BNA
Inicio » Deportes » El Lobo vuelve al Núñez para retomar la senda ganadora

El Lobo vuelve al Núñez para retomar la senda ganadora

El encuentro comenzará desde las 16. Será válido por la tercera fecha de la Zona Norte del Torneo Federal A. La semana pasada cayó ante Crucero del Norte de Misiones por 2 a 0.

 

Notas relacionadas:

El fixture de Gimnasia para la temporada 2022

Con Legui como principal protagonista: más de cien fotos y curiosidades del triunfo de Gimnasia ante Sportivo Las Parejas

Cruzaron al Lobo en Misiones

 

Gimnasia y Esgrima jugará, por la tercera fecha, ante Juventud Antoniana de Salta, el domingo venidero desde las 16 en el estadio Hermanos Núñez. Será árbitro del encuentro Lucas Cavallero de Villa Constitución.

Será árbitro principal Lucas Cavallero (Villa Constitución), y lo asistirán: Javier Caro Aguirre (Casilda) y Diego Novelli (Tandil) – Cuarto árbitro: Marcos Liuzzi (Ayacucho).

Posibles formaciones

Gimnasia: Brian Bustos; Rafael Ríos, Cristian Romero Giraud, Nicolás Torres y Agustín Griego; Agustín García, Daniel Carrasco, Enzo Oviedo y Francisco de Souza; Ricardo Noir y Luciano Leguizamón.

Juventud Antoniana de Salta

Nicolás Sequeira; Jesús Calderón, Walter Juárez, Agustín López, Jorge Velazco; Carlos Churquina, Osvaldo Young, Julián Acosta; Facundo Velazco, Villa o Hernández y Hechalar.

Pero además, habrá partidos en disputas con el siguiente programa de encuentros a desarrollarse de la siguiente manera:

Domingo 10

15.15: Douglas Haig (Pergamino) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario) – Asistentes: Sebasitán Osudar (Rosario) y Hugo Fleitas (Rosario).

15.30: Juventud Unida (Gualeguaychú) vs. Boca Unidos (Corrientes)
Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba) – Asistentes: Guillermo Yacante (Luján) y David Luzzi (Cosquín).

16: Defensores Belgrano (Villa Ramallo) vs. Unión (Sunchales)
Árbitro: Marcelo Sanz (Mar del Plata) – Asistentes: Martín Saccone (Miramar) y José Orellana (Coronel Vidal).

16.30: Sportivo Belgrano (San Francisco) vs. Sportivo Las Parejas
Árbitro: Guillermo González (Resistencia) – Asistentes: Hernán Vallejos (Resistencia) y María Soledad Ríos (Resistencia)

16.30: Central Norte (Salta) vs. DePro
Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero) – Asistentes: Luis Ortíz (Santiago del Estero) y Jorge Sayago (Santiago del Estero)

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

El Rojo llegó a sus primeros 97 años de existencia

El Club Tomás de Rocamora festeja este martes 16 de julio  sus 97 años de …