BNA
Inicio » Deportes » CE850: se viene el "Gran Premio Concepción Del Uruguay 240° Aniversario"

CE850: se viene el "Gran Premio Concepción Del Uruguay 240° Aniversario"

Ante el marco del aniversario de la ciudad que será anfitriona de una nueva fecha de las categorías entrerrianas; el evento, que se encuentra en la grilla de festividades oficial, llevará su nombre con la entrega de trofeos evocativos.

Otra categoría de lujo

Se suma al espectáculo una de las categorías zonales más reconocidas a nivel país: ALMA Nueva Generación, que trae consigo a sus cinco divisionales muy bien pobladas, TC 1100, TC 1100B, TC1600, Clase 2 y Clase 3 tal como lo hizo en abril pasado.

Competición Especial Entrerriano

Clase 2: Franco Morend Manda en el campeonato y además es el último ganador. Franco Bonasegla ganaba previamente en el mismo fin de semana, resultando luego su unidad bastante dañada. El piloto de la histórica trabajaba en el taller con su equipo para recuperar el Fiat Uno, evaluando también utilizar el Ford Ka.
Juan García es segundo en el campeonato. Aún no acredita victorias.
Uno de los que regresa a la actividad es Amilcar Sigot, que también calificará por la copa Seniors, de la que actualmente es líder Alcides Francia.
Vuelve un ex campeón: El colonense Esteban Benitez se volverá a subir al VW Gol que tantas satisfacciones les trajo. Con un equipo de punta y un auto que se comprobó durante esporádicas apariciones el año pasado que su funcionamiento esta a la altura de pelear lugares de privilegio

Clase 1: La categoría de motorización 1100 sigue dando que hablar en cuanto al gran nivel de competencia.
Fernando Elola es actual líder del campeonato, por sanción se pierde la cuarta fecha y podría quedar todo en manos de Marcos Acosta o Diego Cabandié.
No hay que descartar incorporaciones a la categoría que seguirán enalteciendo el espectáculo.
En Copa Seniors hoy Ricardo Droqui marca el 1.

Fórmula Entrerriana

La dirección de la categoría decidió junto con los pilotos, postergar la Fecha de Fórmula Entrerriana, que pasaría al siguiente mes. Tomándose este margen, teniendo en cuenta que se vendieron nuevos equipos para que concluyan con la instalación de los kits que se han estado vendiendo.

Entradas

Ahora con descuento a jubilados.
Las entradas tendrán un costo de:
$1500 caballeros
$1000 damas y jubilados
$500 autos
$6000 motorhome

Cronograma de Carrera

Sábado 24

1º Entrenamiento CEE Clase 1 8:30:00
1º Entrenamiento CEE Clase 2 Grupo A 8:45:00
1º Entrenamiento CEE Clase 2 Grupo B 9:00:00

1° Entrenamiento ALMA CLASE 3 – GRUPO A 9:30:00
1° Entrenamiento ALMA CLASE 3 – GRUPO B 9:45:00
1° Entrenamiento ALMA CLASE 2 – GRUPO A 10:00:00
1° Entrenamiento ALMA CLASE 2 – GRUPO B 10:15:00
1° Entrenamiento ALMA TC 1100 10:30:00
1° Entrenamiento ALMA TC 1100 B – GRUPO A 10:45:00
1° Entrenamiento ALMA TC 1100 B – GRUPO B 11:00:00
1° Entrenamiento ALMA TC 1600 11:15:00

2º Entrenamiento CEE Clase 1 11:30:00
2º Entrenamiento CEE Clase 2 GRUPO A 11:45:00
2º Entrenamiento CEE Clase 2 GRUPO B 12:00:00

2° Entrenamiento ALMA CLASE 3 – GRUPO A 12:30:00
2° Entrenamiento ALMA CLASE 3 – GRUPO B 12:45:00
2° Entrenamiento ALMA CLASE 2 – GRUPO A 13:00:00
2° Entrenamiento ALMA CLASE 2 – GRUPO B 13:15:00
2° Entrenamiento ALMA TC 1100 13:30:00
2° Entrenamiento ALMA TC 1100 B – GRUPO A 13:45:00
2° Entrenamiento ALMA TC 1100 B – GRUPO B 14:00:00
2° Entrenamiento ALMA TC 1600 14:15:00

Clasificación CCE CLASE 1 GRUPO A 14:30:00
Clasificación CEE CLASE 1 GRUPO B 14:45:00
Clasificación CEE CLASE 2 GRUPO A 15:00:00
Clasificación CEE CLASE 2 GRUPO B 15:15:00

Clasificación ALMA CLASE 3 – GRUPO A 15:45:00
Clasificación ALMA CLASE 3 – GRUPO B 16:00:00
Clasificación ALMA CLASE 2 – GRUPO A 16:15:00
Clasificación ALMA CLASE 2 – GRUPO B 16:30:00
Clasificación ALMA TC 1100 16:45:00
Clasificación ALMA TC 1100 B – GRUPO A 17:00:00
Clasificación ALMA TC 1100 B – GRUPO B 17:15:00
Clasificación ALMA TC 1600 17:30:00

Domingo25

Final ALMA Clase 3 (12 vueltas) 8:30:00
Final ALMA Clase 2 (12 vueltas) 9:00:00
Final ALMA TC 1100 (12 vueltas) 9:30:00
Final ALMA TC 1100 B (12 vueltas) 10:00:00
Final ALMA TC 1600 (12 vueltas) 10:30:00

1º Serie CEE Clase 1 (5 Vueltas) 11:20:00
2º Serie CEE Clase 1 (5 Vueltas) 11:40:00
1º Serie CEE Clase 2 (6 Vueltas) 12:00:00
2º Serie CEE Clase 2 (6 Vueltas) 12:20:00

Final ALMA Clase 3 (12 vueltas) 13:00:00
Final ALMA Clase 2 (12 vueltas) 13:30:00
Final ALMA TC 1100 (12 vueltas) 14:00:00
Final ALMA TC 1100 B (12 vueltas) 14:30:00
Final ALMA TC 1600 (12 vueltas) 15:00:00
Final CEE Clase 1 (12 Vueltas) 15:30:00
Final CEE Clase 2 (14 Vueltas) 16:30:00

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Se realiza el encuentro regional de atletismo

En el Centro de Educación Física N° 3, se disputará desde este viernes el primer …