Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Buscando marcas para los Juegos Olímpicos de Tokio, este finde habrá atletismo en La Histórica

Buscando marcas para los Juegos Olímpicos de Tokio, este finde habrá atletismo en La Histórica

Entre los y las atletas que vendrán a buscar ese pasaporte se encuentran: Florencia Borelli (5.000m.), Belén Casetta (3.000m.), Guillermo Ruggeri (400m. con vallas), Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Maximiliano Díaz (salto triple) y Joaquín Gómez (martillo). Todo el horarios del programa y el listado de participantes.

Notas relacionadas:

Terminó el Sudamericano con una sorpresa en la final femenina de dos mil con obstáculos

Polémica final de los 5 mil en la segunda fecha del Grand Prix de Atletismo en Concepción del Uruguay

Dos récords nacionales en el primer día del Sudamericano en La Histórica

 

Este fin de semana Concepción del Uruguay volverá a concentrar la atención deportiva, con la realización de la 101 edición del Campeonato Argentino de Atletismo, por cumplirse en la pista del Centro de Educación Física N° 3 “Hugo Mario La Nasa”.

Será transmitido por DeporTV.

Tras el buen suceso alcanzado por el reciente Grand Prix Sudamericano, la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y la Municipalidad de Concepción del Uruguay organizan la competencia que contará con la participación de trescientos atletas.

Independientemente del significativo número de deportistas, el torneo despierta especial interés debido a que un grupo de atletas llega con el propósito de sumar los puntos que les posibilite obtener el pasaporte a los Juegos Olímpicos de Tokyo.

Precisamente, la CADA ha dado prioridad al torneo por desarrollarse aquí que, junto con el Sudamericano por llevarse a cabo en mayo -en la pista del CENARD-, son consideradas las dos citas centrales para los participantes que tienen aspiraciones olímpicas.

Hasta el momento, la Argentina cuenta con dieciocho atletas que pugnan por la clasificación, entre quienes se encuentran Florencia Borelli (5.000m.), Belén Casetta (3.000m.), Guillermo Ruggeri (400m. con vallas), Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Maximiliano Díaz (salto triple) y Joaquín Gómez (martillo), con posibilidades concretas, de acuerdo con su actual puntaje.

En consecuencia, las tres jornadas del Centro de Educación Física se aguardan con una marcada expectativa para los amantes del atletismo. El torneo comenzará el viernes y culminará el domingo, bajo las normas establecidas en el protocolo sanitario aprobado por la CADA.

Viernes 9 de abril de 2021

9: 20.000 mts marcha mujeres y varones final
11: 10.000 mts llanos Mujeres Final
10.30: Salto en Largo Varones Final
10.30: Lanz. de Jabalina Varones Final
12: 100 mts c/vallas Mujeres Heptatlon (I)
12.15: 100 mts c/vallas Mujeres Series
12.45: 100 mts llanos Mujeres Series /Salto en Alto Mujeres Heptatlon(II)
13.15: 100 mts llanos Varones Series

13.30: Salto en Largo Mujeres Final
13.45: 400 mts llanos Mujeres Series
14: Lanz de Jabalina Mujeres Final

13.30: Salto con Garrocha Mujeres Final
14.30: Lanz de Bala Mujeres Heptatlon(III)

14.15: 400 mts llanos Varones Series
14.45: 100 mts llanos Mujeres Final

15: 100 mts llanos Varones Final
15.15: 100 mts c/vallas Mujeres Final
15.30: 1500 mts llanos Mujeres Final
15.45: 1500 mts llanos Varones Final
16: 200 mts llanos Mujeres Heptatlon(IV)
16.15: 10.000 mts llanos varones Final

Sábado 10 de abril de 2021

9.30: Salto en Largo Mujeres Heptatlon(V)
9.30: Salto en Alto Mujeres Final
9.30: Lanz del Disco Varones Final

10: 100 mts llanos Varones Decatlon(I)
10.30: 400 mts c/vallas Mujeres Series
10.45: Salto en Largo Varones Decatlon(II)
11:  400 mts c/vallas Varones Series
11.45: 400 mts llanos Mujeres Final
12: 400 mts llanos Varones Final /Lanzamiento de Jabalina Mujeres Heptatlon(VI)
12: Salto en Alto Varones Final

12.15:Lanzamiento de la Bala Varones Decatlon(III)
12.30:110 mts c/vallas Varones Series

13:  Salto c/Garrocha Varones Final
13.15: 800 mts llanos Mujeres Series
13.45: 800 mts llanos Varones Series
14:  800 mts llanos Mujeres Heptatlon(VII) /Salto en Alto Varones Decatlon(IV
14.15: Posta 4 x100 mts Mujeres Final
13.45:Lanz del Disco Mujeres Final
14.30: Posta 4 x 100 mts Varones Final
15: 110 mts c/vallas Varones Final
15.30: 400 mts llanos Varones Decatlon(V
15.45: 3000 mts c/obstáculos Mujeres Final
16.15:  3000 mts c/obstáculos Varones Final

Domingo 11 de abril de 2021

8.30: Lanz de bala Mujeres Final

9: Lanz de Martillo Mujeres Final

9.30: 110 mts c/vallas Varones Decatlon(VI)

9.30: Salto Triple Mujeres Final

10: 200 mts llanos Mujeres Series
10.30: 200 mts llanos Varones Series
11: 400 mts c/vallas Mujeres Final / Lanz de Disco Varones Decatlon(VII)
11.30: 400 mts c/vallas Varones Final
12: 800 mts llanos Damas Final
12.30: 800 mts llanos Varones Final / Salto c/garrocha Varones Decatlon(VIII)

12.30: Lanzamiento de Bala Varones Final
12.30: Salto Triple Varones Final
12.45: Lanz de Martillo Varones Final
13:  200 mts llanos Mujeres Final

13.30: 200 mts llanos Varones Final
14.30:  5000 mts llanos Mujeres Final / Lanz de Jabalina varones Decatlon(IX)
15.15: 5000 mts llanos Varones Final
16: 1500 mts llanos Varones Decatlon(X)
16.15:  Posta 4 x 400 mts llanos Mujeres Final
16.30: Posta 4 x 400 mts llanos Varones Final

El listado de participantes se puede encontrar aquí.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Con la presencia de Thiago Martínez funciona la escuela municipal de deportes adaptados

La Escuela municipal de Deportes Adaptados funciona actualmente en el Club San Martín, con distintas …