BNA
Inicio » Deportes » Ahora si: no llovió y vuelve el fútbol a Concepción del Uruguay

Ahora si: no llovió y vuelve el fútbol a Concepción del Uruguay

Luego de que las condiciones climáticas lo impidieran, la pelota volverá a rodar en las canchas de La Histórica.

La agenda futbolera uruguayense de cada finde

Toda la programación del fútbol local. En masculino: La primera, tercera y cuarta, veteranos del campeonato Torneo Clausura 2018 “Domingo Alfredo Riquelme”; el torneo infantil y juvenil "Eduardo Eugenio Redruello";  el torneo femenino “Dora Silveria Coronel” y el Promocional “Justino Venancio Barcos”.

 

Torneo Apertura Femenino 2018 “Dora Silveria Coronel”

Domingo 9/08

Cancha: Unión y Recreo de San Justo

5ª Fecha Copa de Plata

10:00 Libertad vs. La China

11:10 Defensores del Oeste vs. Unión y Recreo

12:20 Boca Juniors (CE) vs. María Auxiliadora

 

Amistosos

13:30 Gorilas vs. Engranaje

14:40 Atlético Uruguay vs. Parque Sur

 

3° Puesto

15:50 Agrario Rocamora vs. Don Bosco

 

FINAL

17:00 Almagro vs. San Marcial

 

Torneo Clausura 2018 “Alfredo Domingo Riquelme”

Programación Pendientes 4° Fecha

 

Sábado 8/9

María Auxiliadora vs. Gimnasia

Horarios: 4ª División 11:00 • Veteranos 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

Cancha: María Auxiliadora

 

Domingo 9/9

San José vs. Rivadavia

Horarios: 4ª División 12:00 • 3ª División 13:30 • 1ª División 15:30

Cancha: Rivadavia

 

Agrario Rocamora vs. Engranaje

Horarios: 4ª División 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

Cancha: Agrario Rocamora

 

Almagro vs. Lanús

Horarios: Veteranos 11:00 • 4ª División 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

Cancha: Engranaje

 

La China vs. Atlético Colonia Elía

Horarios: Veteranos 11:00 • 4ª División 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

Cancha: Atlético Colonia Elía

 

Parque Sur vs. Atlético Uruguay

Horarios: 4ª División 11:00 • 3ª División 12:30 • Veteranos 14:30 • 1ª División 16:00

Cancha: Parque Sur

 

Torneo infantil y juvenil "Eduardo Eugenio Redruello"

 

Programación 11ª Fecha

 

Sábado 8/9

Cancha: Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Parque Sur

11:00 8ª División (2006)

12:00 6ª División (2004)

13:00 7ª División (2005)

14:00 Categoría 2007

14:50 Categoría 2008

15:40 Categoría 2011

 

Cancha: Almagro

Almagro vs. Atlético Colonia Elía

La China vs. María Auxiliadora

11:00 Categoría 2010 La China vs. María Auxiliadora

11:40 Escuelita La China vs. María Auxiliadora

12:10 Categoría 2009 La China vs. María Auxiliadora

12:50 Categoría 2008 La China vs. María Auxiliadora

13:40 categoría 2008 Almagro vs. Atlético Colonia Elía

14:40 8ª División (2006) Almagro vs. Atlético Colonia Elía

15:40 Sub 15 (2003) Almagro vs. Atlético Colonia Elía

16:50 Categoría 2011 Almagro vs. María Auxiliadora

 

Cancha: Engranaje

Engranaje vs. Agrario Rocamora

Principal

13:00 6ª División (2004)

14:00 8ª División (2006)

15:00 7ª División (2005)

 

Auxiliar

13:00 Categoría 2010

13:50 Categoría 2008

14:40 Categoría 2011

15:20 Categoría 2007

16:00 Categoría 2009

 

Cancha: Gimnasia

Gimnasia vs. Don Bosco

10:00 7ª División (2005)

11:00 8ª División (2006)

12:00 categoría 2007

12:50 Escuelita

13:40 Categoría 2010

14:30 Categoría 2008

15:30 Categoría 2009

16:20 6ª División (2004)

17:20 Sub 15 (2003)

 

Cancha: Rivadavia

Rivadavia vs. Lanús

Principal

13:00 Sub 15 (2003)

14:00 6ª División (2004)

15:00 7ª División (2005) Rivadavia vs. María Auxiliadora

16:00 8ª División (2006)

 

Auxiliar

13:00 Categoría 2007

13:50 Categoría 2009

14:40 Categoría 2011

15:30 Categoría 2008

16:20 Escuelita Rivadavia vs. Engranaje

17:00 Categoría 2007 Rivadavia vs. María Auxiliadora

 

Torneo Clausura 2018 Primera Promocional “Justino Venancio Barcos”

Programación 5ª Fecha Zona A y 4ª Fecha Zona B

Sábado 8/9

Zona B – 4ª Fecha – Cancha: Unión y Recreo (San Justo)

Organiza: Pipas FC

13:00 Racing Puerto Viejo vs. Boca Juniors (CE)

14:10 Granate vs. Pipas FC

15:20 San Miguel vs. Los Gorilas

16:30 Defensores vs. Defensores  de Pronunciamiento

17:40 Apolo Concepción vs. Defensores de la Carne

18:50 Chacarita vs. Intensifit FC

20:00 La Rural vs. Deportivo Villa San Justo

Libre: Titán

 

Domingo 9/9

Zona A – 5ª Fecha – Cancha: Almagro 

Organiza: UOCRA FC

9:30 Liverpool vs. Isotopos

10:40 Atlético Concepción vs. PVC

11:50 Defensores del Malvinas vs. Menssana

13:00 Cala vs. La Unión

14:10 Racing TF vs. Villa Sol

15:20 Libertad vs. Metegol

16:30 Deportivo Municipal vs. UOCRA FC

Libre: Deportivo Concepción.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

El nocturno de vóley jugará sus últimos partidos del año

Este sábado 2 de marzo se juegan las finales del nocturno de vóley que organiza …