BNA
Inicio » Deportes » El Lobo se trae un punto valioso desde Pergamino
TORNEO FEDERAL A

El Lobo se trae un punto valioso desde Pergamino

Por la décima fecha de la zona 2 del Torneo Federal A, Gimnasia y Esgrima empató 1 a 1 frente a Douglas Haig. Los goles llegaron en los últimos minutos. Lo abrió Leguizamón a los 33 del segundo tiempo, pero a los 40 el recién ingresado Cristian Duma empató para los locales.

Duma también fue el verdugo de Gimnasia en la primera fecha en el estadio Hermanos Núñez.

En la que viene, probablemente el viernes 2 de noviembre por la noche, el equipo de Norberto Acosta recibirá a Juventud Unida de Gualeguaychú que está último en la zona.

 

SÍNTESIS

Douglas Haig 1

Rodrigo Barucco; Pablo Labbate, Martín Pucheta, Matías Sarulyte, Nicolás Henry; Damián Bastianini, René Lima; Juan Zaninovic, Leandro Basán, Pablo Mazza; y Cristian Girard.

DT: Sergio Arias.

Gol: Cristian Dumas 40 ST.

Amonestados: Mazza, Pucheta,Bastianini,

Cambios: Cristian Duma por Basán; Esteban López por Juan Zaninovic; Rodrigo Brancen por Pablo Labbate

 

Gimnasia 1

Emilio Crusat; Leo López, Ricardo Bernay, Jonathan Benítez y Agustín Griego; Cristian Fornillo, Pablo Vercellino, Gonzalo Rodríguez y Nicolás Musico; Luciano Leguizamón y Facundo Perassi.

DT: Norberto Acosta.

Gol: Leguizamón 33 ST.

Amonestados: Vercellino,  Bernay, Musico,

Cambios: Emanuel Piñón por Pablo Vercellino; Franco González por Perasi; Sergio Umpiérrez por Musico;

 

Cancha: Miguel Morales.

Arbitro: Jonathan Correa.

RESULTADOS

Zona 2
Domingo 28 de octubre
Douglas Haig 1 1 Gimnasia 
Juv. Unida (G) 2 3 Camioneros
Defensores (P) 1 1 Defensores (VR)
l Unión (S) 1 0 Sp. Las Parejas
Libre: Atl. Paraná

 

POSICIONES ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Unión (S) 17 9 5 2 2 11 8 3
2 Gimnasia  15 9 4 3 2 9 5 4
3 Defensores (VR) 13 9 3 4 2 11 9 2
4 Camioneros 11 9 2 5 2 7 6 1
5 Sp. Las Parejas 11 9 2 5 2 7 6 1
6 Defensores (P) 9 9 1 6 2 9 12 -3
7 Douglas Haig 9 9 1 6 2 8 12 -4
8 Atl. Paraná 8 8 1 5 2 5 6 -1
9 Juv. Unida (G) 7 9 1 4 4 7 10 -3
*Los 4 primeros clasifican a la Fase 2. Los 5 restantes juegan la Revalida.
LO QUE VIENE
Zona 2
Sp. Las Parejas Defensores (P)
Camioneros Unión (S)
Gimnasia  Juv. Unida (G)
Atl. Paraná Douglas Haig
Libre: Defensores (VR)

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Programación para los partidos de ARBPR

Este fin de semana se jugará la séptima fecha del torneo de mini básquet y …