BNA
Inicio » Deportes » La lista de deportistas nominados para la Fiesta del Deporte uruguayense

La lista de deportistas nominados para la Fiesta del Deporte uruguayense

Este jueves 29 de diciembre se realizará la tradicional “Fiesta del Deporte Uruguayense 2022” que tendrá lugar en Plaza Francisco Ramírez a las 21.30. El evento es organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay en conjunto con el Círculo de Periodistas Deportivos de nuestra ciudad. Será televisado por el Canal oficial de YouTube de la Municipalidad.

 

En las últimas horas, los organizadores del mayor evento deportivo de la ciudad, dieron a conocer las ternas que participarán en la Fiesta del Deporte, evento en el que se entregarán distinciones especiales, mientras que los distintos momentos, podrán seguirse en directo desde el Canal de YouTube de la Municipalidad de Concepción del Uruguay, que transmitirá en directo la ceremonia.

Los nominados son los siguientes:

 

Ajedrez

Juan José Parrilla

Macarena Ailén Pajares

Lihue Mateo Mahmud Schimpf

 

Padel

Franco Montañana

Valeria González y Maria José Acevedo

Zulma Almada

 

Yachting

Federico Hormaiztegui

Gabriel Rojas

Patricio Young

 

Handball

Luciano Sarli

Franco Crespo

Brisa Greinstein

 

Taekwon-DO

Thomas Pérez

Tomas González

Tania Luana Martín

 

Natación

Máximo Valentino Jacquet

Catalina Traverso

Thiago Martín

 

Atletismo

Sebastián Tommasi

Caterina Massera

Nicolás Cousillas

 

Tiro Deportivo

Lourdes Ayelén Diez

Sebastián Cossani

Micaela Acosta

 

Pesca Deportiva

Sergio Vega

Ángel Raúl Fabre

Isabel Caraballo

 

Football Americano

Lucas Germán Stagno

Lautaro Jacquet

Leonardo Emanuel López

 

Hockey Femenino

Lucía Godoy Alonso

Sofía Esquivo

Ivana Valente

 

Hockey Masculino

Adrián Mondolo

Mateo Andrés Bonnin

Roberto Jesús Navarro

 

Golf

Maximiliano Rodríguez

Federico Arca

Francisco Nadal

 

Kick Boxing

Iván Johnston

Antonio Abrigo

Sofía Echeverría

 

Mountan Bike

Mercedes Almeyra

Paolo Gugliotti

Santiago Martínez

 

Pedestrismo

María del Pilar Ríos

Maximiliano Hilarza

Emilio Segovia

 

Carrera Aventura

Jorge Pérez Romero

Florencia Cabrera

Karen Troche

 

Canotaje

Iñaki Burruchaga

Magdalena Garro

Rodrigo Caffa y Mauricio Caffa.

 

Fútbol Masculino

Agustín García

Francisco Leonetti

Francisco Borda

 

Fútbol Femenino

Martina Ibarra

Daiana Fernández

Sabrina Valiente

 

Vóley Masculino

Matías Lafourcade

Alberto Rampoldi

Felipe Gatti

 

Vóley Femenino

Martina del Castillo

Valentina Flor López

Brenda Flores

 

Equitación

Nicolás Marcó

Carina Meichtry

Azul Erpen Meichtry

 

Turf

Nelson Lalanda

Irineo Ledesma

Guillermo Alejandro Coronel

 

Gimnasia Artística

Valentino Gay

Emilia Vallarino

Valentina González

 

Judo

Malena Álvarez

Sebastián Olano

Santiago Prediger

 

Karting

Brisa Ramos Mac Guire

Agustín Fulini

Julián Bertti

 

Motociclismo

Joaquín Cáceres

Rodolfo Vence

Rubén Alejandro Hauteville

 

Duatlón y Triatlón

Matías Marchand

Juan Silva

Gastón Urquiza

 

Ciclismo de Pista y Ruta

Daniel Oreste Benitez

Oscar Elola

Paolo Gugliotti

 

Karate

Leonardo Barreto

Mirko Suarez

Juan Gabriel Da Rosa

 

Boxeo

Lino Valdéz

 

Tenis

Guillermina Silva

Juan Bautista Anzalas Blanc

 

Bochas

Franco Wetzel

Néstor Cergneux

Pablo Pepe

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

A 40 años: una placa inmortalizará a los decanos del 84

La actividad es con motivo de recordar el 40 aniversario del ascenso del club Atlético …