BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » María Auxiliadora ganó y sigue liderando

María Auxiliadora ganó y sigue liderando

Entre el sábado y domingo se disputó una nueva fecha del torneo local de fútbol de Concepción del Uruguay. María Auxiliadora derrotó 2 a 0 Sporting y sigue liderando. El Lobo lo persigue a un punto.

2014-fútbol local-Gimnasia

 

Síntesis sábado 28 de junio

 

Almafuerte 1 – Gimnasia 6

 

Goles: PT: Gabriel Thea -2-, Juan Manuel Isola (G) ST: Martin Poggio (A); Francisco Leonetti -2-, Hernán Palacio (G)

Expulsado: ST: Diego Erbetta (A)

Incidencias: ST: Nahuel Abbud  (G) le detuvo un tiro penal a Martín Poggio (A) con el partido (1-3).

Árbitro: Alberto Moreno Asistentes: Cristian Casse y Marcelo Francia

Cancha: Gimnasia

3ª División – Almafuerte 2 – Gimnasia 5

 

Rivadavia 5 – Ferro 0

Goles: Cristian Ronconi -2-, Agustín D’angelo -2-, Jorge Salas (R)

Expulsado: Julio Cabrera (F)

Árbitro: Juan Moser Asistentes: Miguel Pérez y Francisco Piedra

Cancha: Rivadavia

3ª División – Rivadavia 2 – Ferro 0

 

Síntesis del domingo 29 de junio

 

Agrario Rocamora 2 – Lanús 1

Goles: ST: Brian Spiazzi y Juan Enrique Lutter, de penal (AR); Nelson Pelayo (L)

Expulsado: ST Cristian Quintana (L)

Árbitro: Pablo Retamar Asistentes: César Vereda y Marcelo Mendoza

Cancha: Agrario Rocamora

3ª División – Agrario Rocamora 1 – Lanús 0

 

María Auxiliadora 2 – Sporting Concepción 0

Goles: ST: 26’ David Bazán, 33’ Lucas Martínez (MA)

Expulsados: PT: 10’ Facundo Márquez (MA) y Fabián Pérez (SC)

Árbitro: Cristian Casse Asistentes: Miguel Pérez y Martín Flores

Cancha: María Auxiliadora

3ª División – María Auxiliadora 4 – Sporting Concepción 2

Veteranos – María Auxiliadora 3 – Sporting Concepción 0

 

Atlético Colonia Elía 3 – Don Bosco 3

Goles: Mauro Velázquez -2- uno de penal y Raúl Vereda (ACE); Atilio Elorza, Gabriel Geist y Jesús Sigale (DB)

Expulsado: Gabriel Geist y Héctor Lescano (DB)

Árbitro: Juan Valle Asistentes: Juan Carlos Ardetti y Matías Murúa

Cancha: Atlético Colonia Elía

3ª División – Atlético Colonia Elía 2 – Don Bosco 2

Veteranos – Atlético Colonia Elía 0 – Don Bosco 1

 

San José 2 – Parque Sur 1

Goles: PT: 8’ Lucas Tamburlini, de penal (PS) ST: 23’ y 35’ Juan Martín Torres (SJ)

Expulsado: ST: 42’ Matías Martínez (PS)

Incidencias: PT: 42’ Fernando Escalante (PS) le detuvo un tiro penal a Maximiliano Morales (SJ)

Árbitro: Marcelo Francia Asistentes: Oscar Leuze y Pablo Lencina

Cancha: Rivadavia

3ª División – San José 5 – Parque Sur 1

Veteranos – San José 1 – Parque Sur 2

 

La China 3 – Engranaje 2

Goles: PT: 3’ Mauro Flores (LCH) ST: 21’ Damián Ortmann (LCH) 31’ Franco Pérez (E), 38’ Jorge Caffa (LCH), 44’ Jonathan Martínez (E)

Expulsados: PT: 39’ Julián Saboredo (E), 45’ Juan Rodríguez (LCH) ST: 35’ Mauro Flores (LCH)

Árbitro: Gonzálo Padilla Asistentes: Francisco Ibañez y Alberto Moreno

Cancha: Engranaje

3ª División – La China 0 – Engranaje 1

Veteranos – La China 0 – Engranaje 1

 

Atlético Uruguay 3 – Almagro 1

Goles: PT: 16’ Julián Tomé (AU) ST: 10’ Gabriel Monzón (A), 18’ Maximiliano Ardetti (AU), 50’ Cristian Núñez (AU)

Árbitro: Walter Richard Asistentes: Fernando Díaz y Cristian Burguelo

Cancha: Atlético Uruguay

3ª División – Atlético Uruguay 3 – Almagro 1

Veteranos – Atlético Uruguay 2  - Almagro 2

 

Posiciones

María Auxiliadora 31, Gimnasia 30, Atlético Uruguay 26, Almagro 25, San José 23, Agrario Rocamora 23, La China 22, Engranaje 20, Lanús 18, Sporting Concepción 15, Almafuerte 15, Rivadavia 13, Atlético Colonia Elía 7, Don Bosco 6, Parque Sur 5, Ferro 2.

 

Próxima Fecha (14ª)

Atlético Uruguay vs Almafuerte

Almagro vs  La China

Engranaje vs San José

Parque sur  vs Atlético Colonia Elía

Don Bosco vs María Auxiliadora

Sporting Concepción vs Agrario Rocamora

Lanús vs Rivadavia

Ferro vs Gimnasia

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

UCU: con buena cantidad de participantes se impusieron Pilar Ríos y el sanducero Rubén Inda

La Asociación Educacionista La Fraternidad llegó a los 145 años de vida y lo festejó …