BNA
Inicio » Deportes » El Lobo y La China lideran en la Zona A

El Lobo y La China lideran en la Zona A

Finalizó este lunes la disputa de la segunda fecha del Clausura. Gimnasia que derrotó a Don Bosco 2 a 1 y La China que hizo lo propio con San José 3 a 1 son líderes en la Zona A. Agrario Rocamora consiguió sus primeros tres puntos en el torneo al ganarle 1 a 0 a Almafuerte. Fue suspendido Sporting Concepción frente a  Atlético Uruguay luego de una agresión al árbitro asistente Marcelo Francia.

 

2014-liga local-fútbol-prmera fecha-2

En la Zona B, Atlético Uruguay le ganaba 3 a 1 a Sporting Concepción y el juego fue suspendido por el árbitro Cristian Debrabandere debido a que el asistente Marcelo Francia fue agredido físicamente por el jugador de Sporting Concepción, Roberto Castillo cuando se jugaban 24’ del segundo tiempo. En el otro partido del grupo, Atlético Colonia Elía venció 2 a 0 a Lanús y quedó como escolta de Engranaje que marcha puntero con el triunfo de ayer ante Rivadavia.

 

RESULTADOS DEL LUNES 18 DE AGOSTO

 

Zona A

Don Bosco 1 – Gimnasia 2

Cancha: Don Bosco

Árbitro: Juan Moser Asistentes: Juan Castel y Cristian Casse

3ª División – Don Bosco 1 – Gimnasia 5

Veteranos – Don Bosco 3 – Gimnasia 2

 

San José 1 – La China 3

Cancha: María Auxiliadora

Árbitro: Gonzalo Padilla Asistentes: Francisco Piedra y Oscar Leuze

3ª División – San José 1 – La China 1

Veteranos – San José 5 – La China 3

 

Agrario Rocamora 1 – Almafuerte 0

Cancha: Agrario Rocamora

Árbitro: César Vereda Asistentes: Daniel Santamaría y Fernando Díaz

3ª División –Agrario Rocamora 2 – Almafuerte 4

Veteranos – Agrario Rocamora 6 – Almafuerte 1

 

Zona B

 

Sporting Concepción 1 – Atlético Uruguay 3

Suspendido a los 24’ del ST por agresión al árbitro asistente Marcelo Francia por parte del jugador de Sporting Concepción Roberto Castillo.

Cancha: Rivadavia

Árbitro: Cristian Debrabandere Asistentes: Marcelo Francia y Juan Carlos Ardetti

3ª División – Sporting Concepción 0 – Atlético Uruguay  2

Veteranos – Sporting Concepción 0 – Atlético Uruguay 3

 

Atlético Colonia Elía 2 – Lanús 0

Cancha: Atlético Colonia Elía

Árbitro: Pablo Retamar Asistentes: Cristian Burguelo y Martín Flores

3ª División – Atlético Colonia Elía 1 – Lanús 1

Veteranos – Atlético Colonia Elía 0 – Lanús 2

 

POSICIONES

 

1ª División

 

Zona A                                

Gimnasia 6

La China 6

María Auxiliadora 4

Agrario Rocamora 3

Almagro 2

Don Bosco 1

Almafuerte 0

San José 0

 

Zona B

Engranaje 6

Atlético Colonia Elía 4

Lanús 3

Sporting Concepción (1) 1

Atlético Uruguay (1) 1

Parque Sur 1

Rivadavia 1

Ferro 1

(1)Susp.24'ST Resuelve el Tribunal de Penas. Ganaba Atlético Uruguay 3 a 1.

 

TERCERA DIVISIÓN

 

Zona A

Gimnasia 6

Almafuerte 6

María Auxiliadora 3

Agrario Rocamora 3

Don Bosco 3

La China 1

San José 1

Almagro 0

 

Zona B 

Parque Sur 6

Engranaje 4

Atlético Uruguay 4

Atlético Colonia Elía 4

Rivadavia 2

Lanús 1

Sporting Concepción 0

Ferro 0

VETERANOS

Zona A 

San José 6

Agrario Rocamora 4

Don Bosco 4

Almagro 4

La China 3

María Auxiliadora 1

Gimnasia 0

Almafuerte 0

 

Zona B 

Lanús 4

Atlético Uruguay 3

Parque Sur 1

Atlético Colonia Elía 1

Sporting Concepción 1

Engranaje 0

 

Próxima Fecha (3ª)

 

Zona A

Almafuerte vs San José

La China vs Don Bosco

Gimnasia vs María Auxiliadora

Almagro vs Agrario Rocamora

Zona B

Atlético Uruguay vs Engranaje

Rivadavia vs Parque Sur

Ferro vs Atlético Colonia Elía

Lanús vs Sporting Concepción

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Parque Sur buscará salir de perdedor

Parque Sur visitará este viernes a Atlético Pilar por la Conferencia Sur de la Liga …