BNA
Inicio » Novedades » Entregaron los premios de las olimpíadas del conocimiento

Entregaron los premios de las olimpíadas del conocimiento

Este viernes por la mañana, recibieron sus premios, los cursos de todos los niveles educativos que participaron del certamen “Olimpíadas del conocimiento” que por octavo año consecutivo es organizado por la Comisión de Educación y Cultura del Concejo Deliberante.

 

En el auditorio Scelzi, se hicieron presentes los cursos ganadores de los niveles inicial, primario, secundario y de jóvenes y adultos que participaron de la edición 2023, de las “Olimpíadas del conocimiento” organizadas desde el Concejo Deliberante por octavo año consecutivo.

Los primeros premios corresponden a viajes al Palacio San José aportados por la Municipalidad; a Tecnópolis aportados por las empresas Lambert Hermanos y Traza SA, y a la agencia CESVI de Pilar, aportados por Río Uruguay Seguros.

El equipo evaluador estuvo integrado por:  María Isabel Díaz, Viviana Sansoni, Supervisora de Nivel Inicial Carina Meichtri, Valeria Jauregui, Aldo Montañana; Supervisora de Nivel Primario Andrea Blanc, Supervisora De Modalidad Jóvenes Y Adultos Nivel Primario Marisa Otero, Supervisora De Nivel Primario Elsa Piana, Supervisora de Educación Física De Nivel Primario Claudia Lovato, Stefanía Martínez, Rodolfo Negri; Supervisora de Nivel Secundario Luisa Ledesma, Pedro Kozul, Gustavo Solanas y Guillermo Lugrin.

Los ganadores por niveles

Nivel Inicial:

1° Premio para los alumnos del Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “TUITI”, sala de 3 años, turno mañana con el trabajo denominado “El héroe sos vos”.

2° Premio: Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “Sirirí” Sala de 3 años Turno Mañana, con el trabajo “El árbol genealógico de Artigas”

3° Premio: Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “Tortuguitas” Sala Roja – 3 años. Turno: mañana “Detectives de la historia”

4° Premio: Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “PELUSIN” Sala de 3 años turno Mañana, con el seudónimo “Protector del Pueblo entero”

5° Premio: Escuela Don Bosco N° 75 "Semillitas". Sala: roja y verde, 3 años, Turno tarde, con el seudónimo “Artiguitas”

Nivel Primario 2° Ciclo:

1° Premio: Compartido entre los alumnos de la Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 6° grado “C”, turno tarde, con el seudónimo “Los Mecas” y alumnos de 6° grado “A” turno mañana, “Isaac”. Quienes obtuvieron como premio un viaje al Palacio San José, con refrigerio a cargo de la Municipalidad local. También, los alumnos ganaron del tercer y cuarto premio.

2° Premio: Escuela N° 75 Don Bosco, 4° grado A, turno tarde, con el trabajo denominado “Artichicos”.

5° Premio: Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 6° D turno tarde, con el seudónimo “La Investigadora”.

Modalidad Jóvenes y Adultos Nivel Primario:

1° Premio: Centro Educativo N° 374 Primer Módulo turno tarde con el seudónimo “Valientes”. Sus alumnos y docentes se hicieron acreedores a un viaje a Tecnópolis, aportado por las empresas TRAZA SA y Lambert Hnos.

2° Premio: Centro Educativo N° 17. 2° Ciclo Turno tarde, “Los Detectives I y Los Detectives II”.

3° Premio: Escuela Municipal “Lorenzo Sartorio”, 1°, 2°, 3° y 4° Módulo. Turno vespertino, “El Proyecto Artiguita en clave con La Sartorio”.

Nivel Secundario Ciclo básico:

1° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza, 1°. Año 3° división Turno mañana con el seudónimo “Los caudillos”. Alumnos y docentes tutores recibirán como premio un recorrido por el Centro de Experimentación Vial (CESVI), de la localidad de Pilar, a cargo de Río Uruguay Seguro, quien desde su lugar ha acompañado las Olimpiadas del Conocimiento.

2° Premio fue compartido entre los alumnos del Instituto D-51 Santa Teresita y los alumnos del Colegio de 3° año B, turno mañana, con el seudónimo “Chamacando” y del Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza, 1°. Año 3° división Turno mañana con el seudónimo “Los Panza Verde”.

3° premio: Escuela Secundaria N°1 Raúl Chappuis. 3° Año, turno noche, “La Hermandad Federal”.

4° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza”, 1° año 2° división, turno mañana “ALKIP”.

5° premio: Instituto “Martín Fierro” C 119, 2° Año, turno mañana, “Los/as chicos/as de los Pueblos Libres”

Nivel Secundario Ciclo orientado:

1° premio: Escuela Secundaria N° 15 Claudio Lepratti. 6° año A Turno tarde, con el seudónimo “La Generación 05”, Se hicieron acreedores, alumnos y docentes, a un viaje a Tecnópolis, aportado por las empresas TRAZA SA y Lambert Hnos.

El jurado evaluador consideró que los alumnos de la Escuela Secundaria N°1 Raúl Chappuis. 5° Año, turno noche con el seudónimo “Federal mi corazón”, debían recibir una MENCIÓN ESPECIAL, por el excelente trabajo presentado: un voucher para una cena en Vero Sabores, para todo el curso y docentes tutores.

3° premio: Instituto Santa Teresita D 51. 4° Año Comunicaciones, turno mañana, “Artivistas”

4° premio: Escuela Secundaria N° 26 Bicentenario, 5° Año turno mañana, “Aquiles”.

5° premio: Escuela Secundaria N° 6 Fraternidad, 5° Año turno tarde, con el seudónimo “Rafaela Villagran”.

Modalidad Jóvenes y Adultos Secundaria:

1° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza. 2° Año Bachillerato Jóvenes y Adultos, turno noche. “Entre Orillas”. Se hicieron acreedores, alumnos y docentes, a un viaje a Tecnópolis, aportado por las empresas TRAZA SA y Lambert Hnos.

2° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza. 3° Año 2° división Bachillerato Jóvenes y Adultos, turno noche. “Expreso Artigas”.

4° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza. 1° Año Bachillerato Jóvenes y Adultos, turno noche. “Lanceras de Artigas”.

El jurado evaluador consideró que los alumnos del Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza. 3° Año 1° división Bachillerato Jóvenes y Adultos, turno noche, “Histórica Team”, debían recibir una MENCIÓN ESPECIAL, por la originalidad del trabajo puesto de manifiesto en la grabación de un Rap de su creación, se trata de una cena en Vero Sabores, para todo el curso y docentes tutores.

Tanto las palabras de la presidenta de la Comisión de Educación y Cultura Graciela Guerrero, como de la propia presidenta del Concejo Deliberante Viviana Sansoni, fueron para reconocer la labor de las y los estudiantes que nuevamente volcaron sus esfuerzos en variados trabajos que implican investigar por sobre todas las cosas. Al mismo tiempo, Sansoni se despidió en nombre del cuerpo legislativo, ya que se trata del último certamen de la gestión de gobierno.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Causa coimas en el Puerto: Di Giuseppe y Orrico dijeron que hicieron la denuncia el 19 de abril

Ambos funcionarios fueron entrevistados y dieron detalles de la causa.Dijeron que hicieron la denuncia el …