINO C. DEL URUGUAY

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN MARCIAL – CAMPEÓN TORNEO CLAUSURA LIGA DE FUTBOL FEMENINO C. DEL URUGUAY

CLUB REPÚBLICA DE ITALIA – CAMPEÓN 1° DIVISIÓN DAMAS LIGA DE HOCKEY DEL CENTRO SUR ENTRERRIANO

 

ENTRENADORES

RENÉ RICHARD – ENTRENADOR CAMPEÓN NACIONAL “TORNEO FEDERAL DE BASQUET”

MARCELO DUBUCH – ENTRENADOR CAMPEÓN NACIONAL “TORNEO FEDERAL DE BASQUET”

MARTÍN PINILLA – PREPARADOR FÍSICO CAMPEÓN NACIONAL “TORNEO FEDERAL DE BASQUET”

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA

JUSTINO VENANCIO BARCOS – TRAYECTORIA DEPORTIVA EN FÚTBOL

RENÉ FELIX RIOS – TRAYECTORIA DEPORTIVA EN FÚTBOL

MIGUEL ALFREDO ETCHEVERRY – TRAYECTORIA RELATOR DE FÚTBOL

JESÚS SANCHEZ – TRAYECTORIA DIRIGENTE DEPORTIVO CLUB MARIA AUXILIADORA

BERNARDO ROQUE RODRIGUEZ CAFFA – TRAYECTORIA DIRIGENTE DEPORTIVO EN BOCHAS

FABIÁN GONZALEZ – 30 ANIVERSARIO CAMPÉON LATINOAMERICANO DE MOTOCICLISMO

 

MARCELO RICHARD – DIRIGENTE DEPORTIVO “25 ANIVERSARIO SUBCOMISIÓN DE RUGBY CUCU”

JULIÁN DI MARIO – DIRIGENTE DEPORTIVO “25 ANIVERSARIO SUBCOMISIÓN DE RUGBY CUCU”

JORGE CONTE – TRAYECTORIA DEPORTIVA EN VOLEY

JORGE GIMENEZ – TRAYECTORIA DEPORTIVA EN VOLEY

PROFESOR OSCAR BOUZENARD – A LA TRAYECTORIA COMO ENTRENADOR DEPORTIVO

PROFESOR JORGE MIRÓ – A LA TRAYECTORIA COMO ENTRENADOR DEPORTIVO

CLUB TOMÁS DE ROCAMORA – ANIVERSARIO “50 AÑOS CAMPEÓN NACIONAL DE BASQUET”

RECORDATORIO: MARIO “TUCUMANO” GONZALEZ – A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA “BASQUET”

 

CLUBES CAMPEONES PROVINCIALES: (TITULOS ENTRERRIANOS)

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA – CAMPEÓN PROVINCIAL DE FÚTBOL CATEGORÍA 2005

CLUB ATLÉTICO ENGRANAJE – CAMPEÓN PROVINCIAL DE FÚTBOL CATEGORÍA 2007

CLUB TOMÁS DE ROCAMORA – CAMPEÓN PROVINCIAL DE BASQUET MASC. CATEGORIA U 19

CLUB PRESBITERO ANDRES ZANINETTI – CAMPEÓN PROVINCIAL DE BASQUET MASC. CATEGORÍA U 17

CLUB TOMÁS DE ROCAMORA – CAMPEÓN PROVINCIAL DE BASQUET FEM. CATEGORÍA U 14

SELECCIÓN DE BASQUET DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY U13 – CAMPEÓN PROVINCIAL DE BASQUET FEMENINO CATEG. U 13

SELECCIÓN DE BASQUET DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY U17 – CAMPEÓN PROVINCIAL BASQUET FEMENINO CATEG. U 17

SELECCIÓN DE BASQUET DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY  – CAMPEÓN PROVINCIAL BASQUET FEMENINO DE 1° DIVISIÓN 2015

CLUB PREBISTERO ANDRES ZANINETTI – CAMPEON PROVINCIAL DE BASQUET FEMENINO U 13

CLUB ALMAFUERTE – CAMPEON PROVINCIAL DE BASQUET FEMENINO U 15

CLUB UNIVERSITARIO RUGBY – CAMPEÓN PROVINCIAL DE “1° DIVISIÓN” 2015

GIMNASIA TENIS CLUB – CAMPEÓN PROVINCIAL DE LA FEDERACIÓN ENTRERRIANA DE TENIS

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

“Le pagué treinta mil dólares a Scelzi”: grave denuncia contra ex altos funcionarios portuarios por supuestas coimas y maniobras fraudulentas

El ex concesionario José Uriburu denunció ante la justicia al ex presidente del Ente Portuario, …