BNA
Inicio » Deportes » Así le fue a la representación uruguayense en la carrera Internacional de Reyes

Así le fue a la representación uruguayense en la carrera Internacional de Reyes

Otra vez la popular competencia de pedestrismo, que se realiza en la primera semana de enero en Concordia, reunió a más de tres mil personas desde el punto de largada, pero otras miles participaron a su manera desde afuera, alentando y disfrutando. Desde Concepción del Uruguay no faltaron a la cita en la calurosa jornada del sábado 7 de enero.

La definición

En una emocionante definición de un circuito muy exigente, el atleta mendocino Ignacio Erario cruzó la línea de llegada de la 44° Maratón Internacional de Reyes con un tiempo de 30.29.58.

En el segundo lugar llegó el concordiense Martín Méndez y luego, completando el podio de los tres primeros, Dylan Van der Hock, también de Concordia.

En la categoría damas, la primera en llegar al Corsódromo Municipal fue Chiara Mainetti, en tanto que Daniel Ortiz arribó en el primer lugar en la categoría de atletas especiales con discapacidad, obteniendo un nuevo triunfo en su destacada trayectoria en la competencia.

Uruguayenses

A continuación el detalle de los y las atletas de La Histórica en la prueba general de 10 km y 5 km. Participaron 35.

 

Mujeres 10km

58-Betina Bonnín (49.22); 60-Laura González (49.30); 108-María Coffy (53.59); 134-Brenda González (55.25); 186-Sonia Sandoval (57.54); 237-María Cáceres (59.42); 240-Emilia Flores (59.50); 475-Paola González (1.12.50);

Especiales mujeres 10 km

2-Carina Rodríguez (1.05.27); 4-Jesica Iuraca (1.11.34).

 

Varones 10km

90-Mariano Mascazini  (39.09); 100-Leonardo Miño (39.34); 133-Emilio Segovia (40.57);153-Nahuel Giménez (41.42); 219-Jorge González (43.48); 272- Waldemar Rupp (45.05); 298- Emanuel Núñez (45.44); 346-Pablo Ardaiz (46.48); 375-Martín Scheiver (47.29); 436-Juan Tegli (48.38); 488-Tomás Giorgi (49.59); 631-Horacio Piter (52.35); 658-Pablo Muntes (52.58); 792-Cristian González (55.14); 800-Matías Euler (55.25); 1203-Matías Duarte (1.04.54); 1236-Carlos Rougier (1.06.39)

Especiales varones 10km

4-Abel González (45.11); 15-Oscar Niz (1.09.07);

 

Mujeres 5km

341-María Sánchez (40.11); 360-Gisela Zermatten (40.40); 561-Lara González (48.02);

Varones 5km

16-Matías Saavedra (21.33); 23-Damián Barcos (22.06); 247-Sergio Ansaldi (31.52).

Fotos: IG y facebook de Betina Bonnín, Mariano Mascazini, Matías Saavedra. Portada (Diario El Sol).

Fuente de datos: Cronomet.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

El Lobo resucitó en juego y actitud

Por la cuarta fecha de la zona c del Torneo Federal A ,Gimnasia y Esgrima …