BNA
Inicio » Cultura » En el Artemio Alisio entregarán premios de distinción nacional

En el Artemio Alisio entregarán premios de distinción nacional

Este sábado 1º de noviembre a las 20 se realizará en el museo de dibujo y grabado “Artemio Alisio” la inauguración y entrega de premios de la sección dibujo del XV Salón Nacional Anual  de Dibujo y Grabado de Entre Ríos 2014.

Artemio Alisio-Blas Vidal

La actividad es promocionada a través del Ministerio de Cultura y Comunicación de Entre Ríos y se llevará a cabo en la sede del museo Alisio en Sarmiento 612 de Concepción del Uruguay.

 

Según informaron a este sitio digital los premios son los siguientes:

Primer premio: Blas Vidal (CABA), “Bs. As. hace humo”- Lápiz- 98 x 117 cm- 2012

Segundo Premio: Emiliano Bonfanti  (Humboldt, Santa Fe,) “Cululú”, Serie El canto de las sombras, Pastel y lápiz s/ tela- 90 x 0120 cm- 2014

El jurado otorgó cinco menciones honoríficas:

-Alejandro Mahave, (Resistencia, Chaco), “La rata bella” Téc. mixta, 96 x 116 cm, 2014.

-Mariana Semino, (CABA), “La travesía” Lápiz, grafito color sobre papel, 118 x 98 cm, 2014.

-Santiago Moreyra, (Paraná, E. Ríos) “Dame pan y dime tonto”- Birome s/ tela,120 x 0,74 cm, 2014.

-Manuel Ramat, (Villa Elisa, E Ríos) “Mujeres con tela” Tinta aguada, 118 x 103 cm, 2014.

-Héctor Destéfanis, (CABA), “Vuelo interior”, Téc. Mixta sobre madera, 83 x 114 cm, 2014.

Artemio Alisio-Emiliano Bonfanti

En condición de aceptados: 1-Rosa Rovira (Caba), 2- Rocio La Vega (Luján, Bs. As), 3- Gustavo Macri (Caba), 5- Maria José Maiaru (Caba), 6- Lidia Kalibatas (La Plata, Bs. As.), 9- Ernesto Diego Centola (Banfield, Bs. As.), 11- Romina Carrara (Rosario, Sta. Fe), 13- Omar Brachetti (La Falda, Córdoba), 14- Paola Zappa (Caba), 15- Carolina Bettanin (Paraná, E. Ríos), 16- María José Bischoff (Córdoba), 17- Santiago Moreyra (Paraná, E. Ríos), 19- Ezequiel Trevisi (Venado Tuerto, Sta. Fe), 20- Marina Inés Celecia (Paraná, E. Ríos), 22- Manuel Ramat (Villa Elisa, E. Ríos), 23- Marcelo Anarella (Lago Puelo, Chubut), 24- Graciela Margarita Koch (La Cumbrecita, Córdoba), 25- Graciela Alicia Ceconi (Rosario, Sta. Fe), 26- Ariel Ramiro Kofman (Ciudadela, Bs. As.), 28- Sergio Antonio Ventura (Caba), 30- Martin Palottini (Caba), 31- Ana Melano (Rosario, Sta. Fe), 32- Raúl Maceratini (Gral. Rodríguez, Bs. As.), 36- Claudio Osán (Paraná, E. Ríos), 39- Ruperto Fernández Bonina (Rosario, Sta. Fe), 40- Sebastian Cañete (Concordia, E. Ríos), 41- Ruben Sassano (Ramos Mejía, Bs. As), 43- Emiliano Bonfanti (Humboldt, Sta. Fe), 44- Jorge Eduardo Gamarra (Curuzú Cuatiá, Corrientes), 46- Graciela Duarte Moreno (Moreno, Bs. As.), 47- Rene Peralta (Bs. As.), 49- José Troncoso (C. Del Uruguay, E. Ríos), 50- Osvaldo Antonio Marcón (Resistencia, Chaco), 51- Alejandro Mahave (Resistencia, Chaco), 52- Mariana Semino, 54- Ladislao Magyar (Caba), 56- Bettina Bauer (Caba), 58- Francisco Hernandez (Ramos Mejía, Bs. As.), 60- Héctor Destéfanis (Caba), 61- Blas Vidal (Caba), 62- Mauricio Nizzero (Caba), 63- Monica Vidal Núñez (Lomas De Zamora, Bs. A.), 64- Silvia Ruiz (Caba), 65- Alejandro Chekherdemian (Caba), 67- Sandra Ciccioli (Villa Ballester, Bs. As.), 69- Florencia Salas (Caba), 75- Alejandro Kaplanski (Caba), 76- Esteban Grimi (Mendoza), 78- Alberto Bonus (Gualeguaychú, E. Ríos), 79- Juan Martin Rojas (Concordia, E. Ríos).

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Barberán salió con los tapones de punta contra Lauritto: "Nos miran por arriba del hombro"

El sindicalista uruguayense no ahorró críticas a la conducción municipal, incluso advirtió que están "en …