BNA
Inicio » Deportes » La séptima de Gimnasia es el primer campeón

La séptima de Gimnasia es el primer campeón

El pasado fin de semana se disputó el grueso de la Décima fecha -anteúltima- del Apertura de inferiores. Luego de la misma, la  séptima división de Gimnasia -Categoría 2002- se consagró campeona del primer torneo del año. El resto de las divisionales, la paridad existente estirará la definición hasta la última jornada que se disputará el próximo sábado.

Gimnasia 2002

En este informe los resultados de la 10ª jornada y las posiciones actualizadas.

Torneo Apertura 2015 Infantil y Juvenil “Ramón Roque Galotto”

 

Resultados 10ª Fecha

 

Sábado 4

Cancha de Engranaje

Engranaje vs. Rivadavia

5ª División (2000) /  1 - 2

6ª División (2001) / 0 - 3

7ª División (2002) / 0 - 0

8ª División (2003) / 1 - 2

Árbitros: Marcelo Mendoza y Fernando Díaz

 

Categoría 2004 / 2 - 0 (Ganó  Rivadavia 1 a 0. Se le dio por ganado a Engranaje)

Categoría 2005 / 0 - 1

Categoría 2006 / 2 - 1

Categoría 2007 / 5 - 0

Árbitros: César Vereda y Juan Castel

 

Cancha de Almagro

Almagro vs Atlético Uruguay

5ª División (2000) / 0 - 3

7ª División (2002) / 0 - 3

Categoría 2004 / 2 - 0

Categoría 2006 / 1 - 1

Árbitros: Gonzalo Padilla y Cristian Debrabandere

 

Cancha de Don Bosco

Lanús vs Don Bosco

7ª División (2002) / 2 - 1

8ª División (2003) / 3 - 0

Categoría 2004 / 0 - 4

Categoría 2005 / 0 - 1

Categoría 2006 / 0 – 4

Categoría 2007 / 4 - 0

Árbitros: Omar Jara y Cristian Birguello

 

Cancha de Gimnasia

Gimnasia vs. María Auxiliadora

Principal

6ª División (2001) / 2 - 2

7ª División (2002) / 3 - 1

8ª División (2003) / 3 - 0

Árbitros: Cristian Casse y Miguel Pérez

Auxiliar

Categoría 2005 / 0 - 1

Categoría 2007 / 3 - 0

Árbitros: Matías De León

 

Pendiente de la 9ª Fecha

 

Jueves 9

Cancha de Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía vs. Agrario Rocamora

12:00 5ª División (2000)

13:10 8ª División (2003)

14:00 Categoría 2008

15:00 Categoría 2006

 

10ª Fecha

Sábado 11

 

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Gimnasia

11:00 Categoría 2004

11:30 Categoría 2005

12:40 Categoría 2006

13:35 Categoría 2007

14:20 Escuelita

15:00 8ª División (2003)

16:00 7ª División (2002)

17:00 6ª División (2001)

18:00 5ª División (2000)

 

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Engranaje

10:00 8ª División (2003)

11:00 6ª División (2001)

12:00 7ª División (2002)

13:00 5ª División (2000)

14:00 Categoría 2007

14:50 Categoría 2004

15:40 Categoría 2008

16:10 Categoría 2006

16:50 Categoría 2005

 

Cancha de Don Bosco

Don Bosco vs. Parque Sur

12:00 6ª División (2001)

13:00 7ª División (2002)

14:00 Categoría 2005

14:50 Categoría 2007

15:40 Categoría 2004

16:30 Categoría 2006

 

Cancha de María Auxiliadora

María Auxiliadora vs. Lanús

Rivadavia vs. Atlético Colonia Elía

11:00 7ª División (2002) María Auxiliadora vs. Lanús

12:00 5ª División (2000) Rivadavia vs. Atlético Colonia Elía

13:10 8ª División (2003) Rivadavia vs Atlético Colonia Elía

14:10 8ª División (2003) María Auxiliadora vs. Lanús

15:10 Categoría 2006 Rivadavia vs. Atlético Colonia Elía

16:00 Categoría 2007 María Auxiliadora vs. Lanús

16:50 Categoría 2005 María Auxiliadora vs. Lanús

 

Libre: Almagro

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Los "héroes del 84" ya tienen una placa conmemorativa en su propia casa

En el mismo estadio donde escribieron las páginas más gloriosas de su vida deportiva,una placa …