BNA
Inicio » Deportes » Los resultados del fútbol uruguayense entre el 16 y 18 de octubre

Los resultados del fútbol uruguayense entre el 16 y 18 de octubre

En el torneo Clausura 2015 “Independencia Federal”, Parque empató con Rivadavia y no pudo trepar a la cima.

 

SÍNTESIS

 

Rivadavia 2 – Parque Sur 2

Goles: PT: 33’ Cristian Elizalde (R) ST: 8’ Javier Lucero (R); 20’ y 34’ Gustavo Quiroga (PS)

Incidencias: ST: 41’ Javier Vázquez (PS) desvió un tiro penal

Expulsado: PT: 38’ Pedro D’angelo (R)

Árbitro: Pablo Retamar

Asistentes: Miguel Pérez (3ª) y Matías Mendoza (4ª)

Cancha: Rivadavia

3ª División – Rivadavia 5 – Parque Sur 0

4ª División – Rivadavia 1 – Parque Sur 1

 

Atlético Uruguay 1 – La China 1

Goles: PT: 12’ Juan Blanc, de penal (AU) ST: 6’ Cristian Núñez(LCH)

Expulsados: ST: 25’ Cristian Núñez, 29’ Eduardo Segovia (LCH)

Árbitro: César Vereda

Asistentes: Pablo Retamar (3ª) y Pablo Lencina (4ª)

Cancha: Atlético Uruguay

4ª División – Atlético Uruguay 2 – La China 1

3ª División – Atlético Uruguay 0 – La China 0

Veteranos – Postergado

 

Engranaje 2 – Gimnasia 3

Goles: PT: 5’ Juan Sebastián Brisolesi, 8’ Julián Saboredo, de penal (E); 12’ Agustín Griego, 44’ Francisco Leonetti (G) ST: 6’ Francisco Leonetti, de penal (G)

Expulsados: ST: José Moix (E); Facundo Krenz (G)

Incidencia: ST: 13’ Juan Sebastián Brisolesi (E) desvió un tiro penal

Árbitro: Juan Moser

Asistentes: Matías De León (3ª y 4ª) y Oscar Leuce (Veteranos)

Cancha: Engranaje

4ª División – Engranaje 2 – Gimnasia 3

3ª División – Engranaje 0 – Gimnasia 3

Veteranos – Engranaje 7 – Gimnasia 0

 

Almagro 5 – Atlético Colonia Elía 2

Goles: Facundo Berón-2-, Brian Gómez-2-, Pablo Suárez (A); Alexis Quiroga-2- (ACE)

Árbitro: Gonzalo Padilla

Asistentes: Fernando Díaz (3ª) y Juan Carlos Ardetti (Veteranos)

Cancha: María Auxiliadora

3ª División – Almagro 3 – Atlético Colonia Elía 0

Veteranos – Almagro 3 – Atlético Colonia Elía 0

 

Don Bosco 0 – María Auxiliadora 4

Goles: David Bazán-3-, Franco Logiuratto (MA)

Expulsado: Joan Fabre (DB)

Árbitro: César Vereda

Asistentes: Miguel Pérez (3ª) y Matías Mendoza (Veteranos)

Cancha: Don Bosco

3ª División – Don Bosco 3 – María Auxiliadora 2

Veteranos – Don Bosco 2 – María Auxiliadora 3

Agrario Rocamora 0 – Lanús 0

Árbitro: Cristian Casse

Asistentes: Omar Jara (3ª) y Marcelo Mendoza (Veteranos)

 

Cancha: Agrario Rocamora

3ª División – Agrario Rocamora 4 – Lanús 1

Veteranos – Agrario Rocamora 1 – Lanús 1

 

Próxima Fecha (13ª y última)

La China vs Engranaje

Gimnasia vs Don Bosco

María Auxiliadora vs Agrario Rocamora

Lanús vs Rivadavia

Parque Sur vs Almagro

Atlético Colonia Elía vs Almafuerte

San José vs Atlético Uruguay

 

 

Posiciones

Atlético Uruguay 30

Parque Sur 29

Gimnasia (1) 25

Almagro 22

María Auxiliadora 21

Rivadavia 19

Agrario Rocamora  17

Engranaje 15

San José (2) 12

La China 11

Atlético Colonia Elía 11

Almafuerte (2) 8

Lanús (1)  7

Don Bosco  2

(1) Pendiente el partido por la 9° Fecha

(2) 12° Fecha Almafuerte no contrato policía. Suspendido. Resuelve el Tribunal de Penas

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Rojas campeonas

La U21 Femenina del Tomás de Rocamora se consagró campeona del Torneo Provincial U21 Femenino  …